Харакири. Какую судьбоносную ошибку допустил Ян Непомнящий в матче с Магнусом Карлсеном
Дмитрий Кряквин
Какую судьбоносную ошибку допустил Ян Непомнящий
В матче на первенство мира случился банальный зевок. Увы, российский претендент проигрывает чемпиону уже два очка.

Невероятная шестая партия оказала влияние на всё течение чемпионского матча Карлсен – Непомнящий. В восьмом поединке претендент не был похож на самого себя и потерпел новое тяжелейшее поражение – теперь норвежский чемпион мира впереди на два очка, и отквитать такое отставание в шести оставшихся партиях будет очень и очень трудно.

«Я хочу извиниться за свою игру». Непомнящий грубо ошибся и сдался в матче за титул

М.Карлсен (Норвегия) – Я.Непомнящий (Россия)

Матч за титул чемпиона мира – 2021. Восьмая партия

1.e4 e5 2.Кf3 Кf6 3.d4 К:e4 4.Сd3 d5 5.К:e5 Кd7 6.К:d7 С:d7 7.Кd2 К:d2 8.С:d2 Сd6

Сейчас неплохо выглядело 8… Фe7+, но в дебюте Непомнящий принципиально уклоняется от продолжений, которые могли вести к равной симметричной позиции.

9.0–0 h5!?

Чёрные вызывают огонь на себя. К сложной борьбе ведёт 10.c4 или 10.Лe1+ Крf8, но Магнус, прочувствовав настрой соперника, дал коварный шах.