«Симптомы? Я потерял сет». Медведев вызывал врача и дожал упрямого австралийца на US Open
Александр Насонов
Медведев вызывал врача и дожал австралийца
За весь матч Даниил, успевший повздорить с болельщиками, допустил целых десять двойных ошибок.

В четверг, 31 августа, на Открытом чемпионате США завершились матчи второго круга. На турнире в Нью-Йорке, можно сказать, прошёл настоящий российский день. Так, Андрей Рублёв победил французского ветерана Гаэля Монфиса, а Екатерина Александрова разгромила Лесю Цуренко с Украины. Выиграла свою встречу и Людмила Самсонова, одолевшая немку Тамару Корпач — 6:3, 6:3. А вот Анастасия Павлюченкова в упорной борьбе уступила Элине Свитолиной, другой украинке.

Неудобный соперник Медведева выдал суперудар на US Open! Видео просмотрели уже 30 тыс. раз

Ещё два матча US Open с участием россиян были вынесены на вечер по местному времени, то есть на ночь и утро 1 сентября по московскому. Первая ракетка России Дарья Касаткина встречалась с чемпионкой Australian Open 2020 года американкой русского происхождения Софьей Кенин. Тот сезон пока остаётся лучшим в карьере Кенин, которой сейчас 24 года. После выхода в финал «Ролан Гаррос» — 2020 она не добивалась весомых успехов на «Шлемах», доходя максимум до четвёртого круга. В этот раз американка остановилась во втором раунде.

Хотя поначалу матч с Касаткиной складывался как нельзя лучше для Софьи. Россиянка провально начала встречу, проиграв первые пять геймов, причём три из них — на своей подаче. На этом отрезке Дарья выиграла лишь четыре очка, а оба своих гейма её соперница взяла под ноль. Касаткина отыграла один брейк, затем, подавая, спасла сетбол, но со второй попытки Кенин подала на сет — 6:2 всего за 30 минут.

Несмотря на обескураживающее начало, Касаткиной удалось перевернуть ход встречи. Правда, не сразу. Во второй партии инициатива сперва также была на стороне Кенин — 2:0. В третьем гейме россиянка ушла с брейк-пойнта, а немного погодя, уже в шестом гейме, и сама сподобилась на брейк — 3:3. Восстановив равновесие, Дарья заиграла увереннее. И в 10-м гейме использовала первый же сетбол на приёме — 6:4 за 50 минут.

В начале решающей партии соперницы обменялись брейками. Вскоре Кенин взяла чужую подачу и повела 3:2 с брейком. Но затем американка взяла медицинский перерыв, и ей затейпировали левое бедро. Следующие три гейма остались за Касаткиной, при том что на своей подаче россиянке удалось спасти брейк-пойнт. Однако Дарья не смогла подать на матч при 5:3. Зато в 10-м гейме реализовала первый же матчбол на приёме, одержав в итоге волевую победу в этом драматичном поединке — 2:6, 6:4, 6:4 за 2 часа 21 минуту.

Вот так Касаткина вышла в третий круг US Open, несмотря на 10 двойных ошибок (у Кенин их всего три). Кроме того, у россиянки накопилось целых 47 невынужденных ошибок; впрочем, у соперницы эта статистика едва ли лучше (44 невынужденные). И по активно выигранным очкам Дарья уступила Софье (25 против 30). В третьем раунде Касаткина сыграет с 26-летней бельгийкой Гретье Миннен (Q), которая, к слову, в стартовой игре на турнире не оставила шансов семикратной чемпионке ТБШ Винус Уильямс — 6:1, 6:1.

Венчал программу дня матч чемпиона US Open 2021 года, третьей ракетки мира Даниила Медведева. В соперниках у него оказался 29-летний австралийский теннисист Кристофер О'Коннелл. У этого спортсмена непростая судьба. Несколько лет назад О'Коннелл, чтобы заработать денег на восстановление после травм, устроился простым рабочим, чистил корабли, получая почасовую оплату. Также ему приходилось посещать психиатров. Подробнее об этом читайте в отдельном материале.