"Сотка" "Барыса" и неукротимый нрав "мамонтов"
Игорь Брагин
Волевые победы "Салавата", "Югры" и "Сибири", серии рижского "Динамо" и "Авангарда" и молчащий Куляш — в обзоре игрового дня.

ПОДАРОК ДНЯ

Согласитесь, что делать подарки крайне приятно. А ещё приятнее их получать. Присутствует, конечно, всегда элемент сомнения — а понравится ли твой подарок имениннику, предугадаешь ли ты его пожелания? Кому-то достаточно хорошей книги, кто-то помешан на гаджетах, кто-то вообще не заморачивается ценностью дара, а ценит само внимание. Принято считать, что для спортсменов вообще и для хоккеистов в частности лучшим подарком является победа. А в идеале забитый собственноручно гол. Одним словом, вариантов бесконечное множество. А вот Артур Кулда выбрал самый неудачный. Получить в день рождения удар в челюсть, да ещё такой силы, это, доложу я вам, крайняя степень неожиданности. И именно так не повезло минскому динамовцу Олегу Горошко, который вышел на лёд «Уфа-Арены» в день своего 24-летия. А в начале второго периода покинул площадку при помощи партнёров. Кулда довольно негостеприимно локтем в голову встретил его у борта.

ЮБИЛЕЙ ДНЯ

Все мы любим красивые цифры. Особенно этим страдают автомобилисты. И ведь каждый понимает, что от наличия на номерном знаке трёх семёрок железный конь быстрее не поедет. Однако сам факт того, что у тебя есть, а у других нет, греет душу. Особенно если ты человек амбициозный и целеустремлённый. А уж если это достижение командное, гордиться им будет каждый. Болельщики СКА и «Барыса» в последние дни очень внимательно следили за статистическими показателями своих команд, ибо между ними развернулся заочный спор, кто первым выбьет сотню. Кто первым наколотит 100 голов в ворота соперников. И шансов первыми преодолеть этот рубеж больше было у «армейцев».

Однако совершенно неожиданно они забуксовали. А вот парни Ари-Пекки Селина своей возможности не упустили. Перешли они этот Рубикон в Праге. А автором 100-го гола стал любимец астанинской торсиды Талгат Жайлауов. Символично, что сделал для него этот гол Дмитрий Уппер. В свои 36 лет он как молодой рванул за ворота соперника, сыграл на опережение и выкатил снаряд на Талгата, который просто отправил его в пустые ворота. И в этом весь сегодняшний «Барыс» — там каждый сражается на каждом сантиметре площадки, за каждую шайбу.

ДРАКИ ДНЯ

В Нижнекамске на протяжении 60 минут отчаянно сражался за победу и место под солнцем голкипер «Нефтехимика» Мэтт Далтон. «Донбасс» был напорист и крайне активен. За 40 минут страж ворот отразил 33 броска из 33. Хозяева вели в счёте, и ситуация на льду накалялась. В очередном эпизоде Мэтт лишь со второй попытки сумел накрыть шайбу на пятаке. Рэнди Робитайл для острастки двинул клюшкой по щиткам… По этому поводу всегда вспоминается старая шутка. Что делает футбольный вратарь, когда его заденет соперник? Изображает страшные муки и требует наказать негодяя. А что в таких случаях делает вратарь хоккейный? Правильно, отъезжает в сторону и наблюдает, как кто-то из партнёров выбивает из наглеца дурь. Думается, Рэнди был готов к тому, что кто-то в него вцепится. Но он определённо не ожидал, что этим кем-то окажется Макс Березин, имеющий весьма недурственные боксёрские навыки, что он незамедлительно и продемонстрировал растерявшемуся канадцу. И всё в этом эпизоде было по делу, всё было адекватно. За исключением действий режиссёра трансляции. В тот момент, когда парни на льду показывали качественный бокс, деятель телевизионных искусств переключил телезрителей на трибуны. Конечно, наблюдать за артикуляцией орущих матом болельщиков куда эстетичнее. Когда картинка вернулась на лёд, камера стыдливо смотрела куда-то мимо событий, происходивших за воротами «Нефтехимика». Телезрителям оставалось лишь молча встать перед телевизорами и поаплодировать оператору.

В Челябинске местные суровые парни крайне жёстко обошлись с приезжими загребскими канадцами. Они отгрузили в их ворота пять шайб, а в концовке, для полноты картины, Константин Климонтов лишил Хью Джессимэна вредных иллюзий насчёт того, что можно безнаказанно атаковать Майкла Гарнетта. Драка получилась яркой, скоротечной и закончилась зрелищным переводом американца в партер. Отправляясь в штраф-бокс, Константин жестами заводил болельщиков. Дескать на такое способен каждый.

