Камера TSN здесь ни при чём. Россия сама отдала золото Канаде
Лев Лукин
Россия сама отдала золото Канаде
О том, из-за чего наша команда может не выиграть МЧМ, было известно давно. Где было тонко, там и порвалось.

Золото молодёжного чемпионата мира уплыло из рук России. В очередной раз за последние девять лет, но вот сейчас было реально обидно. И вовсе не из-за спорного судейского решения в концовке. Там ситуация пограничная, и судьи, в общем-то, руководствовались правилами ИИХФ. Вероятно, это ставшее уже знаменитым попадание шайбы в телевизионную камеру создаст некий прецедент, заставит конкретизировать в правилах некоторые вещи, но это будет потом.

Судьи со скандалом не дали России спасти финал. Побоялись удалять канадца за выброс шайбы

Сейчас нет смысла пенять на арбитров, да и обидно-то не из-за этого. Досадно, что парни проиграли финал сами себе. В третьем периоде, первой его половине, россияне играли максимально правильно, уверенно, по счёту. Да, может быть, не встречали канадцев так высоко, как в первых двух отрезках, но от этого у «кленовых листьев» не добавилось моментов у ворот Мифтахова. Канада не могла привычно взвинтить скорости, включить тех самых «горилл», и было полное ощущение, что Россия ведёт матч к победе. А потом был гол Максима Соркина с передачи Ильи Круглова. Форварды четвёртого звена, редко помышлявшие об атаке на этом турнире, соорудили очень классную, взрослую шайбу. Знаете, в тот момент была почти стопроцентная уверенность, что Россия не отдаст этот финал. Потому что играла великолепно, да и Канада была не такая уж и грозная, податливая. Но всё изменилось буквально за семь минут. Мы пропустили три шайбы и сами не поняли, как рухнули из князи в грязи. Всё было нормально, и вдруг 3:4, Канада летит к золоту, её болельщики ревут на трибунах, а нам надо что-то делать.

Баффало наоборот. Россия проиграла Канаде финал мечты за семь минут

Подобие штурма было, канадцы не стесняясь отбрасывались, хватали удаления, но всё это была уже агония. Россия проиграла матч не в последние две минуты, когда произошло то самое спорное решение, а раньше, когда повела 3:1 в финале, и вдруг испугалась самой себя. Разбираемся в причинах поражения.

Дисциплина

Такого понятия для сборной России не существовало весь турнир. Тренерский штаб провёл тысячу разговоров с ребятам на тему глупых удалений, но всё было без толку. Это самая неуправляемая и психологически неуравновешенная команда, которую я когда-либо видел. И дело здесь не в молодости, горячей крови. Проблема, кажется, сильно глубже и серьёзнее.

Вот у меня нет никаких оправданий для Дмитрия Воронкова. Не могу его понять и простить. Эмоции захлестнули… Вы серьёзно? На кону стоит золото МЧМ, о дисциплине из каждого утюга говорят с первой же игры турнира, и при этом в финале совершается два осознанных преступных по отношению к своей команде действия! Это абсолютно наплевательское отношение к партнёрам, тренерам, болельщикам, стране. Полное непонимание того, где ты находишься, ради чего сражаешься. Глупейший зацеп во втором периоде при поднятой руке арбитра, Россия остаётся втроём, пропускает первый гол. Удар клюшкой в голову на вбрасывании (!!!) в третьем периоде, канадцы реализуют большинство через 10 секунд, делая 3:3. Спасибо, Воронков! Ты заслужил это серебро, вот только остальные ребята наработали на золото.

В этой ситуации непонятно только, почему Валерий Брагин не снял хоккеиста с финала после того, как он оставил Россию втроём. Никакой великой пользы Воронков не приносил, вместо него отыграл бы тот же Грошев, да и в 11 нападающих парни бы справились. Очень обидно, да что уж теперь говорить…

Психология и коучинг

В эти последние минуты периода уступили, конечно, и психологически, и тактически. Занервничали после одного случайного рикошета от конька Макмайкла, дали слабину, и канадцы сполна воспользовались тем, что сборная России потеряла уверенность.

Валерий Брагин и Роман Ротенберг могут сколько угодно говорить, что наша команда показала хоккей будущего, сыграв с позиции силы. А по мне так ничего не изменилось. Просто в этот раз были исполнители, способные давить любого соперника. Умеющие на эмоциональном порыве любого стереть в порошок. Но в последние 10 минут финала ничего этого не надо было. Гол Соркина должен был послужить сигналом для тренеров к смене тактики. После него нужно было не добавить в очередной раз обороты, а успокоить ребят, сыграть прагматично, засушить игру, если хотите. Ничего этого не было, парни играли, как прежде, а тренеры просто рассчитывали, что и так дотянут до победы. Не дотянули, не прочувствовали момент, когда доминировать на льду начали канадцы, а хоккей будущего снова не дал победный результат из-за случайностей, рикошетов, удалений, невезения.