«Россия говорит спасибо санкциям». Почему ЧМ без наших гимнасток — сплошное недоразумение
Татьяна Постникова
Чемпионат мира по художественной гимнастике — 2022
За медали чемпионата мира, кажется, бьются далеко не самые лучшие спортсменки планеты.

Чемпионат мира по художественной гимнастике – 2022 только стартовал, а уже преподнёс сюрпризы, причём не самые приятные. Главные фавориты турнира Дарья Атаманов (Израиль) и Боряна Калейн (Болгария) снялись. А если учесть, что девушек из России и Беларуси на турнир не пустили, а Линой Ашрам завершила карьеру, то получается, что за звание чемпионки мира сражаются отнюдь не лучшие гимнастки планеты, а те, кто раньше мог лишь мечтать о попадании в медали. Не турнир, а сплошное недоразумение.

Лучшие среди… оставшихся

Чемпионат мира в Софии уже должен был стать особенным хотя бы потому, что впервые с 1975 года на турнире не выступали наши спортсменки. В истории России такая ситуация вообще происходит в первый раз! В итоге фаворитами вместо Авериных или Лалы Крамаренко были Боряна Калейн и Дарья Атаманов, уже победившая в отсутствие россиянок на чемпионате Европы.

«Я в лёгком шоке». Гимнастка-художница с русской фамилией выиграла чемпионат Европы

Но всё пошло не так. Сперва из-за травмы с турнира снялась Атаманов. Спортсменка с русскими корнями повредила ногу на разминке перед квалификацией. У Дарьи выявлен перелом стопы, восстановление займёт около 6–8 недель. А через пару часов турнир лишился и другой фаворитки. Боряна Калейн снялась с соревнований из-за болезни. В ночь перед стартом турнира у болгарки поднялась высокая температура – 39,4 градуса по Цельсию. Спортсменку сразу доставили в больницу, предполагается, что она подхватила какую-то инфекцию.

После снятия Калейн и Атаманов сразу появилась интрига – кто завоюет титул чемпионки мира, ведь у оставшихся гимнасток примерно равные шансы.

Несмотря на отсутствие явных фаворитов, соревнования первого дня всё равно выглядели довольно живо и интересно. В упражнениях с обручем золотую медаль выиграла итальянка София Раффаэли (34,850 балла), второй стала болгарка Стиляна Николова (33,400 балла), а тройку призёров замкнула бывшая российская гимнастка, ныне выступающая за Германию Дарья Варфоломеев (32,150 балла). В упражнениях с мячом победу снова праздновала Раффаэлли (34,900 балла), Варфоломеева заняла второе место (34,100 балла), а бронзу завоевала итальянка Милена Бальдассарри (32,400 балла).

Конечно, в итоге зрители получили интригу и зрелище. Но история с отсутствием всех лидеров на чемпионате мира – это абсурд. Важно и то, что у Калейн, Атаманов и российских гимнасток теперь могут возникнуть проблемы с отбором на Олимпиаду-2024. Нынешний чемпионат мира – один из этапов отбора. На турнире разыгрываются три квоты, которые получат призёры. Изначально все предполагали, что две из них достанутся именно болгарке и израильтянке, но теперь они отойдут к другим спортсменкам. Дарье и Боряне, как и российским спортсменкам, теперь придётся ждать до 2023 года.