Показать ещё Все новости
"Донбасс" не заметил потери бойцов
Александр Рожков
Комментарии
Победа "Донбасса" после весёлой ночи, "сухари" Барулина и Кошечкина, а также 10-е поражение "Югры" подряд — в итогах игрового дня КХЛ.

ОТКРОВЕНИЕ ДНЯ

Очередной игровой день стал продолжением предыдущего. Впрочем, страсти вокруг скандальной ситуации в «Донбассе» потихоньку улеглись, а главный виновник понёс наказание и даже раскаялся в интервью газете «Спорт-экспресс»:

«Оправданий тому, что произошло в Уфе, у меня нет. Даже несмотря на то что мы с партнёром по команде не были инициаторами столкновения в уфимском заведении. Мы защищались. К сожалению, дальше события приняли совсем плохой оборот.

На медицинском освидетельствовании в уфимской больнице, находясь после столкновения в шоковом состоянии, я вёл себя абсолютно неподобающим образом. Даже учитывая все полученные травмы, в том числе возможное сотрясение, я, как профессиональный спортсмен, не имел права на такое поведение.

Хочу принести свои искренние извинения как уфимскому врачу, так и главному тренеру „Донбасса“ Андрею Назарову, который, по сути, поручился за меня перед руководством клуба. Кроме того, приношу свои извинения всем болельщикам, „Донбасса“, а также руководителям КХЛ. Я всех так подвёл… В сложившейся ситуации я обязан взять паузу в своих выступлениях — чтобы восстановить своё как физическое, так и эмоциональное состояние. Понимаю, в какой жизненный и профессиональный тупик угодил. Тем не менее сделаю всё возможное, чтобы из него выбраться. Хоккей остаётся делом всей моей жизни. Надеюсь на то, что россияне не будут меня затаптывать. Дайте мне шанс!».

Хочется верить, что Михаил действительно осознал, в какую ситуацию он загнал себя. Для него ещё ничего не потеряно. Понятно, что он виноват, но все мы совершали ошибки, а добивать лежачего — самое последнее дело. Можно только надеяться, что он наконец-то повзрослеет и встанет на правильный путь.

Отметим, что КХЛ выступила с официальным заявлением относительно расторжения «Донбассом» контракта с Анисиным:

«17 ноября хоккейный клуб „Донбасс“ представил в Континентальную хоккейную лигу предусмотренные Регламентом документы для расторжения контракта с нападающим Михаилом Анисиным (по основаниям дисциплинарного характера).

Договор между клубом и хоккеистом, срок действия которого истекает 30 апреля 2015 года, расторгнут. Михаилу Анисину присвоен статус „Закреплённые права“. Хоккеист должен выплатить „Донбассу“ компенсацию, а спортивные права на него будут принадлежать клубу до конца следующего сезона.

Лига будет внимательно следить за развитием ситуации и даст оценку случившемуся после выяснения всех обстоятельств инцидента».

Между тем, уже во второй половине дня вице-президент КХЛ Владимир Шалаев конкретизировал позицию лиги.

«Это разгильдяйство игрока, да и только. „Донбасс“ его уволил по дисциплинарным основаниям. Все права на Анисина остались за клубом. В шею надо гнать его, а не только расторгать контракт! В клубе всё сделали абсолютно правильно. Никаких дополнительных взысканий к нему КХЛ применять не будет. Это дело клуба и игрока – работника и работодателя. Набедокурил он, конечно. А теперь надо посидеть и подумать о том, как вообще парень живёшь. Подумать о своей жизни, о своих приоритетах, о своих ценностях», — цитирует руководителя «Спорт-экспресс».

МАТЧ ДНЯ

Матч в Уфе ожидался с большим интересом не только на фоне вышеупомянутого инцидента, но и с точки зрения силы обеих команд. «Салават Юлаев» и «Донбасс» крепко стоят на ногах в своих конференциях, однако очковый запас не позволял им чувствовать себя в безопасности. Особенно жаждали это успеха уфимцы, потерпевшие до этого четыре поражения кряду.

