Победы россиян и идеальное возвращение Крооса. Самое важное из товарищеских матчей недели
Георгий Илющенко
Самое важное из товарищеских матчей недели
Событий хватало и без клубного футбола.

Сегодня, 24 марта, пройдут несколько товарищеских матчей сборных, среди которых выделяется встреча Италии и Эквадора (в 23:00 по московскому времени). Но наиболее интересные противостояния недели уже состоялись. Вкратце о них рассказываем.

А вот как завершились официальные отборочные игры Евро-2024:
Вечер разгромов и драм. Определились все участники финалов стыков за Евро

Россия неожиданно разгромила Сербию

Даже несмотря на отсутствие Душана Влаховича, сербы крайне сильны. Тем удивительнее было наблюдать за их разгромом. Во многом, правда, им помешало суровое судейство: армеец Милан Гаич в середине первого тайма совершил фол последней надежды против Даниила Хлусевича, и его команда получила двойное наказание — удаление плюс пенальти. Возможно, в товарищеском матче стоило расценить эпизод мягче, но, по словам бывшего арбитра РПЛ Игоря Федотова для «Чемпионата», решение справедливо.

Антон Миранчук реализовал 11-метровый, точно пробив в правую девятку. Дальше забивали Максим Осипенко (подкараулил отскок от Страхини Эраковича и пробил с пары метров), Алексей Миранчук с прострела Александра Горшкова, Арсен Захарян дальним ударом (гол отменили из-за офсайда того же Горшкова) и Иван Сергеев с передачи вышеупомянутого Захаряна. Получилось негостеприимно.

Подробнее о матче:
И это самый серьёзный соперник России? Сербы ходили пешком — и получили четыре!

Молодёжка поддержала порыв старших товарищей

Сборная России U21 отправилась в турне по Уругваю и добыла там две победы. Первой пала местная национальная команда U20, но россиянам было непросто.

Широко известных игроков в молодёжке уругвайцев пока нет. Хотя не стоит удивляться, если кто-нибудь из них через пару лет заявит о себе в топ-лиге. Зато их тренера, экс-опорника «Монако» Диего Переса, вы можете знать. А вот у сборной России хватает футболистов с опытом РПЛ: Даниил Худяков («Локо»), Дмитрий Васильев («Зенит»), Михаил Рядно (ЦСКА), Никита Салтыков («Крылья»), Илья Ишков («Урал») и другие.

По ходу матча с Уругваем U20 россияне владели заметным преимуществом: шансы были у Дмитрия Кучугуры («Краснодар»), Игоря Дмитриева («Урал»), Александра Чупаёва («Динамо»), Ишкова и Ильи Родионова («Черноморец»). Вратарь Франсиско Бонилла тащил как царь. Будущий Фернандо Муслера? И всё же на 81-й минуте вышедший на замену Салтыков заработал пенальти, а Кучугура его уверенно реализовал.

С «Насьоналем» U21 получилось куда проще: россияне как следует покуражились и забили семь раз, пропустив в ответ лишь два мяча. Просто перечислим тех, кто записал на табло своё имя: Артём Быковский из «Спартака» (дважды), Родионов (дважды), Кирилл Глебов из ЦСКА, Чупаёв и Дмитриев. Впереди у команды Ивана Шабарова встреча со сверстниками из «Монтевидео Сити», которая пройдёт 25 марта.

России U21 в турне по Уругваю

Португалия справилась со Швецией и без Роналду

Криштиану тоже не вечен и попросил тренерский штаб сборной дать ему паузу. 26 марта со Словенией он сыграет, а вот 21-го его партнёрам пришлось бодаться со Швецией своими силами. Получилось, причём весьма эффектно. Уже по итогам первого тайма португальцы вели в три мяча: дальний выстрел Бернарду Силвы штанга отразила прямо на ногу Рафаэлу Леау, и тот пробил в девятку, следом Матеус Нунес воспользовался передачей того же Бернарду и положил в нижний угол, а затем Бруну Фернандеш замкнул навес Нелсона Семеду.

Во второй половине встречи Португалия расслабилась и обменялась со шведами двумя голами: Фернандеш отметился уже отбором и ассистом на пустые ворота Бруме плюс Гонсалу Рамуш реализовал закидушку от Семеду. Голы престижа на счету Виктора Дьёкереша и Густафа Нильссона.

Криштиану крайне редко пропускал матчи сборной:
Роналду неожиданно отказался от игры за Португалию. Но это ненадолго

Италию спас аргентинец из «Дженоа»

Матео Ретеги — не самый раскрученный футболист. Если вы слышите это имя впервые, пора знакомиться. У парня, похоже, большое будущее. 24-летний нападающий перебрался в Европу перед нынешним сезоном за € 12 млн, до этого выступая исключительно в родной Аргентине. При этом его заиграли за сборную Италии (спасибо корням) ещё в 2023-м — в мартовских отборочных встречах, где тот забил Англии и Мальте. В итоге форвард стал одним из лидеров клуба, оформив 6+2 в 22 матчах.