ПОЧИН ДНЯ

Следует признать, что в возможную победу «Витязя» во Владивостоке верилось с большим трудом. «Адмирал» демонстрирует достойную игру, а парни из Подольска завершали труднейший выезд. Тем ценнее победа, которой добилась дружина Юрия Леонова. И уже совсем трудно переоценить гол, который на 49-й минуте забил Айрат Зиазов. Эта шайба стала для 22-летнего парня дебютной в КХЛ. Получилось всё очень неплохо: Александр Васильев подхватил снаряд в нейтральной зоне и по левому борту проскочил чужую синюю линию, Павел Макаренко по центру увёл за собой защитников, и получивший на чистом льду заветный диск Айрат имел время выбрать позицию, прицелиться и бросить. Команду парень не подвёл!

ТРОЙНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ «МАМОНТОВ»

Ковбойскую перестрелку затеяли в первом периоде хоккеисты ЦСКА и «Югры», настреляв на двоих 5 шайб за 18 минут. Открыл счёт забитым голам за новую команду Александр Фролов, оправдавший надежды Джона Торчетти, отличившись в большинстве. По шайбе в ворота соперника отправили Алексей Морозов и Игорь Григоренко. Три голевые передачи на счету Александра Радулова. Всё чин по чину. Вот только «мамонты» соперника отпускать отказывались наотрез. Дважды они отыгрывались, но на перерыв ушли с минимальным отставанием.

И ведь нужно отметить, что играли подопечные Олега Давыдова уж никак не слабее соперника. А во второй двадцатиминутке и вовсе устроили хозяевам показательную трёпку. Сушить игру после первого перерыва, а именно на это были похожи действия хозяев, — чревато. Ко второму перерыву Илья Проскуряков отразил 39 (!) бросков из 41. Мыслимое ли дело?! В родных-то стенах? А третий период начался со вполне закономерного гола. И надо же такому случиться, что блистательно играющий в ноябре Илья команду в этом эпизоде откровенно не выручил. Но тут и партнёрам по команде следовало уже взять себя в руки.

И что-то вразумительное у «армейцев» начало получаться. Очень кстати пришлось удаление Евгения Хвостова. Фролов мог отметиться дублем, но Алексей Кузнецов команду спас. Нужно отметить, что начинавший в старте Михаил Бирюков после первого перерыва был усажен на лавочку. А на 55-й минуте Морозов зачем-то у борта локтем зарядил в голову Вели-Матти Савинайнену, получил 2+10 и отправился восвояси.

Победная шайба «Югры» получилась квинтэссенцией всего матча. Марек Трончински пошёл один на троих «армейцев», которые больше думали о скамейке запасных, чем о противодействии «сибиряку», выкатился на пятак, но переиграть Проскурякова не сумел. Однако же снаряд подскочил над пятаком, и Стивен Эминджер так и не сумел решить, как же ему поступить. В итоге канадец неловким движением закинул чёрный диск за шиворот своему вратарю. Видеопросмотр лишь отсрочил констатацию факта поражения красно-синих.

ХЕТ-ТРИК ДНЯ

Довольно своеобразным в плане анализа возможностей сегодняшнего «Динамо» получился самый восточный выезд москвичей. С одной стороны, поражение от «Сибири» и 0:3 – от «Кузни». С другой, невероятная волевая победа в том же Новокузнецке, когда дружина Знарка с этих самых 0:3 вытянула матч до победы в овертайме, тяжёлая победа во Владивостоке и уверенная, на классе, — в Хабаровске. И всё это время складывалось ощущение, что чемпиону есть куда добавить, но добавляли в последний момент и как-то «на тоненького». В матче с «Амуром» всё пошло хорошо с самого начала.

Максим Карпов отличается не так часто, как, может быть, хотелось бы тренерскому штабу. Но уж если это происходит, то обязательно с шумом и фейерверками. Во второй раз в сезоне оформляет он хет-трик. И делает это в самый нужный момент. «Амур» в лице Алексея Мурыгина сражался отчаянно, но совладать с поймавшим кураж Максимом не сумел.

НА КЛАССЕ

Как мы и предполагали, «сталевары» изо всех сил упирались в матче с одним из лидеров Восточной конференции. У подопечных Германа Титова было несколько отличных возможностей отличиться, но переиграть Эмиля Гарипова им не удалось. А вот грозный соперник к созданным моментам отнёсся куда бережнее. На 8-й минуте Дмитрий Обухов воспользовался замешательством защитников и вратаря и отправил шайбу в верхний угол. А под занавес второй двадцатиминутки большинство реализовал Александр Бурмистров. Илья Сорокин и в этом эпизоде команду не выручил. В этом и сказался класс – Гарипов выручал раз за разом, а вот совсем ещё юный Сорокин с волнением справиться не сумел.

СЧЁТ ОТКРЫЛ КВАРТАЛЬНОВ

Ещё в прошлом сезоне Дмитрий Квартальнов и Петерис Скудра находились на одной тренерской скамейке. И вот первая дуэль по разные стороны баррикад. Победу одержал более опытный Квартальнов. Однако нижегородцы достались «Сибири» в изрядно потрепанном дальневосточным путешествием виде. И уже менее чем через неделю у них будет возможность взять реванш.

«Обыгрывать всегда приятно, — признался после игры рулевой „Сибири“. — С Петей у нас шикарные отношения, я чисто по-человечески за него рад, что он получил шанс. Петерис – настоящий профессионал, настоящий тренер, который знает, куда он идёт и куда придёт. Обыграл его, пока я повёл 1-0, дальше видно будет», — заключил наставник-победитель.

