3-й тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 3-го тура, в котором в лидеры вышли "Терек" и "Зенит", "Локо" одержал волевую победу над "Крыльями", Алекс реабилитировался, а ЦСКА снова не смог выиграть.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 3-го тура, в котором в лидеры вышли «Терек» и «Зенит», «Локо» одержал волевую победу над «Крыльями», Алекс реабилитировался, а ЦСКА снова не смог выиграть.

«Химки» – «Ростов» – 0:1

Хозяева приложили максимум усилий, чтобы добыть первую победу, но не вышло. Мандрыкину не так часто приходилось вступать в игру, хотя подопечные Сарсании атаковали постоянно, а ростовчане больше отбивались. Однако именно им принесла успех одна из контратак. После аута на левом краю Анджелкович подал в штрафную, и Лебеденко, здорово прочувствовав момент, пошёл на мяч и с ходу вколотил его под перекладину, воспользовавшись ошибкой вышедшего на замену молодого Гапона.

Статистика матча
Отчёт
Фото
Все статьи и новости о «Химках»
Все статьи и новости о «Ростове»

«Терек» – «Динамо» – 1:0

Грозненцы пока идут без поражений. В матче с «Динамо» «Терек» забил быстрый гол: Георгиев с левого фланга исполнил штрафной, Клебер пробил, Габулов парировал, но Джабраилов первым оказался на добивании. После этого хозяева отошли в глухую оборону, которую бело-голубые пытались вскрыть весь матч. После отличных ударов Хохлова и Д. Комбарова здорово сыграл Дикань, ещё в ряде моментов промахивались уже сами гости. Упростило задачу «Тереку» удаление Граната, после которого дважды мог удвоить преимущество Прудников, но сначала забил из офсайда, а затем угодил в штангу.

Отчёт
Все статьи и новости о «Тереке»
Все статьи и новости о «Динамо»

«Рубин» – «Москва» – 0:0

«Горожане» по-прежнему не знают радости забитых мячей, правда, и чемпиону забить не позволили. В первом тайме у казанцев было два голевых момента, оба после подач Домингеса с углового. Удар Семака в упор чудом парировал Жевнов, он же выудил мяч из угла после удара Рязанцева. А во втором тайме Григалава не позволил Бухарову пробить по пустым воротам.

Отчёт
Все статьи и новости о «Рубине»
Все статьи и новости о «Москве»

«Сатурн» – «Кубань» – 2:1

Сенсационный успех во встрече со «Спартаком» в Раменском подопечные Овчинникова развить не смогли. На исходе получаса игры никем не опекаемый Кириченко получил от Каряки мяч в центре штрафной и спокойно «расстрелял» Ботвиньева. Правда, гости тут же отыгрались в похожем эпизоде: Хамину отдал пас Траоре в штрафную, и тот спокойно поразил ворота при полном попустительстве защитников. Победу «Сатурну» принёс дубль Кириченко: после подачи Нахушевым углового Дмитрий подрезал мяч в сетку, принеся своей команде первую победу в сезоне.

Отчёт
Фото
Все статьи и новости о «Сатурне»
Все статьи и новости о «Кубани»

«Томь» – «Зенит» – 0:3

После удачного матча с ЦСКА томичи полностью провалили встречу с «Зенитом» – в первую очередь в обороне. Если до перерыва наказания за ошибки не последовало, то во втором тайме питерцы забили сразу трижды. Сначала после подачи Файзулина отличился Мейра, затем Денисов точным ударом в дальний угол завершил затяжную атаку. Точку же поставил Текке после великолепного прохода Зырянова. 3:0 – и «Зенит» на пару с «Тереком» лидирует по итогам трёх туров.

Отчёт
Все статьи и новости о «Томи»
Все статьи и новости о «Зените»

«Локомотив» – «Крылья Советов» – 2:1

Самый интересный матч тура состоялся в Черкизово. Уже на первых минутах едва не выскочил один на один Одемвингие, а гости ответили опаснейшим ударом Савина. А через некоторое время после розыгрыша углового счёт открыл Калачёв. Второй раз тут же едва не заставил капитулировать Чеха Коллер, но Родолфо попал ему по опорной ноге, удар не получился, а «Крылья» потом подали протест на решение Дорошенко не назначить в этом эпизоде пенальти. В перерыве «Локо» преобразился, и в начале второй половины Кузьмин прицельным ударом из-за штрафной счёт сравнял. Дальше были не реализованный выход один на один у Сычёва и не засчитанный гол Коллера. Победу железнодорожникам принёс точный удар головой в исполнении Дуймовича после подачи Торбинского со штрафного.

Отчёт
Фото
Все статьи и новости о «Локомотиве»
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

«Амкар» – ЦСКА – 0:0

Второй тур подряд не могут выиграть армейцы. Матч в Перми получился очень напряжённым и непростым для обеих команд. Первый опасный удар в ближний угол нанёс Вагнер, но отлично сыграл Нарубин. В дальнейшем гости вратаря почти не тревожили, впрочем, и у Акинфеева работы было немного. Отметить в первом тайме стоит разве что выход один на один Жеана Карлоса, которым бразилец не воспользовался. Во втором тайме не выдержали нервы у Шембераса, который стал выяснять отношения с судьёй и схлопотал красную карточку. После удаления работы у Акинфеева прибавилось, но до голевых моментов дело так и не дошло.

Отчёт
Фото
Все статьи и новости о «Амкаре»
Все статьи и новости о ЦСКА

«Спартак» – «Спартак-Нальчик» – 2:0

Красно-белые реабилитировались за поражение в Краснодаре. Отличные моменты упустили Веллитон и Баженов, но зато блестящим ударом в девятку со штрафного отметился Алекс. Во втором тайме подопечные Лаудрупа забили ещё один мяч: полностью бразильскую атаку с участием Алекса и Кариоки завершил Веллитон. Гости не раз угрожали воротам Плетикосы, но хорватский голкипер провёл великолепный матч, сохранив ворота на замке.

Отчёт
Фото
Все статьи и новости о «Спартаке»
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчике»

Согласно подписанному договору с «НТВ-Плюс», «Чемпионат.ТВ» не имеет права показывать видеообзоры матчей с участием ФК «Зенит», а также транслировать видео за пределами Российской Федерации.