Магнус Карлсен зевнул фигуру и проиграл турнир. Что творится с легендарным чемпионом?
Александр Федяков
Магнус Карлсен опять проиграл! Что с ним?
Норвежец уступил в финале онлайн-чемпионата по скоростным шахматам.

Финал чемпионата мира по футболу, в котором сошлись Аргентина и Франция, смотрели миллионы людей по всей планете. Тем, кто не смотрел, можно лишь посочувствовать. И в число тех, кто пропустил зрелище, вошли знаменитые шахматисты Магнус Карлсен и Хикару Накамура. Пока футболисты делили Кубок мира, у них был свой яркий финал – чемпионата по скоростным шахматам.

Возможно, вы будете удивлены, но Магнус Карлсен потерпел поражение. Он допускал серьёзные ошибки и признал, что Хикару во всём лучше его.

Что же происходит с легендарным чемпионом мира?

Кто выиграл — Месси или Роналду? Разбор их шахматной партии

Россияне были. Но сразу проиграли

Турнир Speed Chess Championship – это фактически чемпионат мира по быстрым шахматам, который проходит в онлайне и в экспериментальном формате.

Состав участников как раз достоин битвы за корону. Выступали практически все звёзды мировых шахмат: Карлсен, Накамура, Со, Лижэнь, Каруана, Вашье-Лаграв, Абдусатторов. Выступали и российские шахматисты, правда, уже привычно без национальных флагов: Непомнящий, Андрейкин и Грищук.

Забегая чуть вперёд, стоит сказать, что никому из россиян блеснуть на турнире не удалось: все они выбыли уже на стадии 1/8 финала, но, правда, в борьбе. Разве что Ян прилично уступил Вашье-Лаграву, но хочется верить, что голова россиянина уже занята подготовкой к апрельской битве за корону, а онлайн-турнир был лишь небольшим развлечением в серьёзной работе.

Теперь к формату турнира. Каждый матч состоит из трёх частей. 90 минут на рапид, 60 – на блиц и ещё 30 – на пулю. И всё это время шахматисты играют партию за партией, без перерывов. Счёт просто суммируется. Кто набрал больше очков по итогам последних 30 минут, тот и выиграл.

Звезда интернет-шахмат Накамура зажёг на Гран-при. Но в турнире претендентов шансов нет

Призовые приличные, но не поражающие воображение. Например, за победу в финале положено порядка $ 15 тыс. или чуть больше (итоговая сумма зависит от соотношения набранных в матче очков). Также бонусы полагаются за каждую стадию плей-офф. Тот же Накамура в сумме заработал около $ 30 тыс.

Карлсен без казусов не обошёлся

В финал после долгого турнира, который в общей сложности продолжался месяц, вышли Магнус Карлсен и Хикару Накамура. Эти двое и выигрывали Speed Chess Championship. Магнус делал это в 2016-м и 2017-м, а затем трон на целых четыре года оккупировал Хикару – никто не мог его победить.

Очевидно, Магнус очень хотел отобрать первое место у Хикару и взять реванш за все поражения в онлайне, которые он потерпел от американца в 2022-м.

Но сделать это было очень непросто. Первый отрезок с контролем «5+1» Магнус проиграл практически без шансов, со счётом 6,5:2,5. Накамура играл надёжно и просто убийственно использовал минимальные ошибки норвежца.