Игра на нервах. Российские гандболистки выиграли ключевую битву за Олимпиаду
Александр Говоров
Женская сборная России по гандболу победила Сербию
Сборная России мучилась с Сербией, получала по лицу, но сделала шаг навстречу Токио-2020.

Первый же матч женской сборной России по гандболу в олимпийской квалификации виделся по большому счёту решающим. Хоть тренеры и члены нашей команды аккуратно высказывались по этому поводу, всё говорило о том, что именно встреча со сборной Сербии определит если не всё, то очень многое. Времени на раскачку у подопечных Алексея Алексеева просто не было. Да и негоже действующим олимпийским чемпионкам не попадать на Игры в Токио.

«То в горящую избу войдём, то коня остановим». Как Россия пробивалась к золоту Олимпиады

Слишком много ошибок

Россиянки выглядели фаворитами в противостоянии с сербками, которые ни разу в своей истории не пробивались на Олимпиаду. У балканской команды очень неплохой состав по именам, но всё же его сложно сравнить с мощнейшим составом сборной России. Начало встречи получилось нервным. За первые шесть минут команды на двоих забили всего четыре мяча. Хорошо, что три из них влетели в ворота сборной Сербии. Всё началось с гола Ксении Макеевой и двух результативных отрывов Юлии Манагаровой.

Однако потом соперник сначала сравнял счёт, а потом и вышел вперёд – 5:4. Сербки грамотно воспользовались удалениями в составе россиянок. Не слишком уверенно на этом отрезке смотрелась Анна Вяхирева, которая в оптимальной форме должна быть лидером команды. Подопечные Алексеева за первые 15 минут очень много ошибались в передачах. Если бы не несколько великолепных спасений нашего вратаря Анны Седойкиной, Сербия могла вообще уйти в приличный отрыв.

Вяхирева не блистала, но всё сделала правильно

К середине тайма сербские гандболистки держали отрыв в один мяч. Наши неплохо смотрелись в защите, но какое-то дикое количество неточностей в атаке перечёркивали все усилия. Соперник раз за разом убегал один на один с Седойкиной, которая не могла спасать команду вечно. К 20-й минуте первого тайма россиянки всё-таки вышли вперёд – 11:9. Вяхирева трижды подряд реализовала 7-метровый, но надо признать, что помимо точных бросков с семи метров Анна выглядела не так, как мы привыкли.

С другой стороны, умение реализовать такие броски в нужный момент – тоже показатель настоящего лидера. Именно после голов Вяхиревой россиянки сумели уйти в свой первый отрыв в этом матче – 15:10. Несколько раз классно атаковала Владлена Бобровникова. К сожалению, в концовке Сербия смогла сократить отставание, воспользовавшись удалением в нашей команде. 17:13 – именно с такими цифрами на табло соперники ушли на перерыв.