Гагарина и "Медвешчак" Торчетти запомнит надолго
Александр Рожков
Джон Торчетти
Победы "Адмирала" и "Медвешчака", травма Кузнецова, возвращение Кови и потолок зарплат, как главная тема, — в итогах дня КХЛ.

ТЕМА ДНЯ

Как известно, перед началом сезона в соответствии с результатами голосования членов Совета собственников клубов КХЛ потолок заработных плат клубов Континентальной хоккейной лиги на сезон-2013/2014 снова поднялся и составил 1 290 300 000 рублей. Из обнародованных зарплатных бюджетов команд становится ясно, что «резиновый потолок» выгоден лишь 5-8 из них. Остальные даже при всём желании не смогут подобраться к этой отметке.

«Роль потолка — не только ограничивать. Потолок зарплат сыграл важную роль для выведения зарплат хоккеистов из теневых и серых схем. Исключены варианты серых зарплатных схем в КХЛ.

Сами клубы и владельцы клубов поняли преимущество работы по-белому. Разрыв между клубами великоват, но нужно сокращать подтягиванием снизу, а не урезанием сверху», — рассказал Александр Медведев на пресс-конференции перед стартом шестого сезона.

Действительно, благодаря КХЛ серые схемы практически исчезли из нашего хоккея, но что касается подтягиваний, то, как нам кажется, их нужно делать всем вместе. А у нас получается, что вверх идут только богатые клубы. Что тут говорить, если зарплатный бюджет СКА выше, чем у «Слована» и «Медвешчака» в семь раз, а с контрактом Ковальчука во все восемь. Главный тренер СКА, как Амаяк Акопян, может щёлкнуть пальцами, и через секунду перед ним появится очередной звёздный новичок.

Самое неприятное, что при всём развитии лиги крен по-прежнему смещается сторону этих 5-8 клубов. Разрыв в зарплатных бюджетах в КХЛ не просто велик — он огромен, а потолок только продолжает расти. Александр Иванович предлагает вернуться к «налогу на роскошь»: «Я буду предлагать совету владельцев вернуться к „налогу на роскошь“, но сделать его в пользу беднейших клубов. Если бы у нас, например, пять клубов превысили потолок зарплат, то сумма налога была бы распределена между командами с наименьшей ведомостью». Но что это будут за суммы? Копейки, по сравнению с затратами клубов-олигархов. Это будет не помощь для условной «Кузни», а её разорение, потому что пока будет сохраняться (это в лучшем случае) такой разрыв в зарплатных бюджетах, она будет продолжать продавать своих лидеров. Какие команды мы потеряли: тот же «Металлург», «Северсталь», рижское «Динамо»! Играй бы сейчас в Череповце Чудинов, Тихонов, Шипачёв и Кетов, а в Риге Карсумс, Спруктс и Микелис Редлихс — они бы твёрдо стояли на ногах и продолжали творить историю.

Неправильно, когда все рычаги управления находятся у клубов-олигархов. Будет у условной «Северстали» две звезды — заберут две, будет пять — заберут пять. В чём предназначение такой команды -: растить и продавать? Болельщики из каждого города имеют право видеть своих любимцев в решающих играх сезона, но в данной ситуации большинство из них лишены такой возможности, если, конечно, тренер у них не Олег Знарок. Не надо строгой уравниловки, но хоть какое-то равенство в лиге должно соблюдаться. КХЛ перебивает НХЛ деньгами, однако та всё равно будет на шаг впереди. Зрителю нужен интерес, а как его можно сохранить, если из 28 команд за Кубок Гагарина бьются не больше восьми и Знарок?

Согласны с тем, что сами клубы должны учиться зарабатывать, но в КХЛ даже близко не будет равенства, пока перед командами-олигархами не появится шлагбаум. Можно выводить за потолок зарплат звёзд уровня Ковальчука, однако в остальном верха нужно ограничивать. Может быть, тогда два десятка команд КХЛ не будут ставить перед собой скромную задачу: попасть в плей-офф, а там как получится. Судя по итогам минувшего игрового дня, даже в сегодняшних реалиях на короткой дистанции они способны составить конкуренцию грандам.

СОБЫТИЯ ДНЯ

Историческая победа «Адмирала». Всегда сложно чего-то ожидать от команды, которая была собрана с миру по нитке. От большинства игроков «Адмирала» отказались их прежние клубы, что не могло обнадёживать их болельщиков.

Но в дебютной игре сезона парни Ханну Йортикки превзошли все ожидания. В Хабаровске всегда любили хоккей, но первое дальневосточное дерби в истории КХЛ вызвало в городе небывалый ажиотаж. Люди занимали очередь за билетами ещё с вечера четверга и раскупили все остатки всего за 30 минут. А оказавшись на игре, они увидели, что игроки «Адмирала» далеко не первоклассники и ни в чём не уступают их любимцам. Мало того, именно гости открыли счёт (историческую шайбу забросил Бергфорс), а спустя несколько минут увеличили своё преимущество.

Только провал в концовке второго периода не позволил «Адмиралу» увезти их Хабаровска три очка. Хозяева отыграли два шайбы, а уже в третьем периоде Александр Юньков ещё раз спас «Амур» от поражения, переведя игру в овертайм. Судьбу победителя решила серия буллитов, в которой решающее слово сказал капитан гостей Энвер Лисин. Есть первая победа «Адмирала» в КХЛ!

