Нас бьют, а мы блистаем! Самые яркие победы российского спорта в 2019 году
Андрей Шитихин
Самые яркие победы российского спорта в 2019 году
Российский спорт продолжает жить, несмотря на все санкции!

В уходящем году наши спортсмены одержали много выдающихся побед в самых разных видах спорта. Это не просто золотые медали, а доказательство того, что российский спорт даже в условиях санкций остаётся сильнейшим в мире.

Первое золото со времён СССР

Российские гимнасты вернули себе звание лучшей сборной планеты. На чемпионате мира в Штутгарте наши парни выиграли золото в командном турнире. Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин и Иван Стретович сделали то, что удавалось только великой и могучей сборной СССР. Последний раз до Штутгарта отечественные гимнасты побеждали в команде на чемпионатах мира в 1991-м.

Россия выиграла потрясающий финал чемпионата мира. Хоть сразу кино снимай!

Сборная России отыгралась по полной программе за обидное поражение в прошлом году, когда проиграла китайцам 0,049 балла. А Нагорный добавил к командному золоту ещё и победу в личном многоборье.

Полный комплект Загитовой

В уходящем году Алина Загитова стала самой титулованной спортсменкой в женском одиночном фигурном катании в истории СССР и России.

После ряда поражений и даже провальных выступлений, как на чемпионате страны в Саранске и чемпионате Европы в Минске в её перспективы на чемпионате мира в Сайтаме сложно было поверить. Но Алина опровергла все скептические прогнозы, одержав красивую и убедительную победу.

Теперь легенда. Загитова наконец-то выиграла чемпионат мира!

К титулам олимпийской чемпионки и чемпионки Европы она добавила и звание чемпионки мира. А в конце года объявила о приостановке спортивной карьеры, хотя вряд ли уже вернётся на официальные турниры. Загитова выиграла абсолютно всё – её нечего и некому что-то доказывать. Она ушла в статусе королевы.

Триумф лыжников на глазах короля

Что может быть красивее в лыжном спорте, как триумф на королевском марафоне на глазах переполненного стадиона?

Да, на чемпионате мира в Зеефельде лыжной сборной России не удалось выиграть ни одной золотой медали. Но под конец сезона Александр Большунов, Максим Вылегжанин, Андрей Ларьков и Илья Семиков в гонке на 50 км в Лиллехаммере устроили настоящее шоу, выбросив всех соперников куда подальше.

Большунов выиграл масс-старт на этапе КМ в Норвегии, Вылегжанин — второй

Первые четыре места в финишном протоколе на глазах короля Норвегии! Да когда такое было?! Монарх так расстроился, что даже не вручил Большунову приз за победу.

Короли песка и сетки

Наша мужская волейбольная сборная традиционно в числе фаворитов на любом турнире. К этому уже давно привыкли. А вот в пляжном волейболе громких побед у наших команд не было. После чемпионата мира в Гамбурге этот пробел был закрыт.