Искренне ваш, Александр Радулов…
Александр Рожков
Возвращение Радулова в Уфу, выполненное обещание Холта, а также безвольные поражения "Спартака" и рижского "Динамо" — в обзоре игрового дня.

«Авангард» — «Донбасс» — 2:1

Все мы давно привыкли, что домашние матчи «Авангарда» неизменно проходят при полных трибунах. «Арена-Омск» заполнялась практически всегда под завязку, но в нынешнем сезоне там происходят странные вещи. Ни одного аншлага, а средняя посещаемость составляет менее 7000 зрителей. Вот и на встречу с «Донбассом», если верить официальному сайту КХЛ, собралось чуть больше 6000 зрителей.

Может, билеты подорожали, а может, игра команды не радует глаз. Трудно поспорить, что при Матикайнене «Авангард» действует не так ярко, как при Сумманене. Но постепенно результат

команды улучшается. «Ястребы» выиграли шесть из последних семи встреч, а сейчас улучшили статистику, одолев «Донбасс». Да, снова не так убедительно, как хотелось бы, но три очка не пахнут. Первое звено своё дело выполняет исправно, отметившись очередным забитым голом. На этот раз отличился Пережогин, раскусивший донецкого Гашека — Степана Горячевских.

Радует своим отношением к делу и Сергей Костицын. Видно, что он приехал в Омск не только за деньгами, но и чтобы помочь команде. Четыре гола в четырёх матчах говорят сами за себя. Хорош сейчас и Карри Рамо, благодаря которому «Авангард» выстоял на последних минутах встречи. Единственным, кто смог огорчить финна в этой игре, стал Руслан Федотенко, забросивший свою первую шайбу в КХЛ.

«Югра» — «Спартак» — 6:3

Дружине Андрея Сидоренко можно уже сейчас отдать титул лучшей команды КХЛ по количеству глупых, и это ещё мягко сказано, удалений. Порой кажется, что «Спартак» играет без пульта управления. Сколько раз в нынешнем сезоне красно-белые наказывались судьями за нарушение численного состава — не сосчитать. Защитники команды без устали размазывают соперников по бортам, не обращая внимания на то, что они идут на них с высоко поднятыми локтями и клюшками, что те стоят к ним спиной. А потом разводят руками, удивляясь решениям арбитров…

Вот, спрашивается, зачем было поливать судей грязью после удаления игрока «Югры» в начале второго периода при счёте 2:2? Сами и уравняли составы. Затем удалился Михайлов — и понеслось. Скороходов впервые в матче вывел «Югру» вперёд, а ещё через пять минут он же удвоил преимущество своей команды. «Спартак» откровенно посыпался и был близок к тому, чтобы пропустить очередной гол, но выручила штанга.

Впрочем, два гола спартаковцы пропустили. Уже в третьем периоде. Кто-то из красно-белых старался что-то исправить, но всё это поодиночке. Так они играют. Команды в «Спартаке» не видно. А жаль. Так хорошо всё начиналось.

«Барыс» — «Динамо» (Рига) – 5:0

Умную вещь сказал после отставки Кари Хейккиля председатель наблюдательного совета минского «Динамо» Юрий Бородич: «Кадровые перемены связаны с тем, что нельзя было упустить время, когда уже ничего не исправить. У нас состоялся серьёзный мужской разговор с Кари. Мы не могли больше рисковать — под вопросом были турнирные перспективы команды, у которой есть серьёзный потенциал. И мы по-прежнему верим, что „Динамо“ способно решать поставленные задачи».
Сейчас в рижском «Динамо» тоже наступил момент, когда нужно что-то менять, потому что дальше может быть уже поздно. Ну ни в силах Раутакаллио изменить ситуацию. Не доходят его слова до игроков. Виноват не только он. Но в данной ситуации игроков поменять нельзя, а тренера можно. Дело не в том, что Пекка — плохой специалист. Он многое доказал в прошлом сезоне, когда в его распоряжении был боевой состав. Просто сейчас команде нужна хорошая встряска, иначе о плей-офф можно будет забыть.

То, что случилось с рижанами в третьем периоде матча с «Барысом», — это знак. Медлить уже нельзя. Пропустить четыре гола за семь минут может только нездоровая команда, которая не знает, как выкарабкаться из сложившейся ситуации.
Астанчане же молодцы! Забросили 10 шайб за последние два матча, а пропустили всего одну. В общем, в игре «Барыса» всё отчётливее видна крепкая рука Владимира Крикунова.

«Автомобилист» — «Атлант» — 1:0

Янне Карлссон продолжает тасовать тройки нападения своей команды, и результат «Атланта» в атаке только ухудшается. На этот раз Жердев и Ко стали первыми, кто не смог забить «Автомобилисту» в нынешнем сезоне.

