Джокович взял реванш у Зверева за фиаско в Токио и сразится с Медведевым в финале US Open
Даниил Сальников
Новак Джокович
Знаменитый серб всего в шаге от сезонного «Большого шлема». Помешать ему теперь может только Даниил.

Серб Новак Джокович в пятисетовой битве сумел взять реванш у Александра Зверева за фиаско на Олимпиаде в Токио. Теперь в воскресном финале US Open первая ракетка мира сразится с Даниилом Медведевым не просто за почётный трофей, а за сезонный «Большой шлем».

Как изменились заработки звёзд тенниса на US Open

Главная интрига нынешнего US Open – сможет ли Новак Джокович собрать такой желанный для него сезонный «Большой шлем». Напомним, он выиграл уже в 2021 году Australian Open, «Ролан Гаррос» и Уимблдон. Был шанс ещё завоевать золото Олимпиады, но ему помешал в полуфинале Александр Зверев. Теперь, когда «Золотой шлем» уже не собрать, оставалась возможность собрать полную коллекцию мэйджоров за сезон.

Ну вот и сбылась мечта Джоковича! Теперь у него тоже 20 «Шлемов», как у Надаля и Федерера

Проблема Джоковича заключалась в том, что на US Open он приехал без игровой практики, поскольку после фиаско на Играх в Токио серб сделал месячный перерыв. И ему приходилось набирать форму по ходу турнира. Поэтому практически каждый соперник, даже находящийся за пределами сотни, отбирал у Новака сет. Впрочем, концовку матча лидер мирового рейтинга проводил мощно. Так было и с японцем Кеем Нисикори, и с американцем Дженсоном Бруксби, и с итальянцем Маттео Берреттини в 1/4 финала.

«Ваши ноги я заберу». Джокович расправился с Берреттини и вышел в 1/2 финала US Open

Сам Джокович высоко оценил свою форму в четвертьфинале с Берреттини: «Я провёл три своих лучших сета на турнире — второй, третий и четвёртый. Я сумел поднять уровень своей игры. После проигрыша партии я просто вышел на другой уровень и оставался на нём до последнего очка. Это воодушевляет и придаёт уверенности перед полуфиналом. Это была прекрасная битва, как всегда и происходит у нас с Маттео. Я рад, что сумел прибавить в последних матчах. Я двигаюсь в правильном направлении».

С Берреттини на US Open результат для Джоковича оказался примерно таким же, как и пару месяцев назад в финале Уимблдона. А вот с Александром Зверевым в полуфинале Новак надеялся сыграть не так, как в Токио. При этом серб отдавал себе отчёт в том, что немец с русскими корнями сейчас находится в потрясающей форме. С учётом золота Олимпиады и титула на «Мастерсе» в Цинциннати Зверев подошёл к матчу за выход в финал US Open с потрясающей серией побед – 16. «Концовка олимпийского турнира получилась очень непростой для меня в эмоциональном плане, — говорит Джокович. – Но до полуфинала я доминировал. В матче со Зверевым я вёл 6:1, 3:2, а он при этом играл отлично. Я показывал великолепный теннис, но затем, к сожалению, моя игра развалилась. Так бывает. Я просто начал немного сомневаться в своих ударах, а Зверев стал здорово читать мою подачу. У него самого невероятная подача, благодаря ей он зарабатывает немало лёгких очков. В итоге он победил уверенно. Он заслужил золотую медаль. После Олимпиады Александр не проиграл ни матча. Он в невероятной форме, как и Медведев. Но матчи здесь проходят в пятисетовом формате. Это турнир «Большого шлема». Да, в последние годы Зверев хорошо выступал на US Open. В прошлом году он был в паре очков от своего первого титула на «Шлемах».