Ещё золота!
Александр Ермошин
Валерий Борчин выиграл золото в ходьбе на дистанции 20 км, а российские рапиристки в финале обыграли американок. Теперь у сборной России пять золотых медалей. Об этом – в "Обзоре дня".

Валерий Борчин выиграл золото в ходьбе на дистанции 20 километров, а российские рапиристки обыграли в финале США. Таким образом, теперь у сборной России пять наград высшей пробы. Не боясь показаться героем мультфильма «Золотая антилопа», редакция «Чемпионат.ру» требует: «Ещё золота!»

Обо всех самых значимых событиях восьмого соревновательного дня Олимпийских игр читайте в рубрике «Обзор дня».

Общекомандный медальный зачёт.

1. Китай – 47 медалей (27 золотых, 13 серебряных, 7 бронзовых)
2. США – 54 (16, 16, 22)
3. Германия – 18 (8, 5, 5)
4. Южная Корея – 20 (7, 9, 4)
5. Австралия – 25 (7, 8, 10)…

9. Россия – 21 (5, 8, 8)

Лёгкая атлетика. Во второй день соревнований по лёгкой атлетике было разыграно четыре комплекта наград. Спринтер из Ямайки Усэйн Болт выиграл 100-метровку с мировым рекордом – 9.69.

В соревнованиях на дистанции 20 км уроженец Саранска Валерий Борчин пришёл первым к финишу и завоевал золотую медаль. Для того чтобы пройти два десятка километров, россиянину потребовался один час, 19 минут и одна секунда. Вторым стал представитель Эквадора Джефферсон Перес, а бронзу выиграл австралиец Джаред Таллент.

«Если честно, я даже не верил, что в такую жару можно так хорошо пройти. Но получилось реализовать свой потенциал на 100 процентов, чему я безгранично рад, — сказал Борчин после церемонии награждения. — Пока что я ещё не понял, что выиграл медаль, стал олимпийским чемпионом. Эмоций, можно сказать, нет. Только физические ощущения: голова немного болит от здешней погоды. С самого старта я настраивался на медаль, а настраиваться на победу в нашем виде спорта тяжело. Снять за нарушение правил ходьбы могут и за несколько метров до финиша, и уже после. Мне сегодня, можно сказать, повезло».

Другой россиянин, Илья Марков, также участвовавший в соревновании, пришёл к финишу лишь 17-м, показав результат 1:22,02.

Фехтование. Еще одну золотую медаль добавили в копилку сборной России рапиристки. В финале командного первенства наши спортсменки (Виктория Никишина, Светлана Бойко и Евгения Ламонова) разделались с американками 28:11. Бронза досталась итальянкам.

«Что мы только не делали, чтобы успокоиться. Подчистили все наконечники, подкрутили все болтики в рапире… Главное было не сидеть и не думать, — рассказала после решающего поединка Никишина. — Выходя на встречу с американками, я понимала, что мы их сильнее, – в тактике, в технике, но старалась об этом не думать. Эта медаль уже маячила перед глазами в каждом бою. Я её отгоняла-отгоняла и пыталась думать о фехтовании. Эта была борьба с собой, и, к счастью, я её выиграла».

А Светлана Бойко, которая шла к олимпийскому золоту долгие 16 лет, во время исполнения российского гимна расплакалась на пьедестале.

«Выплакалась за все эти годы. Думала обо всех своих родных, которые смотрят на меня по телевизору и тоже плачут вместе со мной. Эта Олимпиада для меня последняя», — поделилась Бойко.

Теннис. В полуфинальных встречах выступили сразу три россиянки. Динара Сафина в упорном матче одолела хозяйку Олимпиады Ли На 7:6, 7:5 и вышла в финал. В решающем матче она сразится с Еленой Дементьевой, которая, в свою очередь, обыграла Веру Звонарёву 6:3, 7:6.

Таким образом, в копилку сборной России абсолютно точно добавятся золотая и серебряная медали.

«Это большое событие для России. Уверена, российские болельщики будут рады нашим результатам. Я хочу насладиться этим моментом, так как такой успех на Олимпиаде – большое достижение в моей карьере», — призналась Дементьева.

«Я была зла на всех. Легла спать в 4:30 утра. Спасибо Свете Кузнецовой, которая даже еду мне ночью принесла. Я сказала себе: умру, но сделаю это – и сделала! — рассказала Сафина. — Организаторы поступили очень некрасиво по отношению к нам. Дай бог теперь, чтобы Вера выиграла бронзу, чтобы вообще этих китайцев без медалей оставить!»

Волейбол. Мужская сборная России продолжила свою победную серию на Олимпиаде, обыграв в предпоследнем матче группового этапа египтян 3:0 (25:19, 25:14, 25:18). На очереди встреча с поляками, которые пока также ни разу не проигрывали.

«Команда Египта, наверное, одна из тех сборных, которые отличаются от остальных по уровню, — отметил после матча либеро российской сборной Алексей Вербов. — Поэтому была довольно лёгкая игра. Можно было поиграть тем ребятам, которые раньше не получали такой возможности. Не было, наверное, особых эмоций, потому что берегли силы на Польшу. Но задача по-прежнему – занять первое место в группе».

