Погоня за бриллиантом. В Дохе стартовала главная коммерческая битва звёзд лёгкой атлетики
Ангелина Николаева
Ричардсон и Мун с ходу установили рекорд
Ша’Карри Ричардсон и Кэти Мун с ходу установили рекорды сезона.

На первой неделе мая в столице Катара стартовала серия коротких, но ярких турниров, проводимых World Athletics – Бриллиантовая лига. Подводим итоги первого этапа самого престижного коммерческого старта в лёгкой атлетике.

Прорыв Ша'Карри Ричардсон

Самым ярким событием турнира в Дохе стала победа Ша’Карри Ричардсон на 100 м. Американка выиграла стометровку с новым рекордом турнира и лучшим результатом сезона в мире – 10,76 секунды. Лишь немного не хватило американке, чтобы побить свой личный рекорд – 10,72. Интересно, что в этот раз спортсменка вышла на дистанцию в непривычно спокойном образе: без длинных нарощенных ресниц и ярких искусственных волос.

«Я так счастлива и благодарна, я чувствую удовлетворение. Я сделала всё, на что способна, и я рада этому», – рассказала после победы Ричардсон.

«Не осуждайте меня». Лучшую спринтершу США дисквалифицировали прямо перед Олимпиадой-2020

Чемпионка мира на 200 метров из Ямайки Шерика Джексон заняла второе место с результатом 10,85 секунды. Бронзу выиграла чемпионка мира 2019 года Дина Эшер-Смит, которая преодолела дистанцию за 10,98 секунды.

Забег на 100 метров начался после минуты молчания в память о погибшей в начале мая чемпионке мира из США Тори Боуи.