Медведев упустил ещё один титул на Australian Open! Синнер — новый чемпион ТБШ
Даниил Сальников
Даниил Медведев
Первый в сезоне «Шлем» завершается в воскресенье. И в мужском финале сражается россиянин. Все подробности — в трансляции.

«Чемпионат» приглашает всех поклонников спорта на онлайн-трансляцию заключительного, 15-го игрового дня Australian Open – 2024. В воскресенье в одиночном финале мужчины разыграют на Арене Рода Лэйвера главный трофей. До этой стадии соревнований добрались двукратный финалист турнира (2021, 2022) – россиянин Даниил Медведев, а также новичок решающих матчей на ТБШ 22-летний Янник Синнер. Это будет 10-я по счёту встреча соперников – первые шесть остались за Медведевым, включая финалы Роттердама и Майами-2023. А вот три последних поединка были уже на счету итальянца – финалы Пекина, Вены и полуфинал ATP Finals – 2023. Как будет на этот раз? Следите за всеми событиями игрового дня в нашей лайв-трансляции.

Медведев проиграл, ведя 2:0 17-й пятисетовик Медведева Синнер сравнял счёт — 2:2 Медведев потерял сет — 2:1 Медведев ведёт 2:0 Медведев повёл 1:0 Медведев сражается с Синнером Опрос: кто победит? Расписание воскресенья
16:42 Даниил Сальников

Подоспел фотоальбом с мужского финала Australian Open — 2024.

16:00 Даниил Сальников

У нас вышел обзор сегодняшнего драматичного финала, в котором Даниил Медведев был в сете от победы, но всё преимущество растерял.

Как же так?! Медведев вёл 2:0 по сетам, но драматично проиграл финал AO Синнеру
15:58 Даниил Сальников

Янник Синнер трепетно держит свой приз, а Даниил Медведев уже 3-й раз в карьере вынужден фотографироваться с этим блюдом.

15:55 Даниил Сальников

На награждении Даниил Медведев мрачнее тучи. Такой шанс упустил.

Церемония награждения

15:38 Даниил Сальников

Медведев проиграл, ведя 2:0

И воспользовался своим шансом Янник Синнер — победил в финале, проигрывая Даниилу Медведеву — 0:2 (3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3) за 3 часа 46 минут.

Суперволевая победа Янника Синнера

15:29 Даниил Сальников

Уверенно взял свою подачу Даниил Медведев — 5:3. Но сразу же будет подача Янника Синнера на титул.

15:25 Даниил Сальников

Тяжелейшее ралли на 27 ударов взял Янник Синнер, а следом и сет — 5:2. Россиянину Даниилу Медведеву уже некуда отступать.

15:22 Даниил Сальников

Не удержал Даниил Медведев 6-й гейм на своей подаче. Янник Синнер сделал брейк4:2. Фанаты итальянца ликуют.

«Карота бойз» в восторге

15:17 Даниил Сальников

Пока берут свои подачи теннисисты — 3:2. Даниил Медведев тем временем провёл на корте за 7 матчей турнира суммарно более суток. Это больше, чем у всех остальных участников соревнования.

Даниил Медведев дольше всех на корте

15:07 Даниил Сальников

В решающей партии снова первым подавал Янник Синнер — 1:0. Даниилу Медведеву в какой-то момент помешал кузнечик — помог ему россиянин убраться с корта. А свой гейм Даниил тоже взял — 1:1.

Даниил Медведев помогает насекомому

15:04 Даниил Сальников

17-й пятисетовик Медведева

17-й раз в карьере Даниил Медведев играет пятисетовик. За предыдущие 16 случаев он одержал 7 побед и потерпел 9 поражений. Причём 3 из этих 7 побед россиянин одержал на этом АО-2024.

Синнер сравнял счёт — 2:2

Добрался Янник Синнер в 10-м гейме до сетбола на приёме и сразу же взял столь важный мяч — 6:4 за 54 минуты. Судьба титула теперь решится в 5-м сете.

Янник Синнер сравнял счёт

14:47 Даниил Сальников

Чётко взял Янник Синнер свою подачу — 5:4. Всё ближе концовка сета.

