Новые рекорды Василевского вывели «Тампу» в финал НХЛ! Чемпион продолжает защиту титула
Сергей Емельянов
«Тампа» – в финале Кубка Стэнли 2021 года
Спасения Варламова не спасли «Айлендерс» в седьмом матче полуфинала. Решающий гол его команда пропустила в своём большинстве.

Россиянин точно станет обладателем Кубка Стэнли 2021 года

Накануне в Национальной хоккейной лиге определился первый финалист нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. В шестом матче полуфинала плей-офф «Монреаль Канадиенс» обыграл «Вегас Голден Найтс» (3:2 ОТ) и закрыл противостояние в свою пользу (4-2). Самый титулованный клуб в истории НХЛ пробился в финал Кубка Стэнли впервые с 1993 года, заодно стал первым канадским клубом в главной серии сезона за последние 10 лет.

«Монреаль» сыграет за Кубок! Самый титулованный клуб НХЛ вернулся в финал спустя 28 лет

После этого результата стало ясно, что российский хоккеист точно станет обладателем Кубка Стэнли. В составе «Канадиенс» есть защитник Александр Романов, сыгравший 54 матча в регулярном чемпионате НХЛ и две игры в розыгрыше Кубка Стэнли. В случае победы «Канадиенс» в финале имя Романова должно быть нанесено на кубок, так как он сыграл больше 50% матчей в регулярке.

Соперник «Монреаля» же определялся в паре «Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Нью-Йорк Айлендерс», где командам потребовался седьмой матч серии. В составе «молний» играют три российских хоккеиста — вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачёв и нападающий Никита Кучеров. За «Айлендерс» выступают российские вратари Семён Варламов и Илья Сорокин. Таким образом, уже по итогам вчерашнего игрового дня можно было смело констатировать, что как минимум один российский игрок совершенно точно станет обладателем Кубка Стэнли 2021 года.

Как минимум один российский игрок точно станет обладателем Кубка Стэнли 2021 года

«Тампа» с Кучеровым, а «Айлендерс» с Мейфилдом

Действующий чемпион НХЛ — «Тампа» — мог гарантировать себе выход в финал в плей-офф ещё в предыдущем матче. В ходе встречи «молнии» обыгрывали «островитян» с преимуществом в две шайбы (2:0), но не смогли удержать преимущество и уступили в овертайме (2:3 ОТ). Автором победного гола стал канадский нападающий Энтони Бовиллье, пробивший Василевского после грубейшей ошибки в своей зоне в исполнении Блэйка Коулмэна.

Самый обсуждаемый момент прошлой встречи был связан с состоянием здоровья лучшего бомбардира этого плей-офф российского форварда «Лайтнинг» Кучерова. В шестой игре Никита провёл на льду всего 46 секунд, получив травму уже на третьей минуте матча. Россиянин получил повреждение, которое могло произойти в двух эпизодах — в столкновении у борта с канадским форвардом «Айлендерс» Мэтью Барзалом либо же в предшествующем этому, когда Никита получил удар в спину от защитника «островитян» Скотта Мейфилда. Скорее всего, именно в результате действий Мейфилда Кучеров получил травму, которая вполне могла оставить его вне решающего матча противостояния.