Фактически всё решили дубль одного из лидеров атак новосибирского клуба Йонаса Энлунда и вдохновенная игра Микко Коскинена. Правда, сначала хозяева достали шайбу из своих ворот. Денис Паршин отличился уже на второй минуте встречи. Но затем Дмитрий Кугрышев и Энлунд переломили ход встречи. На этой игре присутствовал мощный десант нижегородских болельщиков и слаженный дуэт наших коллег Максима Лебедева и Дмитрия Ерыкалова. Они в ярких и сочных красках расписали все события этой игры.

НА ФОНЕ УСТАЛОСТИ

Как мы и предполагали, на весь матч концентрации у хоккеистов «Медвешчака» не хватило. Многочисленные оплошности в обороне, за которые соперника методично наказывали парни Валерия Белоусова, помешали гостям добиться приемлемого результата. Отличились гости однажды, но зато гол получился запоминающийся. Райан Веске на входе в зону атаки плечами раскачал соперников, нырнул в образовавшуюся брешь и элегантно переиграл Майкла Гарнетта. В целом загребские «медведи» могут быть удовлетворены выездом, в котором заработали 4 очка. Соперников тренерский штаб изучил и постарается разобраться с ними в родных стенах.

ОТСКОЧИЛИ

Несмотря на победу «Магнитки», Майк Кинэн пребывал в ярости. Из себя он начал выходить уже в третьем периоде, когда не мог заставить своих хоккеистов собраться и вернуться в игру. Ведя по ходу встречи 3:0, «сталевары» позволили «Спартаку» дважды отличиться, поверить в возможность того, что матч ещё можно спасти и до последних секунд занимались только тем, что отбивались от наскоков красно-белых, которые могут сетовать на то, что третий период не резиновый. В итоге болельщики москвичей могут с полным основанием сетовать на потерянные в Магнитогорске очки.

«У нас сегодня была некоторая неустойчивость в игре, но во втором периоде мы создали свои моменты и, реализовав их, сделали хороший задел на победу. Однако в третьем периоде против нас сыграла эта пресловутая неустойчивость, мы стали терять преимущество в три шайбы. Мы должны извлечь из этого урок для команды на будущее. Ведя 3:0, к делу надо относиться иначе», — посетовал после матча Кинэн.

ВЫДОХНУЛИ. САМОЕ ТЯЖЁЛОЕ ВПЕРЕДИ

Матч в Уфе получился зажигательным. Открытый хоккей с множеством голевых моментов. Точнее и удачливее оказались подопечные Владимира Юрзинова. Пропустив гол в большинстве за 13 секунд до первого перерыва, они не расклеились, а продолжили гнуть свою линию и согнули её во вполне симпатичную пятёрку, которая и осталась светиться на табло после финальной сирены. После пяти поражений подряд можно выдохнуть и готовиться брать три реванша в гостях. Ибо запас прочности в турнирной таблице у них есть, но снизу подпирают коварные конкуренты. Белорусской дружине также не в чем себя упрекнуть. Они показали яркий хоккей, на который в Минске должен пойти зритель. И для них сейчас, в отсутствие серьёзной турнирной мотивации, это главное. Все свои большие победы «зубры» готовят на Кубок надежды.

КОГДА КОЛИЧЕСТВО НЕ ПЕРЕШЛО В КАЧЕСТВО

Почти в два раза перебросали парни из Донецка своих оппонентов, но лишь сделали «сухарь» Мэтта Далтона более значимым. Коллеги из украинской редакции уже посыпали головы пеплом на этот счёт. Нам к этому добавить нечего.

РИГА ДЕРЖИТ МАРКУ

Очередной достойный матч выдали подопечные Артиса Аболса. На протяжении всех 60 минут они контролировали ход встречи и заслужили добытую победу. Дважды отличившись в первом периоде, они дали шанс уральцам на спасение, когда в дебюте третьей двадцатиминутки Алексей Симаков отставание в счёте сократил. Однако же гол Марцела Гашчака эту конфетку надежды у гостей отнял. После этой победы рижане вплотную приблизились к паре лидеров на Западе.

P.S.

«Авангард» проиграл пятый матч подряд. И не смог помочь команде даже доблестный капитан «ястребов» Денис Куляш, которому настолько мешают жить журналисты, что он позволяет себе материть их прямо в раздевалке на домашней арене. И, судя по всему, считает это нормальным. Раз не желает принести за это извинения. А в Братиславе подопечные Милоша Ржиги вновь играли нисколько не хуже соперника. Местами даже действовали интереснее. Но тем не менее пан Милош время от времени хватался руками за голову, не веря в то, что его парни могут так ошибаться.

Теперь дружину ожидает возвращение в родные стены, где согласно регламенту в их раздевалку снова войдут журналисты. Пожелаем удачи «Авангарду» в первом домашнем матче. Может, тогда капитан Куляш будет в хорошем расположении духа и поступит-таки правильно – извинится за своё хамство.