Галливаре одарил россиян бронзой
Олег Семенков
Победы Марит Бьёрген и Мартина Сундбю, а также бронза наших мужчин в эстафете – в обзоре 1-го этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Галливаре.

Свершилось. Лыжный сезон можно считать окончательно открытым – в минувшие выходные в шведском городе Галливаре прошёл первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Теперь любители этого вида спорта со всего мира могут с лёгкостью найти, чем занять свободное время – прошедший этап подбросил немало тем для обсуждения и пищи для размышления.

Лыжные гонки. Кубок мира. Первый этап, Галливаре (Швеция). 24 ноября

Женщины. 10 км. Свободный стиль

1. Марит Бьёрген (Норвегия) – 22.31,8.
2. Тереза Йохауг (Норвегия) – + 12,6.
3. Киккан Рэндалл (США) – + 25,9…
9. Юлия Чекалёва (Россия) – + 46,5.
10. Наталья Коростелёва (Россия) – + 56,0…
18. Анастасия Доценко (Россия) – + 1.06,5…
38. Юлия Иванова (Россия) – + 1.41,0…
43. Ирина Хазова (Россия) – + 1.45,0…
49. Полина Медведева (Россия) – + 1.57,4.

Мужчины. 15 км. Свободный стиль
1. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) — 30.37,0.
2. Алексей Полторанин (Казахстан) — 30.45,9.
3. Маркус Хельнер (Швеция) — 30.48,1…
8. Евгений Белов (Россия) — 31.12,9.
9. Александр Легков (Россия) — 31.18,1.
10. Илья Черноусов (Россия) — 31.21,0…
15. Максим Вылегжанин (Россия) — 31.27,1…
40. Сергей Турышев — 32.07,0.

Есть о чём и нашим болельщикам посудачить, но, тем не менее, если кто-то всё-таки нашёл лучшее применение законным выходным дням и пропустил само действо, «Чемпионат.com” представляет обзор событий первого этапа. Так что давайте по порядку.

24 ноября в 13.30 по московскому времени был дан старт женской гонки на 10 километров свободным стилем. Фавориты сразу бросаются в глаза – это норвежки во главе с Марит Бьёрген. Была ли серьёзная борьба, решить однозначно сложно, но факт остаётся фактом: как и год назад, первый этап (тогда он был в Шушене, что в Норвегии) остаётся за Бьёрген, пришедшей к финишу за 22 минуты и 31 секунду. Следом за ней финишировала другая норвежка и вторая после Бьёрген фаворитка – Тереза Йохауг, отставшая больше чем на 12 секунд. Третье место прогнозировалось шведке Шарлотт Калла. Вернее, конечно, всё не так радикально было – на родной земле Калла вполне могла бороться и за серебро. Одним словом, посыл был такой – в тройке лидеров олимпийскую чемпионку Ванкувера на 10 километрах ожидали. Но начать сезон так же, как в прошлом году, Шарлотта не смогла – если в Шушене она была следующая после Марит, то в Галливаре стала четвёртой. Виной тому незапланированное падение. Впрочем, кто и когда планирует падения.

Вакантное место на пьедестале почёта сразу же заняла Киккан Рендалл – американка отстала от именитой победительницы на 25 секунд. Вы, конечно, спросите, а где же Юстина Ковальчик? Отвечаем: лыжница из Польши нынче 27-я. Смотрелась полька тяжеловато – вероятно, только набирает форму на будущее. Действительно, ничего удивительного в таком результате нет – конёк Ковальчик более поздние этапы, на первых она обычно держится в тени. Пример тому – прошлый год, когда Юстина первые четыре этапа даже в тройку не попадала, а потом надавила на газ и выиграла 11 гонок.

Лучшей из россиянок стала Юлия Чекалёва, оказавшаяся девятой с 46 секундами отставания от лидера. Наталья Коростелёва замкнула десятку, Анастасия Доценко пришла к финишу 18-й, а остальные наши девушки совсем уж подотстали: Юлия Иванова – 38-я, Ирина Хазова – 43-я, Полина Медведева – 49-я.

Дальше настал черёд мужчин. Они, напомним, на пути к победе проходят больше, чем дамы – 15 километров. Здесь тоже имена были достойные, но не все оправдали надежды в Галливаре. Петтер Нортуг, как показалось, выступил далеко не с полным желанием – ближе к финишу сдал позиции и отказался бороться за лидерство. Зато очень хорошо шла тройка Хейккинен-Сундбю-Полторанин. Норвежец в итоге и выиграл гонку: результат Мартина составил 30 минут и 37 секунды, за ним прибыл к финишу Алексей Полторанин – казахстанец отстал от победителя на девять секунд. Замкнул тройку швед Маркус Хельнер, который, конечно, на родных просторах рассчитывал на большее. Не везло хозяевам в субботу.

Лучшим из стана сборной России стал Евгений Белов, ставший восьмым.

Женщины. Эстафета 4х5 км.

1. Норвегия-1 – 45.32,2.
2. Швеция-1 – + 19,4.
3. США – + 28,2…
6. Россия-1 (Юлия Иванова, Полина Медведева, Юлия Чекалева, Наталья Коростелева) – + 1.10,6…
11. Россия-2 (Евгения Шаповалова, Юлия Тихонова, Анастасия Доценко, Ирина Хазова) – + 1.56,4.

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км.
1. Норвегия-1 – 1:01.59,3.
2. Швеция-1 – + 6,4.
3. Россия-1 (Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Легков, Илья Черноусов) – + 7,2…
12. Россия-2 (Константин Главатских, Дмитрий Япаров, Сергей Турышев, Николай Морилов) – + 1.18,6.

Хотя, по сути, наши финишировали группой – Александр Легков был девятым, Илья Черноусов – десятым. Максим Вылегжанин немного, правда, отстал – замкнул топ-15, а Сергей Турышев и вовсе своих из виду упустил – 40-е место.

В воскресенье пришло время эстафет. Наши болельщики могли потирать руки – мужская сборная России в эстафетах сильна, хотя в прошлом году в тройку и не попала. Но что такое быть на пьедестале почёта в Галливаре, наши мастера знают не понаслышке. Тренерский штаб национальной команды всё-таки принял решение использовать Морилова – включил во вторую четвёрку. В итоге квартет Главатских-Япаров-Турышев-Морилов стал 12-м. Зато другая наша бригада выиграла бронзу! Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Легков и Илья Черноусов уступили только шведам и норвежцам. Норвежская четвёрка во главе с Нортугом стала первой, Хельнер и его друзья довольствовались серебром.

Женская эстафета одарила сборную России шестым местом в исполнении Юлии Ивановой, Полины Медведевой, Юлии Чекалёвой и Натальи Коростелёвой. Другая наша команда за номером 2 и в составе Евгении Шаповаловой, Юлии Тихоновой, Анастасии Доценко и Ирины Хазовой стала 11-й. Победили же норвежки, руководимые Терезой Йохауг, следом за ними гонку закончили девушки из Швеции, а третье место осталось за сборной США.

Вот такими результатами на старте сезона попотчевал нас Галливаре. Мужская сборная России начала этот год хорошо, вполне могла, кстати, при определённом везении и условиях выступить лучше, девушки тоже выглядели неплохо. Ну а индивидуальные гонки оказались непростыми для всех спортсменов – раз уж Нортуг с Ковальчик не смогли что-либо противопоставить победителям, то остальным участникам это тем более простительно. В конце концов, цели и задачи у всех разные.