Но проблемы вне льда, похоже, только разозлили игроков «Донбасса», и уже к середине периода они были впереди — 2:0. Впрочем, трудности закалили и подопечных Владимира Юрзинова. После неудачного начала они не опустили рук и ещё до перерыва восстановили равновесие в счёте.

Продолжения голевого пиршества не случилось, и следующее взятие ворот зрители увидели только в серии буллитов. Увы для хозяев, обе шайбы оказались в активе хоккеистов «Донбасса», и безвыигрышная серия «Салавата» достигла пяти матчей.

Как признался после игры Владимир Юрзинов, на сегодняшний день буллиты — краеугольный камень его команды. А Андрей Назаров похвалил своих подопечных за старание и в последний раз вернулся к теме Анисина: «Отвечу, чтобы больше не задавали таких вопросов. Вы все видели видео. Миша — большой человек, он понимает, что после таких скандальных эпизодов любой коллектив должен что-то предпринять. Клуб предпринял, был расторгнут контракт с ним. Варламов присоединится к команде после игры».

СОБЫТИЯ ДНЯ

«Сухари» Барулина и Кошечкина

В последнее время на вратарей сборной России Константина Барулина и Василия Кошечкина выпала немалая доля критики. Одного ругали за пять пропущенных шайб от «Амура», другого за не слишком убедительную игру по ходу всего сезона. Но на этот раз они были в ударе.

Барулин провёл фантастический матч в Новосибирске. Если бы не его надёжные действия, ещё неизвестно, прервал бы «Ак Барс» свою полосу неудач. Константин отразил все 48 бросков по своим воротам и вышел в единоличные лидеры по количеству игр на ноль. На его счету уже пять «сухарей».

Кошечкин же оставил свои ворота на замке второй матч кряду и в четвёртый раз в нынешнем сезоне. Вслед за минским «Динамо» он поставил шлагбаум хоккеистам «Медвешчака». Также отметим в составе победителей Сергея Мозякина (2+0) и Яна Коваржа (1+2).

Продолжение результативной серии Радулова

Александр Радулов так соскучился по хоккею за то время, пока залечивал свою травму, что уже тащит ЦСКА на себе третью игру подряд.

«Армейцы» здорово начали матч против «Автомобилиста», но своей игрой во втором и третьем периодах не заслужили даже одного очка. Временами подопечные Анатолия Емелина владели подавляющим преимуществом, и лишь надёжная игра Проскурякова позволяла хозяевам продолжать вести в счёте.

В итоге в самой концовке игры штурм «Автомобилиста» всё-таки привёл к взятию ворот ЦСКА, но, сравняв счёт, гости тут же схлопотали удаление, и «армейцы» во второй раз реализовали большинство. Радулов принял участие в обеих шайбах своей команды, набрав после возвращения на лёд уже шесть очков (1+5). Интересно, что в 13 играх нынешнего сезона только в одной встрече Александр уходил со льда без набранных баллов.

10-е поражение «Югры» подряд

«Югра» вновь не смогла порадовать своих поклонников, проиграв уже 10-й матч подряд. В этих играх ханты-мансийцы поразили ворота соперников 23 раза и 40 раз пропустили сами.

В Риге команда Олега Давыдова могла добиться положительного результата, но, как и в предыдущих матчах, ей снова не хватило силёнок на финише. Дважды по ходу игры гости выходили вперёд, однако вдохновенные действия Микса Индрашиса (2+0) помогли рижанам одержать шестую победу кряду и продолжить погоню за московскими одноклубниками.

Месть Клепиша

«Авангард» был близок к тому, чтобы одержать вторую гостевую победу в сезоне, но после того как за восемь минут до конца основного времени Александр Пережогин вывел омичей вперёд, в составе «Льва» проснулся бывший «ястреб» — Якуб Клепиш.

Спустя 20 секунд Клепиш восстановил статус-кво, а затем вместе с Мартином Тёрнбергом добыл для своей команды второе очко в серии штрафных бросков. Таким образом, «Авангард» проиграл четвёртый матч кряду, забив в этих играх всего пять голов.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Московские динамовцы трижды по ходу встречи уступали «Адмиралу» в счёте, но не только каждый раз догоняли соперника, а ещё и вырвали победу в основное время благодаря голу Алексея Сопина. Также заметный вклад в успех бело-голубых внёс Мартиньш Карсумс (1+1), который забросил в последних 13 матчах 11 шайб.