К слову, главный герой этого матча Кристофер Холт не соврал болельщикам команды. После досадного поражения от СКА, где Холт явно не выручил «Автомобилист», он сделал следующую запись в «твиттере»: «Прошу прощения у всех болельщиков „Автомобилиста“. Вы заслуживаете лучшей игры, чем мы показали сегодня в матче против СКА. Это поражение — полностью моя вина, и я обещаю приложить все усилия, чтобы подобное не повторилось».

Остаётся добавить, что в матче с «Атлантом» Холт отразил 30 бросков. В некоторых эпизодах на помощь ему приходила штанга, но свой «сухарь» он заработал честно. Не меньше его был хорош и Антон Худобин, но в середине третьего периода его партнёры вновь провалились в большинстве, и Фёдор Малыхин кистевым броском принёс своей команде столь важные три очка.

15 октября 2012 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. «Автомобилист» — «Атлант» — 1:0

«Трактор» — «Локомотив» — 2:3 ПБ (0:1)

Вот что значит отсутствие в составе ключевого игрока. Практически на протяжении всей игры «Трактор» смотрелся предпочтительнее «Локомотива», но постоянно был вынужден догонять соперника в счёте.

Дважды с этой задачей челябинцы справились, но с каким трудом! Моментов было море, однако на последнем рубеже «железнодорожников» вновь творил чудеса Семён Варламов! Он дотащил свою команду

до буллитов сначала в Магнитогорске, а теперь и в Челябинске. Про «сухари» Колесника в Ярославле уже никто и не вспоминает.

Конечно, где-то «Трактору» просто не хватило везения, а где-то — мастерства. Как, например, на буллитах. Все пять попыток челябинцев ушли в «молоко». «Железнодорожники» тоже исполняли штрафные броски далеко не идеально, но на одно взятие ворот всё-таки сподобились. Постарался Алексей Кручинин.

В общем, не нашлось у «Трактора» управы на Варламова. Кузнецов травмирован, отсюда и нехватка креативных идей возле чужих ворот.

«Салават Юлаев» — ЦСКА – 1:4

Никакого уважения к своей бывшей команде Александр Радулов и Игорь Григоренко не проявили. Перед матчем первый из них не скрывал, что для него эта игра не рядовая: «Мы с нетерпением ждём этого матча. Очень приятно вернуться практически в родной город, в котором провёл четыре года. Здесь меня всё устраивало — и хоккей, и быт, и замечательные болельщики. Скорее бы выйти на лёд и напомнить им о себе».

Напомнили о себе они уже в середине первого периода. Радулов нашел передачей на пятаке Григоренко, и Игорь забил свой второй гол за ЦСКА. Глядя на то, как радуются эти ребята, уфимские болельщики наверняка вспомнили старые добрые времена, когда Радулов и Григоренко наводили ужас на соперников в форме «Салавата». Сейчас таких игроков в Уфе нет.

Младший из братьев Радуловых на этом не успокоился и рикошетом от клюшки соперника удвоил преимущество ЦСКА. Случилось это в концовке второго периода. Как показало время, этот гол сломил хозяев. Ещё до начала второго перерыва Таркки капитулировал в третий раз.

В заключительной двадцатиминуткеСвитов сумел забить гол престижа, но на большее «Салават» не хватило. На последних секундах основного времени Сергеев поставил точку в этом матче, забросив, как и Марченко, свою первую шайбу в сезоне. Также отметим, что первую победу в КХЛ одержал Илья Брызгалов, отразивший ровно три десятка бросков.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» — 3:2

Все ждали в этой игре боя, но его, по сути, не случилось. Всё-таки статистика — вещь упрямая. Говорила, что «Торпедо» крайне неудачно играет с «Магниткой» в рамках КХЛ (всего одна победа в 11 матчах), но мы не поверили. Ведь в последнее время нижегородцы рвали и метали, одержав накануне своего визита в Магнитогорск четыре убедительные победы подряд. Но на этот раз всё было по-другому.

Подопечные Кари Ялонена были бледной тенью себя. Пассивные в атаке, неаккуратные в обороне. По итогам первого периода торпедовцы уступили сопернику по броскам – 2:17. С «Магниткой» так играть нельзя. Хотя именно первый период оказался ничейным. На гол Энвера Лисина гости ответили результативным броском Максима Потапова за 22 секунды до начала первого перерыва.

Во втором периоде нижегородцы активизировались, но только после двух шайб, полученных в свои ворота. Цуккарелло забил несколько спорный гол, но арбитры на льду даже не стали обращаться за помощью к видеогол-судье. Шайба Малкина никаких вопросов уже не вызвала. Защитники «Торпедо» и бросок нападающего «Магнитки» не заблокировали, и Ковалю обзор закрыли.

Затем уже проявил себя Георгий Гелашвили, не давший сопернику вернуться в игру. К слову, второй вратарь «металлургов» играет в нынешнем сезоне пока здорово. В пяти проведённых матчах Гелашвили одержал четыре победы и пропустил всего девять шайб.

15 октября 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» Мг — «Торпедо» — 3:2