Россия разбила сердца шведов, но они взяли бронзу. Всё решила глупая ошибка Аннунена
Сергей Емельянов
Швеция U20 — Финляндия U20 — 3:2
Вратарь финнов пропустил бросок с отрицательного угла. На МЧМ шведы проиграли только сборной России.

Календарь плей-офф МЧМ-2020

Кому нужна бронзовая медаль?

Матч за третье место претендует на звание одного из самых бессмысленных мероприятий в хоккее. Играть за бронзовые медали на следующий день после главного разочарования в жизни то ещё удовольствие. Многие взрослые хоккеисты не в состоянии осознать важность «утешительного» матча, а что уж говорить о молодых игроках, которые воспринимают такие неудачи куда острее?

Пожалуй, молодёжная сборная Швеции находилась в куда более тяжёлом положении, чем их финские коллеги. Шведы днём ранее лишь в овертайме проиграли сборной России (4:5 ОТ) и явно были эмоционально опустошены.

Защитник Расмус Сандин сделал всё, что мог, чтобы вывести Швецию в финал – забил два гола и отдал две передачи. Но в решающий момент дрогнул – победный гол в овертайме Иван Морозов забил из-под него. «Ощущения – отстой», — сказал Сандин после поражения в матче с Россией.

«Ощущения — отстой». Горе шведов после поражения от России

«Прямо сейчас бронзовые медали ничего для нас не значат. Посмотрим, что будем чувствовать завтра», — заявил главный тренер шведской команды Томас Монтен.

В свою очередь сборная Финляндии могла начинать настраиваться на матч за бронзовые медали уже на пятой минуте своего полуфинала с Канадой, когда на табло значилось 3:0 в пользу сборной «кленового листа». Остальные 55 минут матча превратились в пустую формальность для финнов, так что предматчевые расклады с точки зрения настроя были на стороне команды Раймо Хелминена.

Канадцы раздавили финнов за четыре минуты! В финале они будут мстить России за 0:6

Пуйстола повторил фокус из группы

Единственной позитивной новостью для «тре крунур» стало решение директората чемпионата мира по лидеру сборной Нильсу Хёгландеру. Второй бомбардир шведской команды получил удаление «5+20» в первом периоде полуфинального матча МЧМ-2020 с командой России (4:5). Форвард шведов ударил локтём в голову капитана сборной России Григория Денисенко. Директорат чемпионата мира не стал применять к Нильсу дополнительных санкций и допустил игрока до матча за бронзу.