Сборная Аргентины – это не Месси. Это Тальяфико
Кирилл Хаит
Перечисляем всё, что пошло не так.

Болельщики сборной Аргентины, встреченные в Москве, в большинстве говорили одно и то же: полуфинал – хороший результат для этой команды. Четвертьфинал – неприятный, но не катастрофа. Честно говоря, я был с ними не вполне согласен. Когда в начале июня в редакции «Чемпионата» пошли разговоры о перспективах Месси, я говорил что-то вроде: «Нет, ну из группы они должны выходить». Ох, должны? Мои ожидания – ну, продолжение вы знаете.

Аргентина сыграла в своём роде образцовый матч, продемонстрировав сразу все недостатки, которые есть у команды. Всё так плохо, что черновой вариант заголовка этого материала был такой: «33 несчастья сборной Аргентины. Перечисляем», но 33 – это всё-таки многовато. Для разгрома хватило десяти.

А был ли Месси?! Аргентина – в шаге от вылета с чемпионата мира

Сампаоли психанул

Он поменял всего троих игроков по сравнению с матчем с Исландией. Кажется, это немного. Но тактически команда изменилась до неузнаваемости.

3-4-3 – это его давняя фишка. Мечта, которую почти никогда не удавалось реализовать. Причины всегда разные, в частности, в сборной Аргентины – несовместимость с Месси. По крайней мере, по версии аргентинских СМИ именно Месси был против этой схемы. Неизвестно, правда это или нет. Точно известно другое: в три защитника сборная сыграла в трёх официальных матчах: вничью с Уругваем, вничью с Венесуэлой и одержала победу над Эквадором в последнем туре квалификации. Учитывая, что в том последнем матче Месси всё сделал сам и меньше всего его волновало соответствие его позиции схеме, можно признать: с этой расстановкой у Аргентины большие проблемы в атаке.

И вот перед важнейшим матчем чемпионата мира Сампаоли выбрал ту же экспериментальную расстановку. Это была ошибка.

Контроль мяча исчез

Аргентина владела мячом в игре с Исландией. Да, команду упрекали за неэффективный перекат мяча, да, было мало моментов. Но, как выяснилось сегодня вечером, это уже было хоть что-то. По крайней мере, когда Аргентина владела мячом, мы не знали, как она беспомощна в защите. Тогда команда сделала 752 паса, сегодня 501. Количество пасов уменьшилось на треть, и нет, это не потому что они стали меньше дорожить мячом. Новая тактика напротив предусматривает постоянный контроль мяча. Это потому что новая тактика настолько не работала. Как глобально она не работала, вы сейчас увидите.

«Роналду великолепен». Как Месси отнесётся к таким словам тренера своей сборной?

Месси касался мяча меньше, чем Кабальеро

Вот, насколько не работала новая тактика. До сих пор мы видели Месси в роли «подхватил мяч в центр и протащил в атаку». Если не он – никто. Ни Банега, ни Ло Чельсо, ни Билья не смогли обеспечить перевод мяча в атаку. Это приходилось делать Месси, и не эпизодически, как в «Барсе», а в качестве основной работы. И вот, сегодня в первом тайме он этого не делал. Месси играл впереди и ждал мяч. Ждал. Ждал. Ещё ждал. 20 касаний мяча за тайм. Это невероятная цифра. Это меньше, чем у Кабальеро. Чем у Акуньи, Сальвио, Месы, Тальяфико. Чем у всех, кроме Агуэро. Столько же, сколько у Манджукича. Поэтому так вышло, что…

Вместо Месси был кое-кто другой

Мы все знаем, что сборная Аргентины – это Месси. Но целый час игры с хорватами это было не так. По влиянию на игру (совокупному количеству касаний, пасов, отборов, перехватов) сборная Аргентины – это Тальяфико. Вот кто чаще всего владел мячом. Тальяфико, а не Месси. Неудивительно, что после перерыва Лео просто забил на эту позиционную структуру команды и стал искать мяч сам. Удивительно другое. Что Сампаоли не стал ничего менять. И вот это сочетание: а) Месси устал играть без мяча и начал его искать; б) Сампаоли не изменил структуру игры – оно привело к одному ужасному последствию.

Месси сломал структуру команды

Мяч на левом фланге – Месси идёт за ним. Мяч у ОтамендиМесси идёт к Отаменди. Учитываем, что после потери мяча Месси не отходит назад, а сразу вступает в прессинг (два отбора – он очень старался), получаем абсолютно хаотичную игру в команде тренера-перфекциониста, помешанного на контроле. И это даже не вина Месси. Тогда чья?