Медведев выстоял! Отыграл сет и взял реванш у венгра, повторив рекорд России на Уимблдоне
Сергей Емельянов
Медведев обыграл Фучовича на Уимблдоне-2023
Российский теннисист во второй раз в карьере пробился в четвёртый круг английского «Шлема». В Лондоне дальше Даниил пока ещё не проходил.

27-летний Даниил Медведев настолько неудачно действовал на первых двух турнирах «Большого шлема» в нынешнем сезоне, что всего двух побед на кортах Уимблдона россиянину уже хватило, чтобы повторить его лучший результат, показанный на ТБШ в 2023 году. Ведь в австралийском Мельбурне Даниил завершил выступление как раз на стадии третьего круга, а в столице Франции Париже и вовсе проиграл в первом же матче.

В Лондоне Медведев взял отличный ход на старте английского «Шлема». В двух первых матчах россиянин не проиграл ни одного сета, сумев без дополнительных энергозатрат добраться до третьего круга. Не смутила Медведева даже небольшая осечка, допущенная им в четверг, когда в середине третьего сета он проиграл свою подачу и не успел завершить матч с французом Адрианом Маннарино до наступления темноты. На следующий день в доигровке Даниил выиграл тай-брейк и закрыл матч в трёх партиях – 6:3, 6:3, 7:6.

«Даже голову не помыл». Медведев вспомнил свой провал на Уимблдоне-2021 и вышел в 3-й круг

Соперником россиянина по третьему кругу стал 31-летний венгр Мартон Фучович, с которым Даниил ранее встречался трижды. В 2018 году Медведев в упорной борьбе переиграл венгерского спортсмена в первом круге в Монте-Карло, а спустя год – в финале Софии. Однако последний матч между теннисистами, который в 2020 году состоялся в первом круге «Ролан Гаррос», остался за Фучовичем. Тогда Мартон одержал победу в четырёх сетах. На протяжении трёх следующих лет с тех пор игроки между собой больше не пересекались.

Интересно, что противостояние Даниила и Мартона стало второй серией в субботних российско-венгерских разборках на кортах Уимблдона. Первым запуском в матче третьего круга в женском одиночном разряде Екатерина Александрова одержала разгромную победу над венгеркой Далмой Галфи (6:0, 6:4), выведя Россию вперёд в этой импровизированной дуэли.

Главный качок тура! Кому Медведев проиграл со скандалом, а после — пародировал

В начале встречи Медведев сразу же получил отличный шанс забрать чужую подачу, но упустил двойной брейк-пойнт и не смог повести с преимуществом в два гейма. Выстояв в сложнейшей ситуации и удержав свою подачу, Фучович зарядился положительными эмоциями и уже через несколько минут воспользовался аналогичной возможностью, со второго брейк-пойнта оформив первый брейк в матче и сумев вырваться вперёд – 2:1. Следом Мартон легко подтвердил сделанный брейк, и Даниил угодил в неприятное положение.

Даниил Медведев

Обладающий подачей очень высокого уровня и практикующий игру в стиле Serve-and-Volley Фучович практически при любой удобной возможности вылетал к сетке, раз за разом выигрывая мячи на своей подаче. В одном из розыгрышей подобного рода Мартон даже эффектно сыграл в падении, сумев ещё и в таком моменте записать очередной виннер на свой счёт. Ликвидировать дефицит в брейк в стартовой партии у Даниила так и не получилось – 6:4 в пользу Фучовича.

Таким образом, посеянный под третьим номером на Уимблдоне россиянин впервые проиграл сет на этом турнире. В эти минуты игра Медведеву продолжала даваться с огромным трудом. Даниил всё ещё допускал огромное количество невынужденных ошибок, в том числе постоянно срывая мячи с задней линии после неудобных слайсов в исполнении оппонента. В третьем гейме второго сета только очень вовремя пришедший на помощь эйс помог россиянину ликвидировать брейк-пойнт и избежать ещё больших проблем.

Именно этот эпизод и выступил в роли поворотного момента во всём сете. Медведев перехватил инициативу, заиграл чуть-чуть стабильнее, тогда как Фучович угодил в локальный игровой кризис. Не сумев забрать чужую подачу, венгр расстроился и моментально под ноль проиграл свою, отстав в партии на два гейма. Тут же Мартон имел неплохой шанс вернуться в сет, но уже сам допустил очевидный срыв на брейк-пойнте и упустил такую возможность. В дальнейшем Даниил уверенно доиграл концовку партии, забрав её со счётом 6:3.