Новое достижение Ретеги — победный дубль венесуэльцам. Причём решающий гол он забил на 80-й минуте при равном счёте: отклеился от защитников в центре штрафной и легонько пробил вправо. А в первом случае Матео без сопротивления чётко исполнил в дальний угол. Стоит отметить и нереализованный 11-метровый уже на третьей минуте бывшим героем РПЛ Саломоном Рондоном — его удар вправо низом парировал Джанлуиджи Доннарумма. Однако и Джиджи не без греха — его рискованный пас на Джакомо Бонавентуру привёл к перехвату Венесуэлы и точному завершению Дарвина Мачиса.

Матео Ретеги

Холанд и Эдегор не совладали с чехами

В последние годы к сборной Норвегии приковано повышенное внимание — спасибо классному поколению с Мартином Эдегором и Эрлингом Холандом. Существенных успехов у неё тем не менее нет. Вот и теперь команда с суперзвёздами АПЛ уступила. Обидчиками выступили чехи, хотя дебютный гол забил нападающий «Манчестер Сити». И вовсе не Холанд, а Бобб. Оскар на 20-й минуте блестяще накрутил двоих соперников на правом краю и прошил ближний угол.

В ответ на это никем не прикрытый Давид Зима вколотил головой с подачи Томаша Соучека, а за пять минут до финала основного времени Антонин Барак блестяще исполнил штрафной и перекинул стенку. У Эрьяна Нюланда не было шансов на сейв. Эрлинг и Мартин, не в этот раз.

Эрлинг Холанд и Мартин Эдегор

Трое игроков РПЛ поучаствовали в победе над Испанией

А могли и четверо, не просиди весь матч в запасе краснодарец Джон Кордоба. Или даже пятеро, получи вызов зенитовец Вильмар Барриос. Но трое — тоже неплохо. Динамовец Хорхе Карраскаль и одноклубник Кордобы Кевин Кастаньо отбегали весь первый тайм, который получился не слишком событийным. В перерыве их заменили, зато на поле остался партнёр Барриоса – Матео Кассьерра. Херар Морено и Хамес Родригес не реализовали по моменту, а на 61-й минуте полностью проигнорированный обороной испанцев Даниэль Муньос замкнул подачу Луиса Диаса.

Кассьерра ушёл с поля на 75-й минуте, а гол Муньоса так и остался единственным в матче. 26 марта колумбийцам бодаться с Румынией, и там четвёрка из РПЛ наверняка получит больше игрового времени. Всё-таки соперник попроще, да и ротацию никто не отменял.

Матео Кассьерра

Нидерланды не пощадили Шотландию

Голландцы показали чудеса реализации. На 40-й минуте первый же их удар стал голевым: Тейани Рейндерс с 25 метров вколотил прямо в ближнюю девятку. То было только разминкой, ведь во втором тайме в ворота Ангуса Ганна влетели ещё три мяча: Жоржиньо Вейналдум даже без прыжка реализовал головой подачу Коди Гакпо, Ваут Вегорст также был хорош на втором этаже (ассист с углового на счету Йоея Вермана), а Дониэлл Мален растолкал двоих соперников и переиграл вратаря вслед за отличной разрешающей передачей Рейндерса.

Чем примечателен результат? Хотя бы тем, что шотландцы не уступали с разницей в четыре мяча с октября 2019-го, когда с таким же счётом «сгорели» сборной России Станислава Черчесова. 2+1 тогда оформил Артём Дзюба.

Нидерланды — Шотландия — 4:0

Англию пригвоздил 17-летний бразильский талант из «Реала»

Да, в Мадрид Эндрик переедет только летом, с наступлением совершеннолетия, но факт есть факт. Талантливый юниор вошёл в игру на 71-й минуте при нулевом счёте. Ранее выход один на один не использовал Винисиус, Лукас Пакета испытал на прочность штангу, а Рафинья не пробил Джордана Пикфорда с близкого расстояния. Эндрик изменил расклады. Вскоре после его появления Вини избежал офсайдной ловушки, вылетел на ворота и ткнул мимо вратаря. Отскок пришёлся прямо на ногу будущему мадридцу, и тот добил в пустые.

Эндрику было 17 лет, 8 месяцев и 3 дня. Младше него дебютный гол за Бразилию забивали лишь Пеле (16 лет, 8 месяцев, 14 дней), Эду (16 лет, 10 месяцев, 2 дня) и Роналдо (17 лет, 7 месяцев, 12 дней). Неплохая компания, верно? Осталось только повторить судьбу первого и третьего, а не второго.

Как это было:
Англия не удержала восходящую звезду бразильцев. 17-летний Эндрик положил дебютный мяч

Кроос вернулся в сборную и тут же сделал разницу

Легендарный мадридиста не играл за сборную Германии три года. Но перед домашним Евро Юлиан Нагельсман уговорил хавбека вернуться, и команда после поражений от Турции (2:3) и Австрии (0:2) тут же расцвела. Прямо на восьмой секунде матча с Францией, когда Кроос отменной длинной передачей на Флориана Вирца обманул всю оборону противника. Парень мастерски сделал её голевой. А ветеран и дальше рулил игрой, хоть и не был слишком активен. Чисто на опыте.

Быстрый гол удался немцам и в начале второго тайма, когда Кай Хаверц на 49-й минуте сделал подачу Джамала Мусиалы голевой. Франция же была будто сама не своей: что Килиан Мбаппе, что Усман Дембеле выглядели блёкло. Если бы не самоотверженная игра Бриса Самба, счёт стал бы разгромным.