Четвертьфинал Олимпиады. Россия обыграла Данию и попала в четвёрку сильнейших!
Андрей Гуров Денис Лутченко
,
Harry How/Getty Images
Команда Алексея Жамнова провела очень непростой матч.

Приветствуем всех любителей хоккея! Мы были рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию четвертьфинального матча мужской сборной России в рамках олимпийского турнира в Пекине. Команда Алексея Жамнова выиграла у Дании со счётом 3:1. Таким образом, россияне уже вышли в четвёрку сильнейших. Теперь ждём соперника по полуфиналу.

Отчётную встречу с датчанами в прямом эфире транслировал Первый канал. Трансляция была также доступна на официальном сайте Первого канала. Начало матча было запланировано на 9:00 по московскому времени.

Россия — Дания в четвертьфинале Олимпийских игр: история личных встреч и статистика матчей
Сборная России обыграла Данию и вышла в полуфинал Олимпиады Россияне забросили третью шайбу! Выиграй хоккейный свитер сборной Нестеров вывел Россию вперёд Датчане реализовали большинство Шипачёв открыл счёт! Состав сборной России на игру с Данией
12:06 Павел Панышев

Поздравляем сборную России с выходом в полуфинал Игр! Это была непростая игра, но наши сломили сопротивление крепких датчан. Команда Алексея Жамнова вышла в полуфинал турнира. Наш соперник станет известен позже. На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего!

11:48 Павел Панышев

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов прокомментировал победу сборной России в матче с национальной командой Дании (3:1) в четвертьфинале Олимпийских игр 2022 года в Пекине (Китай).

«Сборная выполнила главную задачу — обыграла датчан. Из положительного: хотел бы выделить вратаря Федотова. Но есть претензии к нападающим — создали много моментов, а где голы? В следующей игре нападающие сборной обязаны себя зарекомендовать. Нападающих ценят по заброшенным шайбам. В следующей игре должны сыграть строже в обороне, а про атаку я уже сказал. Но моментами было ясно, что команда нацелена на победу: были блокировки шайб — это радует. На кого бы мы ни вышли в полуфинале — надо играть на победу. Вот и всё», — сказал Михайлов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.
11:37 Павел Панышев

Нападающий сборной России Вадим Шипачёв прокомментировал победу национальной команды в матче с командой Дании (3:1) в четвертьфинале Олимпийских игр 2022 года в Пекине (Китай).

«Нормальный матч, выиграли. Были моменты, когда нам надо было забивать, тогда не так нервно провели бы концовку. Хорошо, когда получается забивать. Мы вышли вперёд, это придало нам уверенности. Дальше были моменты, но мы их не забили и подарили шанс сопернику. Гусь сказал, что я должен был стоять на дальней штанге. А там уже чик-пык, рикошет – непонятно получилось. Будем считать, что мы заранее с ним договорились. Команда Дании хорошо играет в защите, они и под шайбу ложились, много заблокировали бросков. Хорошая команда, все составы подравниваются. Я доволен – мы выиграли, идём дальше», — сказал Шипачёв.
11:30 Павел Панышев

Никита Гусев прокомментировал победу команды в четвертьфинальном матче Олимпийских игр 2022 года в Пекине (Китай) с Данией со счётом 3:1.

«Нервная игра. Вроде в первом периоде начали хорошо, не давали им создавать моменты, но и сами не могли забить. Потом пропустили гол, это нас немного надломило. Но затем снова начали играть в свою игру, и с каждым периодом всё было лучше и лучше. При преимуществе в бросках 18-1 забили всего один гол в первом периоде? Да-да, в этом и была вся проблема. Мы хорошо играли, но никак не могли забить. На нас это давило. Хоть на секунду возникала в голове мысль о возможном поражении? Нет. У меня таких мыслей нет никогда. Отдал две голевые передачи? Могу лучше. Но самое главное, что команда выиграла и мы идем дальше», — передаёт слова Гусева корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.
11:24 Павел Панышев

Скандинавы вновь оказали достойное сопротивление, но наша команда смогла пробиться в четвёрку лучших.

Россия в полуфинале! Наши дожали Данию и теперь поборются за медали Олимпиады
11:17 Павел Панышев

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов прокомментировал победу сборной России по хоккею в четвертьфинальном матче Олимпийских игр 2022 года в Пекине (Китай) с Данией со счётом 3:1.

«Валидольная и нервная игра. Ребята по-большому счёту переживали. Но добились результата, поэтому всё хорошо. Сейчас важно готовиться к полуфинальной игре. Сложно играть с таким соперником, Кажется, что легко, но на самом деле — очень сложно. В первом периоде вообще перебросили 18-1, а в итоге забросили лишь один раз. Сборная России набирает через такие непростые игры. Будем болеть за команду в полуфинале», — сказал Фетисов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.
11:06 Павел Панышев

Сборная России обыграла Данию и вышла в полуфинал Олимпиады

Всё! Финальная сирена! Сборная России в четвертьфинале Олимпиады-2022 обыграла Данию — 3:1. Вадим Шипачёв, Никита Нестеров, Вячеслав Войнов — авторы российских шайб! Наверняка найдутся подкожные вопросы и после этой победы в четвертьфинале, но те же американцы со своей симпатичной игрой уже пакуют чемоданы, а мы — идём дальше! Соперника по полуфиналу узнаем позже!

11:04 Павел Панышев

Датчане давят в концовке! Вот это моментище! Шарипзянов с лёта вынес шайбу с линии ворот! Федотов тут уже был выключен из момента! Молодчик, Дамир!

10:59 Павел Панышев

Россияне забросили третью шайбу!

ГОЛ! Реализовали большинство — 3:1! Войнов подобрал шайбу в центре зоны, прицелился и нанёс классный бросок в угол ворот!

