«Локомотив» тащат в ЛЧ, а давление «Спартака» приносит плоды? Разбор судейства 26-го тура
Максим Пахомов
Разбор судейства 26-го тура РПЛ с Игорем Федотовым
Отстранение Вилкова может пойти на пользу нашему футболу? Арбитр Игорь Федотов разобрал все матчи тура.

Закончившийся вчера 26-й тур РПЛ снова запомнился судейским скандалом. На этот раз пострадал не «Спартак», но в мутной истории опять оказался замешан «Локомотив». После игры с «Ростовом», в которой арбитр Вилков назначил спорный пенальти, глава судейского департамента Ашот Хачатурянц заявил, что Вилков отстранён от игр под эгидой РФС и «при мне судить не будет». Были в туре и другие спорные эпизоды. Арбитр Игорь Федотов, продолжающий развивать свой ютуб-канал, разобрал все матчи 26-го тура.

Символическая сборная 26-го тура РПЛ. Версия Вадима Евсеева

Слово Федотову.

«Ахмат» – «Химки» – 3:1

Первый гол «Ахмата» в ворота «Химок» стоило отменить и показать красную карточку Ненахову. Было серьёзное нарушение, нельзя говорить о том, что это просто «пропуск фола».

Например, если бы арбитр пропустил фол на пенальти в ворота «Ахмата», и команда из Грозного после этого забила бы гол «Химкам», то следовало назначить 11-метровый «Ахмату», а гол в ворота «Химок» отменить. Здесь такая же ситуация: красная карточка – это серьёзный инцидент. А Казарцев вместо отмены гола показал жёлтую и засчитал взятие ворот.

На 33-й минуте Казарцев назначил 11-метровый удар – это правильное решение. Игрок «Химок» не успевал сыграть в мяч и попал по ноге соперника. На 50-й минуте был интересный момент: вратарь «Ахмата» отбил мяч, игрок «Химок» снова пробил, а Казарцев назначил угловой. VAR проверял момент на возможный пенальти: перед вторым ударом «Химок» защитник «Ахмата» выставлял руку в сторону, и мяч в неё попал. Судья был в хорошей позиции, почему он не увидел фол – непонятно. Но его спасло то, что до этого игрок «Химок» оказался в офсайде. Так как изначально было положение вне игры, а потом рука, то пенальти не было. Оценка – 7,3.

«Давно надо было его убрать!» Скандальный судья Вилков отстранён от работы в РПЛ

«Локомотив» – «Ростов» – 4:1

Не стоило назначать пенальти в ворота «Ростова», судьи просто отдают долги Сухине. На VAR работает Панин, а когда в прошлый раз отстраняли Сухину, именно он работал на матче между «Локо» и «Ахматом». Сухина тогда на него орал.

Что касается самого эпизода, то игрок «Ростова» просто поставил ногу, а Крыховяк по ней ударил. Соперник не блокировал Крыховяка, не шёл в него, это просто выдуманный пенальти в ворота «Ростова».

Жемалетдинов — один из лучших игроков весны в РПЛ. Грустно, что вокруг него начались игры

Второй жёлтой карточки Гигович тоже не заслуживал – удалять игрока «Ростова» не следовало. А больше об этой игре говорить нечего. Оценка у Вилкова – 7,4.

«Краснодар» – «Зенит» – 2:2

Игра проходила нормально. На 71-й минуте была непонятная карточка Чернову – грубой игры не было, как и срыва перспективной атаки. Если Иванов такой принципиальный, то стоило предъявить жёлтую Кузяеву, который жестом давал арбитру понять, что следует показать карточку сопернику. На 76-й минуте гол забил «Зенит», но забил не по правилам: перед моментом с голом был фол на игроке «Краснодара». Игрока «Краснодара» подбили по ноге. Должен был вмешаться VAR, так как Ракицкий тут же отправил мяч в штрафную площадь «Краснодара», потом ошибся Сафонов, и Азмун забил. Следовало назначить фол в пользу «Краснодара», гол нужно было отменить – он забит не по правилам. Для Иванова это пропуск фола, а не серьёзная ошибка. Поэтому оценка у него – 8,3.