14:39 Даниил Сальников

В 7-м гейме впервые за две последние партии — третью и четвёртую — Даниил Медведев добрался до брейк-пойнта, но потерял этот шанс. Янник Синнер включил подачу и отыгрался — 4:3.

14:35 Даниил Сальников

В 5-м гейме снова уверенно подал Янник Синнер — 3:2, а вот Даниил Медведев впервые за партию смог уверенно подать под ноль — 3:3.

14:26 Даниил Сальников

В 4-м гейме снова добрался Янник Синнер до брейк-пойнта, и опять Даниил Медведев отыгрался — 2:2.

14:19 Даниил Сальников

После счёта 2:1 в пользу Янника Синнера вызвал россиянин доктора. Мозоли себе набегал Даниил Медведев за такой тяжёлый матч.

Даниил Медведев вызвал врача

14:14 Даниил Сальников

Под ноль взял свою подачу Янник Синнер — 1:0. В следующем гейме итальянец добрался до брейк-пойнта, но Даниил Медведев — 1:1.

13:58 Даниил Сальников

Медведев потерял сет — 2:1

Взял Янник Синнер свою подачу — 5:4. Добрался до 0:30 в следующем гейме, а потом в тяжелейшей розыгрыше на более 30 ударов — 30:30. Затем выбрался вперёд Даниил Медведев — больше, но итальянец смог принять на сет! 6:4.

Итальянские болельщики гонят Янника Синнера вперёд

13:46 Даниил Сальников

Всё ближе и ближе развязка партии. По-прежнему уверенно берут свои подачи теннисисты — уже 4:4 счёт.

13:40 Даниил Сальников

5-й и 6-й гейм Янник Синнер и Даниил Медведев так же уверенно взяли на своих подачах - 3:3.

Даниил Медведев меняет ракетку

13:32 Даниил Сальников

Пока чётко продолжают брать свои подачи теннисисты — 2:2.

13:24 Даниил Сальников

По гейму взяли теннисисты в начале третьего сета — 1:1. При этом Даниил Медведев допустил 3-ю двойную ошибку за матч ( у соперника их было 2). По эйсам россиянин тоже впереди — 7-4.

13:15 Даниил Сальников

Медведев ведёт 2:0

Непростой был гейм на подаче Даниила Медведева, но он дожал соперник — 6:3 за 49 минут. Теперь уже в одном сете от титула россиянин. Следим дальше за ходом событий в нашей текстовой трансляции.

13:12 Даниил Сальников

Запорхал по корту Янник Синнер. Сначала стало 0:30, потом Даниил Медведев включил подачу, на сетболе допустил двойную ошибку. Затем уже был брейк-пойнт у итальянца, но сорвал тот в розыгрыше кросс справа.

13:08 Даниил Сальников

Пошла подача у Янника Синнера и легко он взял свой гейм — 3:5. Однако следом Даниил Медведев второй раз попробует подать на сет.

13:03 Даниил Сальников

Вот это поворот! Неожиданно смягчил игру Даниил Медведев, потерялась первая подача, а на второй он быстро проиграл. Не подал на сет россиянин. Один брейк Янник Синнер отыгран — 2:5.

Янник Синнер

13:00 Даниил Сальников

В огне Даниил Медведев — за 5 розыгрышей добился брейка — 1:5. В концовке выскочил к сетке Янник Синнер, но перевёл мяч в большой аут. Сейчас будет сразу подача на вторую партию.

12:54 Даниил Сальников

Третий гейм подряд в этой партии на своей подаче взял Даниил Медведев под ноль — 1:4.

Даниил Медведев давит во втором сете

12:53 Даниил Сальников

Второй гейм на своей подаче Даниил Медведев снова взял под ноль — 1:2. А следом опять вцепился в чужую подачу и на этот раз добился брейка — 1:3.

Болельщик Даниила Медведева

12:42 Даниил Сальников

Под ноль взял стартовый гейм Даниил Медведев — 0:1, заработал брейк-пойнт в следующем, выйдя к сетке. Янник Синнер отыграл его, потом — 2-й, потом — 3-й, потом — 4-й. При этом шикарные действия у него чередовались с досаднейшими промахами. И всё же итальянец спас этот гейм, исполнив «подача — выход к сетке» — 1:1.