Первый матч Ковальчука после возвращения в СКА. Звёздный новичок «армейцев» провёл на льду 17 минут и 57 секунд (больше, чем любой нападающий СКА) и нанёс два броска по воротам соперника. Начинал игру Илья в тройке с Шипачёвым и Тихоновым, но после первого периода Юкка Ялонен внёс коррективы, поменяв местами Тихонова и Кетова. В итоге Виктор стал главным героем встречи, оформив дубль.

«Авангард» держался до первой пропущенной шайбы. Не надо вешать всех собак на Матикайнена — в первую очередь нужно спросить с человека, который собирал эту команду. По такой игре омичей не испортил бы картину даже Максим Сушинский, который произвёл перед матчем символическое вбрасывание. Болельщикам «ястребов» остаётся только утешать себя тем, что это был первый матч в сезоне и противостоял «Авангарду» один из сильнейших клубов лиги.

«Игра получилась хорошая. Мы нервничали, конечно, в первом периоде — всё же первая игра, эмоции. Но потом успокоились, сумели забить, хорошо играли в меньшинстве, и второй и третий период сложились уже по-нашему. Персональная опека?

Было немного. Но ничего нового не увидел, я привык к этому. Зато у партнёров было больше свободы. Да и у меня моменты были, не смог реализовать. Но в целом я игрой доволен. Слишком даже уверенно бросал, может, это и подвело», — отметил Ковальчук.

Травма Кузнецова. Старт сезона проходит для «Трактора» пока ужасающе. Два дня назад подопечные Валерия Белоусова по всем статьям уступили московскому «Динамо», а после первого периода отчётной встречи и вовсе сгорали от стыда. «Витязь» перебросал их больше чем в четыре раза (13:3) и в течение трёх минут трижды поразил ворота Гарнетта. Ко всем бедам челябинцев добавилась травма Кузнецова, который успел провести на площадке всего 30 секунд.

В какой-то момент преимущество хозяев достигло четырёх шайб, но затем «Трактор» собрался и смог скрасить своё поражение. Однако радоваться челябинцам нечему: в двух матчах они не набрали ни одного очка, и ещё неизвестно, насколько серьёзна травма Кузнецова.

Победа Ерёменко в дуэли с Кошечкиным. Майк Кинэн начал свою работу в «Магнитке» с поражения. Дружина канадского специалиста провела неплохой матч, но московское «Динамо» находится сейчас просто в потрясающей форме. Несмотря на пропущенный гол, бело-голубые продолжали следовать своему плану на игру и добились второй волевой победы кряду. Вновь у динамовцев здорово смотрелась тройка Горовикова, а Ерёменко снова не позволил сопернику поразить свои ворота больше чем один раз. Голкипер хозяев отразил 28 бросков и выиграл дуэль у кандидата в олимпийскую сборную Василия Кошечкина.

Разгром ЦСКА. Нет, все мы понимаем, что красно-синие добирались до Загреба с большими приключениями. Ожидание в аэропорту, ночёвка в Воронеже, прибытие на место встречи только в день матча — всё это сказалось на состоянии игроков ЦСКА. Но каков был «Медвешчак»! Хорваты сумели справиться с волнением и просто не оставили сопернику шансов. Маленькая площадка, которая идеально подходит под стиль игры «Медвешчака», и сумасшедшая поддержка трибун делают Дом Спортова крайне непростым местом для любой команды КХЛ.

ГЕРОИ ДНЯ

Здесь можно выделить весь состав «Медвешчака», но прежде всего хотелось бы отметить вратаря Деканича и игроков атаки — Чичу и Веске. Надёжные действия первого позволили «медведям» обрести уверенность в начале встречи. Да и дальше Деканич не позволял ЦСКА вернуться в игру. Даже в эпизоде с голом Морозова голкипер хорватов сотворил чудо-спасение, но, как показал повтор, сделал он это уже за линией ворот.

Чичу же положил начало разгрома ЦСКА и добил соперника в третьем периоде. А ведь в межсезонье многие сомневались в целесообразности приглашения этого нападающего в «Медвешчак». Забыли мы и о Райане Веске, который в своё время очень неплохо смотрелся в «Торпедо». Травма помешала карьере форварда в Нижнем Новгороде, но игра с ЦСКА показала, что Веске по-прежнему в порядке.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Из итогов оставшихся встреч игрового дня выделяется победа «Югры» над «Локомотивом». Гости не только не смогли обезопасить свои ворота (по владениям Сэнфорда было нанесено 40 бросков), но и по-прежнему не решили свои проблемы в атаке.

«Северсталь» благодаря надёжным действиям Штепанека (36 «спасений») и стопроцентной реализации послематчевых штрафных бросков добилась трудовой победы в Екатеринбурге. Также серия буллитов потребовалась для определения победителя в Нижнем Новгороде. «Салават Юлаев» даже в отсутствие Сергея Зиновьева очень мощно начал матч и повёл в две шайбы, но торпедовцам удалось-таки восстановить равновесие в счёте. Впрочем, в решающий момент Дмитрий Макаров напомнил о себе местным болельщикам, добыв для уфимцев второе очко.

«Нефтехимик» отомстил «Ак Барсу» за чувствительное поражение в плей-офф прошлого сезона, оформив волевую победу. На красивый гол Варнакова нижнекамцы ответили шайбой Радивоевича, а за пять минут до конца основного времени Романов дальним выстрелом застал Барулина врасплох.

А вот «Словану» не удалось переломить ход встречи в Донецке. Команда Ростислава Чады смогла отыграть отставание в две шайбы, однако «Донбасс» собрался и усилиями Якуцени смог-таки вырвать победу в основное время.

Джерси Максима Сушинского подняли под своды «Арены Омск»