15 побед подряд Даниила Медведева! Россиянин громит соперников и на Australian Open
Даниил Сальников
Даниил Медведев
У Андрея Рублёва тоже уже серия из 6 победных матчей. Наши ребята шагнули во второй круг турнира «Большого шлема».

Россияне Даниил Медведев, Андрей Рублёв и Карен Хачанов практически одновременно преодолели барьер первого круга на Australian Open – 2021. Причём Медведев и Рублёв продолжили свои победные серии. У Даниила теперь 15 успешных матчей подряд, а у Андрея – шесть.

Со зрителями и рекордным призовым фондом. 10 причин следить за Australian Open – 2021

Жребий Открытого чемпионата Австралии распорядился так, что три россиянина из топ-20 оказались в одной половине сетки – Даниил Медведев (4-я ракетка мира), Андрей Рублёв (8) и Карен Хачанов (20). А это значит, что все матчи на турнире они будут проводить в один день до конца выступлений, если только не вмешается погода. Причём в стартовый для себя день наши ребята играли практически одновременно, так что поклонникам российского тенниса было непросто следить за всеми.

15 лет без побед. Когда чемпион турнира «Большого шлема» снова заговорит по-русски?

Раньше всех вопрос с выходом во второй круг решил Андрей Рублёв. В соперники ему достался немец Янник Ханфман, занимающий 102-е место в рейтинге ATP. До этого теннисисты никогда не встречались в профессиональном туре. Но у россиянина не возникло никаких проблем. При этом надо отметить, что погода в Мельбурне слегка изменилась. Когда Рублёв и Медведев играли пару дней назад на ATP Cup, было прохладно и сыро, организаторам приходилось закрывать крышу. Теперь же тучи рассеялись, и солнце стало палить нещадно. Одним словом, настала почти привычная австралийская жара, которая обычно сопровождает Australian Open, когда он проходит в январе. Рублёв справился с Ханфманом за три сета – 6:3, 6:3, 6:4, потратив на это 1 час 43 минуты.

Так Андрей продолжил свою серию побед, начатую ещё в прошлом сезоне. На Итоговом чемпионате ATP он обыграл в последнем туре группового этапа Доминика Тима, на ATP Cup одолел Гидо Пелью, Йосихито Нисиоку, Ян-Леннарда Штруффа и Фабио Фоньини. И вот теперь на Australian Open россиянин обыграл Ханфмана. Теперь страйк Рублёва состоит из 6 успешных матчей. Во втором круге ему будет противостоять бразилец Тьяго Монтейро.

После жеребьёвки, увидев сетку, многие специалисты отметили, что Даниилу Медведеву явно не повезло с первым соперником. Несмотря на то что канадец Вашек Поспишил стоит на 63-м месте в рейтинге ATP, это не самый простой для россиянина противник. Они встречались трижды, и матчи проходили для Даниила довольно нервно. В Роттердаме-2020 Медведев проиграл канадцу в первом же круге. А на «Мастерсе» в Шанхае-2019 хоть и справился с ним в двух сетах, но потратил на это уйму нервной энергии. В какой-то момент даже, разозлившись на свои ошибки, россиянин разбил ракетку.