Болельщики Синнера в шоке

Спас Синнер гейм с четырёх брейк-пойнтов

12:25 Даниил Сальников

Медведев повёл 1:0

Уже Янник Синнер вышел к сетке, а Даниил Медведев ему пробил неудобно в ноги — третий сетбол. Первая подача не прошла, и в розыгрыше выиграл это очко россиянин, а с ним и весь сет — 6:3 за 36 минут.

12:23 Даниил Сальников

До двойного сетбола на приёме уже добрался Даниил Медведев. Итальянец пока далёк от идеального состояния. Следом выдержал непростой розыгрыш Янник Синнер, а россиянин угодил в сетку. И второй сетбол отыграл итальянец — сбавил давление и выманил соперника к сетке, а сам с бэкхенда обвёл по левой боковой. Ровно.

12:19 Даниил Сальников

Пока Даниил Медведев играет лучше, чем обычно. Сила удара в этом матче превосходит его средние показатели. Взял он уверенно 8-й гейм — 3:5 и увеличил счёт по эйсам — 2-6.

Медведев превосходит себя обычного по скорости ударов

12:13 Даниил Сальников

Ещё один лёгкий гейм на подаче Даниила Медведева2:4. Отметим, что россиянин пока заметно превосходит соперника в мощи своего форхенда, что довольно удивительно для последнего времени. Янник Синнер пока не включился?

Янник Синнер пока не похож на себя

12:08 Даниил Сальников

Наладил свою подачу Янник Синнер — довольно уверенно её взял — 2:3.

12:03 Даниил Сальников

Здорово давит Даниил Медведев на своей подаче, доигрывая мяч у сетки. Под ноль он взял свою подачу — 1:3. А эйсов у него уже накопилось 4.

12:00 Даниил Сальников

Засбоила первая подача у Янника Синнера — 0:30. А затем в длинном ралли — 18 ударов — Даниил Медведев вынудил итальянца ошибиться — 0:40. Тройной брейк-пойнт! Хорошо принял Даниил второй мяч, но перестарался с давлением — войдя в корт, атаковал по левой диагонали в коридор — 15:40. И пятый раз не сработал первый мяч у Янника. Даниил этот шанс использовал: брейк — 1:2!

11:56 Даниил Сальников

Два эйса исполнил Даниил Медведев и допустил двойную ошибку. Чуть затянулся гейм за счёт невынужденных ошибок, но в розыгрышах по большей части россиянин преуспел. 1:1.

11:51 Даниил Сальников

Янник Синнер первым подаёт в матче. Пока ничего особого не придумал Даниил Медведев на приёме. Первый гейм за итальянцем — 1:0.

11:50 Даниил Сальников

Расклады перед матчем таковы. С небольшим преимуществом Янник Синнер пока опережает Даниила Медведева — 52% на 48%. Посмотрим, как эти расклады будут меняться по ходу матча.

52% на 48% — таковы расклады перед матчем

11:47 Даниил Сальников

Ценный кубок должен храниться в солидном представительном футляре.

Футляр от кубка на фоне самого кубка

11:44 Даниил Сальников

Традиционное фото перед матчем, украшенное кубком, который кому-то из этих парней через несколько часов достанется.

Янник Синнер, Даниил Медведев и кубок

11:43 Даниил Сальников

Стенд Арины Соболенко уже пополнился свежей записью — «2024». Даниил Медведев предельно сосредоточен.

11:40 Даниил Сальников

Выходят теннисисты на центральный корт по знаменитому чемпионскому коридору. Скоро там появится новый стенд с кем-то из них двоих. Скоро узнаем — кого именно.

Янник Синнер и Даниил Медведев выходят на корт

11:30 Даниил Сальников

Медведев сражается с Синнером

И начинается главный матч турнира. Даниил Медведев сражается с Янником Синнером в финале. Следить за всеми подробностями поединка можно в нашей текстовой трансляции.

11:21 Даниил Сальников

В цвета какого флага сегодня будет раскрашено 10-е по счёту дерби между Даниилом Медведевым и Янником Синнером.

11:19 Даниил Сальников

Весь тренерский штаб во главе с Жилем Серварой, как и сам Даниил Медведев, прекрасно понимают, что у него есть прекрасный шанс забрать австралийский «Шлем».