Канада — чемпион мира! Молились о выходе из группы, а в плей-офф обыграли всех топов
Сергей Емельянов
Канада – Финляндия – 3:2 ОТ, финал ЧМ, обзор
«Кленовые» взяли реванш у финнов за поражение в финале чемпионата мира двухлетней давности и догнали СССР/Россию по победам на ЧМ.

Канадцы молились о выходе из группы после поражения от финнов

Выступление сборной Канады на чемпионате мира 2021 года притягивало к себе повышенное внимание с первого дня мирового первенства. Всё началось с того, что подопечные Жерара Галлана установили национальный антирекорд, выдав худший старт в истории Канады на мировых первенствах. «Кленовые» проиграли три матча кряду, не сумев набрать ни одного очка, с ходу поставив свой выход из группы под огромный знак вопроса.

Приезд в расположение команды нападающего «Калгари» Эндрю Манджапане немного выправил ситуацию. Тренерский штаб «кленовых» образовал ударную тройку нападения Браун — Хенрик — Манджапане, которая впоследствии стала лучшим сочетанием на турнире. Канадцы набрали 10 очков в четырёх матчах на финише предварительного раунда, однако досадное поражение в заключительном матче группового турнира с командой Финляндии (2:3 Б) могло отправить их домой. Сборным Германии и Латвии было достаточно уйти в дополнительное время, чтобы лишить Канаду шансов на продолжение борьбы, но этого не произошло. Немцы победили в основное время (2:1) и своим успехом вывели канадцев в медальный раунд.

«Буду в шоке, если Латвия и Германия выкинут нас с ЧМ». Канадцы мечтают о матче с Россией

«Если выйдем в четвертьфинал, остальным командам надо быть настороже. Мы можем выиграть. Мы показали не лучший старт, но если выйдем в плей-офф, то будем опасным соперником. Сейчас остаётся только надеяться и молиться, больше мы ничего не можем поделать. Но если пройдём в следующий раунд, то будем готовы», — говорил защитник канадцев Марио Ферраро после поражения от финнов.

В плей-офф «кленовые» прошли две лучшие команды группового раунда

Слова защитника «Сан-Хосе Шаркс» не разошлись с делом. В плей-офф сборная Канады предстала совершенно другой командой в сравнении с предварительным этапом турнира. На пути к финалу «кленовые» последовательно разобрались с двумя лучшими командами по итогам групповой стадии. Согласно рейтингу, канадцы пробились в четвертьфинал с седьмым посевом, и уже в первом раунде плей-офф они выбили из борьбы сборную России (2:1 ОТ). Автором победного гола стал вышеупомянутый Манджапане, проводящий лучший турнир в своей карьере.

Гол в овертайме, который поставил Россию на колени. Обидно, но Канада заслужила эту победу

В полуфинале подопечные Галлана встретились с командой США, которая обладала первым посевом после завершения группового этапа. Канадцы переиграли принципиального соперника со счётом 4:2 и пробились в пятый финал чемпионата мира за последние шесть турниров. На чемпионатах мира в 2015 и 2016 годах канадцы становились чемпионами, в 2017-м и 2019-м завоёвывали серебряные медали. И вот теперь выход в ещё один финал — и новый шанс на золотые медали.

Канада в плей-офф ЧМ обыграла две лучшие команды турнира по рейтингу

Ремейк предыдущего финала чемпионата мира

В финале последнего чемпионата мира, который состоялся в 2019 году, канадцы уступили сборной Финляндии (1:3). Героем предыдущего золотого матча стал нападающий «львов» Марко Анттила, оформивший дубль. Анттила сначала сравнял счёт в матче, а затем и забил победную шайбу в начале третьего периода. Окончательный счёт установил Харри Песонен, в нынешнем сезоне защищавший цвета магнитогорского «Металлурга» и казанского «Ак Барса». Спустя два года «кленовые» получили шанс на реванш за поражение в братиславском финале.

Финны – чемпионы мира! Канада, Россия и Швеция вообще ничего не поняли

В полуфинальном матче финская команда под руководством тренера Юкки Ялонена переиграла сборную Германии (2:1). Примечательно, что на турнире в Риге сборная Суоми прибегла к помощи всего двух игроков из НХЛ и оба даже близко не являются за океаном звёздами первой величины. Выступать за сборную Финляндии на ЧМ были приглашены только защитник «Лос-Анджелеса» Олли Мяяття, а также форвард «Баффало» Артту Руотсалайнен, который половину сезона провёл в чемпионате Финляндии.

Всё дело в том, что при формировании команды перед прошлым ЧМ тренерский штаб Ялонена столкнулся с массовым отказом от участия в турнире со стороны игроков НХЛ. После чего финский специалист сообщил своим хоккеистам, что он не собирается никого упрашивать сыграть за национальную команду, а играть будут только те, кто этого реально хочет. Вот и на этот раз «львы» довольно успешно обошлись игроками, выступающими в различных лигах Европы.

Ноль голов за сезон НХЛ — кто эти финны? Кому проиграла сборная России

Из КХЛ за Финляндию на этом чемпионате мира сыграли 10 хоккеистов. Это вратари Юхо Олкинуора и Харри Сятери, защитники Оливер Каски, Атте Охтамаа и Вилле Покка, а также нападающие Марко Анттила, Йере Карьялайнен, Саку Мяэналанен, Ииро Пакаринен и Микаэль Руохомаа. Любопытно, что лучшие финские игроки КХЛ – нападающие «Салавата» Теэму Хартикайнен, Сакари Маннинен и Маркус Гранлунд – также не вошли в состав национальной команды из-за своего нежелания выступать за неё на этапах Евротура. Но даже столь весомые потери в составе не помешали финской команде добраться до решающего матча в Риге.

Трое россиян в финале ЧМ-2021 без участия сборной России

Стоит заметить, что по итогам группового этапа финны получили третий посев. Таким образом, чтобы завоевать золотые медали чемпионата мира, канадцам последовательно предстояло остановить все три топ-сборные предварительного раунда. Отсутствие в финальном матче сборной России дало возможность отработать решающую игру турнира российскому арбитру Евгению Ромасько, дуэт с которым образовал ещё один арбитр КХЛ – чех Мартин Франё. Если говорить о лайнсменах, то среди линейных арбитров назначение на золотой матч получили россияне Глеб Лазарев и Никита Шалагин.