«Для нас это был самый простой матч на турнире, — подтвердил Алексей Остапенко. — Играть против этой команды, зная заранее, что она на две головы ниже нас, надо было просто очень собранно. Не расслабляясь. Чтобы не случилось никаких казусов, не вышло бы ничего такого. Думаю, мы справились с этой задачей. Сыграли и набрали свои очки. Теперь будем дальше идти к медалям».

Гандбол. Сборная России по гандболу сыграла вничью с немцами 24:24 и сохранила шансы на продолжение борьбы за медали.

«Вообще шансы на выход в плей-офф средние. Надо обязательно обыгрывать Корею. Но возможности выйти в четвертьфинал возросли. Хотя бы одно очко мы взяли, и это нормально в матче против такого соперника, — рассудил Василий Филиппов, оказавшийся лучшим в составе россиян в матче с Германией. — Нормальные шансы. И настроение нормальное».

«У нас просто всё как в сказке! — в свою очередь восклицал на пресс-конференции наставник россиян Владимир Максимов, находившийся чуть в менее приподнятом настроении. — 33 года одной штукой груши околачивал, потом как взял, как пошёл! Это Илья Муромец. Второй придурок упал в кипящее молоко – хоп, царевичем вышел. Это всё только у нас. И мы же в это верим, что оно так бывает. Что речка с молочными берегами бывает. На дороге нашёл скатерть, развернул, а она – самобранка! Ё-моё! Пей, жри, и, главное, не надо работать! Надо работать. И усердно. Надо этот мячик донести двумя руками и в чужие ворота положить. А мы всё думаем, что сказка будет. Как старик Хоттабыч: бахнул Волька, бах-топ-тибердох – мяч закрутится и в ворота. Это сказки! А они верят. Потому что они читали их в детстве».

Баскетбол. В четвёртом туре мужского олимпийского турнира россияне уступили австралийцам 80:95 и потеряли все шансы на выход в плей-офф.

«Должен снять шляпу перед сборной Австралии. Соперник показал потрясающий баскетбол. Они были сегодня намного сильнее нас и заслуженно победили, — признал наставник россиян Дэвид Блатт. — Все очень разочарованы, а я в первую очередь тем, как мы сегодня играли. На этом олимпийском турнире мы не показали себя той командой, которая была на победном чемпионате Европы. У этой сборной России слишком много проблем: потери игроков, травмы, болезни. Мы не смогли их преодолеть, и на нынешнем турнире они всплыли в преувеличенно болезненной форме. Не хочу искать оправдания. Я беру на себя ответственность за плохую игру и за отнюдь не положительные итоги выступления на турнире. Но сегодня жизнь не кончается, завтра будет новый день».

Плавание. Майкл Фелпс продолжил штамповать золотые медали на своей рекордной Олимпиаде. В субботу американец выиграл уже 7-ю золотую медаль в Пекине, проплыв дистанцию 100 метров баттерфляем за 50, 58.

Фелпс начал, как обычно, не торопясь, а лидерство захватил Милорад Кавич. Половину дистанции соперники преодолели с диаметрально противоположными показателями: серб шёл первым (23,42), американец – седьмым (24,04). За пять метров до финиша американец вышел на второе место, но догнать серба уже явно не успевал. И вот касание, оба пловца выныривают, поворачиваются к табло… и не верят своим глазам. Фелпс – первый. На замедленном видеоповторе было отчётливо видно, как Кавич за 30-40 сантиметров до финиша начинает тянуться к бортику, а Фелпс делает дополнительный гребок, который заканчивает в борт. Разглядеть, кто коснулся борта первым, было практически невозможно, хотя создалось ощущение, что первым это сделал всё-таки серб. На помощь пришла электроника, которая отдала приоритет – всего в одну сотую – американцу.

Таким образом, Фелпсу удалось повторить казавшийся вечным рекорд Марка Спитца. До максимального результата в восемь золотых медалей на одних Играх Майклу не хватает победы в комбинированной эстафете 4х100.

Состоялись финальные заплывы и среди женщин. К сожалению, россиянкам похвастать нечем – на дистанции 800 метров вольным стилем Елена Соколова финишировала лишь седьмой, а Анастасия Зуева преодолела расстояние в 200 метров на спине с четвёртым результатом.

Борьба. Россиянка Наталья Гольц не смогла пробиться в полуфинал соревнований по вольной борьбе в категории до 55 кг. Со счётом 3:1 (6:1 по техническим очкам) её переиграла японка Саори Йошида. Гольц ещё сможет побороться за бронзу.

Велоспорт. В мужской гонке преследования на 4 км россиянин Алексей Марков финишировал четвёртым, показав результат 4.24,149. Обладателем золотой медали стал британец Брэдли Уиггинс, повторивший свой успех на Играх в Афинах (4.16,977), серебро завоевал новозеландец Хайден Ролстен (4.19,611), а бронзу – Стивен Бурк из Великобритании (4.20,947).

Бокс. В рамках 1/8 финала состоялись боксёрские бои. В наилегчайшем весе (до 51 кг) Георгий Балакшин оказался сильнее казаха Мирата Сарсембаева 12:4 и во второй раз в своей карьере вышел в четвертьфинал олимпийского турнира. За выход в полуфинал он поспорит с индийцем Джитиндером Кумаром.

Во втором среднем весе (до 75 кг) казах Бахтияр Артаев обыграл другого россиянина – Матвея Коробова 10:7.