Кто кого? Главные противостояния НБА сезона-2023/2024
Андрей Антсон
Главные противостояния НБА сезона
Аудио-версия:
Комментарии
Скандалы, жёсткая конкуренция и драмы.

Главная баскетбольная лига мира возвращается уже ближайшей ночью! Как всегда, открывающие матчи выбраны не случайно, НБА понимает все истории, происходящие между командами и игроками, и пользуется этим, чтобы привлечь наибольшее внимание. Открывающим матчем будет «Денвер Наггетс» — «Лос-Анджелес Лейкерс», который является не только повторением минувшего финала конференции, а будет одним из главных противостояний грядущего сезона из-за слов игроков и тренеров этих двух команд в сторону друг друга.

Именно напряжённость, вражда, конкуренция и борьба — то, что наполняет спорт историей, сюжетами, то, что заставляет нас не отрываться от экрана. Мы не просто смотрим на то, как лучшие баскетболисты выясняют, кто из них самый-самый, а видим то, как разворачиваются целые сюжеты, которые могут длиться годами. И мы не знаем, кто окажется победителем, в этом и прелесть сего театра.

Что ожидает нас в грядущем сезоне?
Главная лига мира возвращается! Всё, что нужно знать перед началом нового сезона в НБА
Главная лига мира возвращается! Всё, что нужно знать перед началом нового сезона в НБА

Регулярный сезон НБА массивен и далеко не всю аудиторию может удерживать на протяжении всех месяцев. Руководители борются с этим, вводя, к примеру, новый внутрисезонный турнир. Но то, что удерживает аудиторию, всегда очень хорошо — это именно те самые истории, те самые сценарии. Их всех можно выразить в каком-либо противостоянии: будь то между командами, будь то между игроками, будь то борьба с давлением извне или изнутри. Именно об этом и хочется сегодня поговорить, представить вам те конфликты, те столкновения, которые могут вас оставлять заинтересованными в НБА на протяжении всего сезона.

«Денвер Наггетс» против «Лос-Анджелес Лейкерс»

Никола Йокич и Энтони Дэвис

Никола Йокич и Энтони Дэвис

Фото: AAron Ontiveroz/Getty Images

Начнём как раз с того, что и откроет завтра новый сезон. «Лейкерс» во второй половине минувшей регулярки стали отлично играть и прошли два раунда плей-офф, неожиданно устремясь к новому чемпионству, но их остановил «Денвер», всухую одолев калифорнийскую команду.

Эти команды также встречались на той же стадии в 2020 году, в том самом «пузыре», но там гораздо сильнее смотрелся именно «Лос-Анджелес». Помимо непосредственных спортивных баталий, у сторон происходят и заочные перепалки на пресс-конференциях, где игроки заявляют о том, что будут иметь особую мотивацию к этому матчу.

Что делает эту ситуацию уникальной — главным трэш-токером на стороне «Наггетс» является их же главный тренер Майк Мэлоун, а совсем не игроки. Уже завтра мы сможем посмотреть первый акт этого спектакля.

«Лейкерс» и «Наггетс» — соперники?
«Если мы у них на уме, то это их проблемы». В НБА появятся новые принципиальные соперники?
«Если мы у них на уме, то это их проблемы». В НБА появятся новые принципиальные соперники?

Виктор Вембаньяма против высоких ожиданий

Виктор Вембаньяма

Виктор Вембаньяма

Фото: Thearon W. Henderson/Getty Images

Виктор является одним из самых ажиотажных новичков в истории НБА. Медиа и болельщики почти сразу повесили на него большие ожидания. От экспертов доносились слова, что если он не станет одним из лучших игроков в истории, то он станет «бастом».

Лишь единицы игроков проходили через похожее давление, некоторые не справлялись, а другие смогли справиться и даже превзойти самые смелые ожидания (привет, Леброн). Тем не менее требовать подобное от игрока, который не провёл ещё ни одной минуты на паркете НБА, кажется чем-то сумасшедшим. Сможет ли психологически с этим справиться француз?

После предсезонных игр ажиотаж по игроку снова активизировался, отовсюду доносятся комплименты и слова о том, что Виктор может попасть на Матч всех звёзд уже в первом сезоне. Но что, если центровой сыграет ниже этого уровня? А что будет, если вдруг новичка сезона возьмёт Чет Холмгрен, а не он? Его тут же начнут закидывать большим количеством критики. Как справится француз со всем этим? Именно поэтому игры «Спёрс» будут пользоваться особой популярностью.