«Амур» впервые в сезоне одержал две победы подряд. Несмотря на итоговый счёт, матч с «Витязем» не стал для хабаровчан лёгкой прогулкой, о чём свидетельствуют слова Евгения Попихина на послематчевой пресс-конференции: «Опыт подсказывал, что сегодня будет тяжелейшая игра. „Витязь“ неплохо смотрелся сегодня, особенно в третьем периоде. У нас в команде много молодёжи и ещё нет стабильности. Обыграв „Ак Барс“, некоторые игроки почувствовали себя чемпионами. Пришлось их в конце матча посадить на лавку и доигрывать матч в два звена. Думаю, это хороший урок для тех ребят, которые нос задрали. Большая заслуга в том, что мы выиграли, принадлежит Алексею Мурыгину».

Продолжают погоню за «Автомобилистом» «Трактор» и «Нефтехимик». Команда Валерия Белоусова добилась тяжелейшей победы над «Спартаком» благодаря удачной реализации большинства. Спартаковцы же помимо поражения потеряли из-за травмы основного вратаря Джеффа Гласса. А вот нижнекамцы уверенно выиграли у минского «Динамо». Отметим, что под руководством Дмитрия Балмина «Нефтехимик» одержал три победы в четырёх играх и заметно улучшил своё турнирное положение.

После двух поражений прорвало «Барыс». В роли пострадавшего выступил братиславский «Слован». На протяжении половины игры хозяева оказывали достойное сопротивление одному из лидеров Восточной конференции, но в итоге сказался более высокий класс астанчан и не слишком надёжная игра голкипера «Слована» Ярослава Януса, по воротам которого было нанесено всего 24 броска. Высокую результативность в составе «Барыса» показали Роман Старченко (2+2) и Николай Антропов (0+3).

ЦИТАТЫ ДНЯ

Главный тренер ЦСКА Джон Торчетти признался, что соперник играл лучше и больше заслуживал победы, однако все его усилия свёл на нет голкипер «армейцев».

«Автомобилист» сегодня играл лучше и больше заслуживал победы. Мне не понравилась наша игра, однако наш голкипер действовал просто великолепно, он очень сильно помог команде. Кроме того, мы сегодня наконец-то решили проблему с большинством. Как оценю игру Фролова? Мне нравится, как он играет. Я знал его ещё по работе в «Лос-Анджелес», знал, чего ожидать. Он здорово держит шайбу и отрабатывает в обороне. Плюс является лидером в раздевалке", — цитирует тренера официальный сайт ЦСКА.

Ещё один наставник, который восхищался действиями своего вратаря, — рулевой «Магнитки» Майк Кинэн.

«У соперника было два большинства, когда у нас Василий Кошечкин вытащил две, казалось бы, неберущиеся шайбы и нейтрализовал таким образом опаснейшие моменты. В целом была хорошая игра, мы перехватили инициативу и довели матч до победы. Теперь нам ждёт матч в Загребе на маленьком льду. Нам придётся быстро переучить наших ребят. Это интересно, потому что в этой лиге не часто играешь с одним и тем же соперником буквально через неделю. Посмотрим на преимущества или минусы площадки стиля НХЛ», — цитирует тренера официальный сайт «Металлурга».

Главный тренер «Медвешчака» Марк Френч не скрывал своего разочарования исходом матча в Магнитогорске, но мужественно попытался разобраться в причинах произошедшего.

«Мы пропустили две шайбы после проигранных вбрасываний. В остальном у нас было сегодня много шансов в большинстве, играли в целом неплохо. Наш вратарь сыграл очень хорошо. „Металлург“ особенно хорошо действовал в третьем периоде, а нам ответить не удалось. Наш форчекинг давал хорошие результаты в первой части матча, но мы действительно теряли много энергии. Во второй части матча нам не удалось сделать то, что мы хотели», — цитирует наставника официальный сайт «Магнитки».

Комментарии