Расселл снова ошибся, а Ферстаппен — не лучший пилот уикенда. Оценки за Гран-при Канады
Оценки за Гран-при Канады
Напарник Хэмилтона уже в третий раз в сезоне портит себе гонку.

Девятый этап Формулы-1 — в традиционно субъективных оценках автора.

Фернандо Алонсо — 9,5

На протяжении всей гонки испанец сражался с Льюисом Хэмилтоном и в итоге сумел его превзойти — несмотря на то что датчик уровня топлива показывал неверные данные и вынуждал ехать осторожнее. Идеальный уикенд за исключением посредственного старта — сохрани Фернандо позицию перед первым поворотом — и бороться ни с кем не пришлось бы.

Макс Ферстаппен — 9

В этот уикенд Ферстаппен вновь выиграл квалификацию, лидировал от старта до финиша и был недосягаем для соперников, победив с уверенным отрывом. Тем не менее ближе к концу гонки Макс на мгновение потерял концентрацию и срезал поворот — и если бы соперники были ближе, это могло бы стоить «Ред Булл» победы.

Ферстаппен сравнялся с великим Сенной! А сезон Формулы-1 уже не спасти

Александер Албон — 8,5

Этот Гран-при Канады стал одним из лучших в карьере Албона. После рестарта Алекс 58 кругов проехал на одном комплекте «харда», сдерживая целую группу пилотов, а накануне первым осмелился выехать на сликах в квалификации. Единственная существенная ошибка за уикенд — срезка в Q3, из-за которой таец в финале остался вообще без времени.

Льюис Хэмилтон — 8

Превосходный уикенд в исполнении экс-чемпиона, который, похоже, возвращается к своей оптимальной форме. Однако удержать позади Фернандо Алонсо Льюис так и не смог, хотя очевидного преимущества в скорости у «Астон Мартин» не было, а под финиш не стал контратаковать испанца — свою роль, вероятно, сыграл перегрев тормозов в трафике. Так или иначе, это уже второй подряд подиум Хэмилтона.

Алонсо, Ньюи, Ферстаппен и Хэмилтон на подиуме Гран-при Канады

Карлос Сайнс — 7,5

В квалификации Сайнс показал лишь восьмое время, да к тому же схлопотал штраф за то, что помешал Гасли перед последним поворотом, но гонку провёл уверенно и надёжно. После рестарта Карлос на шесть секунд уехал от Переса, чем в итоге и обеспечил себе финиш в топ-5 — уже четвёртый в пяти последних гонках.

«Феррари» внезапно сумела в тактику! Как такое вообще возможно?

Эстебан Окон — 7,5

На старте гонки француз вырвался на пятое место, но после аварии Расселла в «Альпин» спешно позвали Эстебана в боксы, что предопределило второй пит-стоп на середине дистанции. Проехать всю оставшуюся гонку на «харде», как это сделал Албон, Окон не решился и потому оказался позади.

Нико Хюлькенберг — 7,5

Сильный результат в квалификации, увы, не принёс дивидендов в гонке. «Хаас» очень быстро съел резину, и Хюлькенберг одним из первых поехал за свежими шинами, что и сыграло с ним злую шутку, когда выехал сейфти-кар. Также не будем забывать, что Халк сам напросился на штраф, когда недостаточно замедлился под красными флагами, а затем пропустил на старте Окона.

Уже пять гонок подряд Халк не поднимается выше 15-го места

Пьер Гасли — 7

Сложный уикенд Гасли предопределили внешние обстоятельства: в квалификации француз чуть не налетел на замедлившегося Сайнса, а в гонке из-за раннего пит-стопа оказался в конце пелотона за сейфти-каром. Шанса погеройствовать в этот раз у Пьера не было, тем не менее он финишировал в 0,8 секунды от топ-10.

Шарль Леклер — 6,5

Во второй раз подряд Леклер не прошёл в Q2 — и на этот раз дело не в поведении машины и даже не в типе шин: использовавшему точно такую же резину Сайнсу Шарль проиграл 0,76 секунды. Тактика одного пит-стопа в итоге принесла монегаску четвёртое место, но если бы он не оплошал в квалификации, был бы шанс побороться за подиум. Отметим также, что пусть Леклер и провёл всю гонку впереди Карлоса, заслуги монегаска в полученном напарником штрафе нет.