Условия для Вембаньямы:
Вопрос на $ 510 млн! В каких условиях будет развиваться Виктор Вембаньяма в «Сан-Антонио»
Вопрос на $ 510 млн! В каких условиях будет развиваться Виктор Вембаньяма в «Сан-Антонио»

«Милуоки Бакс» против «Бостон Селтикс»

«Милуоки Бакс» против «Бостон Селтикс»

«Милуоки Бакс» против «Бостон Селтикс»

Фото: Patrick McDermott/Getty Images

Команды на протяжении последних лет всегда входят в число фаворитов Востока. «Милуоки» в итоге удалось забрать свой титул в 2021 году, а «Бостон», несмотря на неоднократные выходы в финалы конференций, а также в финал НБА в 2022 году, никак не может заработать 18-е чемпионство в истории франшизы.

Тем не менее у команд не было достойной серии на их пике. В 2018 году «Милуоки» лишь начинал становиться серьёзным претендентом на титул, а в их серии 2022 года «Бакс» очень сильно помешали травмы.

Но, конечно, новую перчинку в конкуренции добавило минувшее межсезонье. «Милуоки» выменял Дэмьена Лилларда, а Джру Холидей, который как раз и стал последней частью чемпионского пазла для команды из Висконсина, теперь будет помогать «Селтикс» выиграть первое чемпионство с 2008 года.

Команды выглядят как никогда сильными, и, кажется, им никто не сможет навязать борьбу в их конференции. Будто бы всё идёт к эпичному, историческому финалу конференций, где, надеемся, все будут здоровы. Но окажется ли так всё сказочно? Как новички проявят себя в командах? Первый их матч не заставил себя долго ждать — он произойдёт 24 ноября.

Дебют Янниса и Лилларда:
30 очков и 10 подборов на двоих — о многом говорит? Лиллард и Яннис провели первый матч
30 очков и 10 подборов на двоих — о многом говорит? Лиллард и Яннис провели первый матч

Джа Морант против самого себя

Джа Морант

Джа Морант

Фото: Ronald Martinez/Getty Images

В минувшем сезоне Морант превратился из одного из самых обожаемых молодых игроков лиги в одного из самых критикуемых. Карьера игрока поставлена под угрозу. Из-за всех инцидентов с оружием Джа пропустит первые 25 игр сезона. «Мемфис» с этим без проблем справится, тем более с приходом Маркуса Смарта, но как войдёт в сезон Морант после возвращения? На него будет оказываться сильное давление, да и сам разыгрывающий уже немало психологически пережил.

Сможет ли он обелить свой образ и достичь суперзвёздного статуса? Настанет ли момент, когда его будут обсуждать только в связи с баскетбольными успехами, а не в связи с его скандалами за пределами площадки? Повзрослеет ли Джа, помудреет ли он, станет ли он полноценным лидером, который может привести команду к чемпионству? Именно этот путь мы будем отслеживать не только в этом сезоне, но и в нескольких следующих.

Момент с Морантом:
«Игрушечный пистолет». Суперзвезда Джа Морант снова оскандалился
«Игрушечный пистолет». Суперзвезда Джа Морант снова оскандалился

Джеймс Харден против «Филадельфии Сиксерс»

Джеймс Харден

Джеймс Харден

Фото: Carmen Mandato/Getty Images

«Филадельфии» не удалось обменять Хардена в межсезонье, а значит, в любом случае начало сезона для команды будет вертеться вокруг истории с Джеймсом. Обсуждаться будут не результаты «Сиксерс», не их игра, а то, что происходит со скандальным разыгрывающим. Вернётся ли он в состав? Смогут ли они его обменять по ходу регулярки?

Также много вопросов вызывает и сам Харден. Он уже в третий раз за последние несколько лет запросил обмен, и два их этих случаев в итоге оказались скандальными и затяжными процессами. Джеймс по игре показывает сильный спад и, похоже, может принести пользу только в качестве плеймейкера с двумя-тремя звёздами, которые будут по статусу выше его. Единственная команда, которая может это предоставить — это «Клипперс». Но те не желают отдавать много за игрока и будут ждать ситуации, когда «Фила» будет согласна снизить требования по обмену, чтобы просто избавиться от токсичного элемента.

Ситуация с Харденом:
«Ему есть чем заняться». Харден снова устроил забастовку, уехал в Хьюстон и не тренируется
«Ему есть чем заняться». Харден снова устроил забастовку, уехал в Хьюстон и не тренируется
Комментарии