На первое место! Как «Ростов-Дон» сокрушил принципиального соперника в Лиге чемпионов
Михаил Чесалин
«Ростов-Дон» победил французский «Метц» – 30:26
Ростовчанки почти всегда уступали французскому «Метцу». Однако в этот раз обеспечили себе победу задолго до финального свистка.

Коронавирусный аншлаг

Осенняя волна пандемии коронавируса не остановила болельщиков женского гандбольного клуба «Ростов-Дон», желавших поддержать любимую команду в главном матче осени. Согласно региональным ограничениям, трибуны могут быть заполнены не более, чем на 30 процентов, и все билеты, выставленные в продажу, разлетелись буквально за часы. Коронавирусный аншлаг!

Ещё бы! «Метц» из Франции – уже давно принципиальный соперник для «Ростова», едва ли не главный раздражитель в Лиге чемпионов. За последние годы россиянки и француженки в главном турнире Старого света сходили пять раз, и наши девушки одержали всего одну победу. Да, то был запоминающийся триумф в полуфинале турнира, но на групповых этапах были сплошь неудачи.

«А как они дышать будут?» В Испании впервые в истории сыграли матч в медицинских масках

17 октября 2020 года «Ростов-Дон» был полон желания прервать эту неудачную серию. Все сильнейшие игроки, за исключением Полины Кузнецовой были в строю, тренер Юханссон горел желанием привести команду к победе над мощным соперником, да и болельщики желали того же. В перспективе ведь именно это противостояние может решить судьбу первого места в группе, несмотря на то, что и «Ростов» и «Метц» в Лиге чемпионов стартовали не без осечек.

Два шедевра Заади

С первых минут на площадке завязалась равная борьба: команды перехватывали друг у друга инициативу и попеременно выходили вперёд. У «Метца» поначалу очень здорово смотрелась некогда выступавшая за «Ростов» украинка Передерий, а в составе хозяек можно было выделить Анну Лагерквист, очень надёжно и цепко действовавшую в обороне.

Два удаления в составе француженок позволили подопечным Юханссона вырваться вперёд – 5:3. Два классных мяча забила Манагарова – 7:5. Однако затем разыгралась вратарь Атаду Сако, и «Метц» не просто отыгрался, но и повёл. Показалось, что команда из Франции может оторваться, но очень вовремя включилась Заади, забившая трижды подряд, причём два из трёх мячей можно называть шедеврами: мощнейший бросок «по ушам» с дальней дистанции и гол после «вертушки».

Партнёрши Заади по команде тоже не выключались: Калинина дала шикарный пас через всю площадку на Манагарову, и та точным броском заставила тренера «Метца» брать тайм-аут – 12:10.