10:56 Павел Панышев

Удаление у Дании. Юлиан Якобсен получил малый штраф за подножку. Нужно реализовывать!

10:53 Павел Панышев

Стали удаваться сборной Дании затяжные позиционные атаки, которые мы не видели в первых двух периодах. Шесть минут ещё играть, а счёт скользкий…

10:50 Павел Панышев

Якобсен завершил позиционную атаку броском от синей линии — Федотов надёжен! Пошла вторая половина периода. Будем сушить или всё же постараемся забросить третью шайбу?

10:45 Павел Панышев

Ууух, какая контратака — красивая, но, к сожалению, безголевая! Семёнов красиво с разворота отдал на пятак, Чибисов выдержал паузу, но бросил выше ворот!

10:42 Павел Панышев

Датчане активно начали и нанесли несколько бросков. Затем Нестеров ушёл на вираже от соперника и угрожал кистевым броском из левого круга вбрасывания — Дам справился!

10:35 Павел Панышев

Продолжаем! Стартовал третий период.

10:33 Павел Панышев

Статистика по итогам двух периодов! Россия впереди по броскам в створ — 28:6.

10:29 Павел Панышев

Выиграй хоккейный свитер сборной

Присоединяйтесь к нашему конкурсу! «Чемпионат» и Олимпийский комитет России разыгрывают хоккейный свитер сборной.

10:20 Павел Панышев

Перерыв! 2:1 в пользу сборной России после 40 минут. Пришлось нам поволноваться после того, как датчане забросили в большинстве, сравняв счёт, но шикарный выстрел Никиты Нестерова помог россиянам вернуть минимальное преимущество.

10:18 Павел Панышев

Шанс у России! Шипачёв сделал тонкий пас в центр, Семёнов вылез на ворота и бросил в угол — Дам ловушкой среагировал!

10:11 Павел Панышев

Нестеров вывел Россию вперёд

ГОЛ! Россия вышла вперёд — 2:1! Гусев развернулся на фланге и сделал скидку на Нестерова, который мощным броском вогнал шайбу в сетку!

10:06 Павел Панышев

Удаление у Дании. Петер Регин за задержку клюшкой отправился на скамейку штрафников.

10:03 Павел Панышев

Во втором периоде стало больше борьбы в средней зоне. И минимум моментов. Мейер разогнался по левому флангу и щёлкнул низом — Федотов отразил шайбу, но со второй попытки накрыл её.

09:59 Павел Панышев

Нестеров разогнался по центру и мощно щёлкнул из средней зоны — Дам намертво забрал шайбу.

09:53 Павел Панышев

Датчане реализовали большинство

ГОЛ! Датчане реализовали удаление Плотникова — 1:1. Франс Нильсен поборолся на пятаке и затолкал шайбу в сетку.

09:49 Павел Панышев

Продолжаем! Стартовал второй период.

09:46 Павел Панышев

Статистика по итогам первого периода. Наши впереди по броскам в створ — 18:1 и по выигранным вбрасываниям — 11:0.

09:45 Павел Панышев

Вадим Шипачёв прокомментировал свой гол в четвертьфинальном матче с командой Дании. Эта шайба стала для него первой в текущем розыгрыше.

«Держали шайбу в зоне, открывались друг под друга. Получилось, что после броска шайба отскочила, а я добил. Рабочий гол. Надо работать дальше, продолжать создавать моменты, тогда вратарь соперника будет уставать и допускать ошибки. Датчане отбивались весь первый период? Датчане играют, как они хотят, а мы должны играть лучше, нагнетать, создавать больше моментов", — сказал Шипачёв в эфире Первого канала.
09:44 Павел Панышев

Лучшие кадры с нашего четвертьфинала — в фоторепортаже специального фотокорреспондента «Чемпионата» Александра Сафонова.

09:33 Павел Панышев

Перерыв! 1:0 в пользу сборной России после 20 минут. Наши мощно провели стартовый отрезок, перебросав датчан — 18:1. А единственную шайбу забросил Шипачёв.

09:31 Павел Панышев

Удаление у Дании. Эмиль Кристенсен нарушил правила в борьбе с Карнауховым и отправился на скамейку штрафников.

А в концовке периода малый штраф получил Чибисов — поиграем «четыре на четыре».

09:25 Павел Панышев

Быструю атаку организовали россияне! Грицюк убежал по правому флангу и опасно бросил, а Слепышеву не удалось добить с пятака. Наши продолжают давить!

09:20 Павел Панышев

Шипачёв открыл счёт!

ГОЛ! Россия вышла вперёд — 1:0! Яковлев от борта сделал перевод на Гусева, который бросил рядом со штангой — Шипачёв подкараулил отскок от лицевого борта и добил шайбу в сетку!

09:17 Павел Панышев

Россияне заперли соперника в зоне! Галиев поборолся в углу площадки, Шипачёв бросил, а Чибисову помешали добить с пятака — шайба прокатилась вдоль линии!

09:14 Павел Панышев

К десятой минуте по броскам в створ 9:1 в пользу сборной России. Наши активно проводят встречу и нагружают бросками Дама.

09:10 Павел Панышев

Датчане нанесли свой первый бросок на седьмой минуте. Сторм получил пас на ход, вошёл в зону и зарядил по воротам — Федотов всё контролировал.

09:04 Павел Панышев

Плотников поставил корпус, объехал ворота и прострелил на пятак — партнёры не дотянулись. Наши много владеют шайбой на первых минутах.

09:00 Павел Панышев

Поехали, начался четвертьфинал! Россияне выиграли стартовое вбрасывание.

08:45 Павел Панышев

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился мнением о предстоящей встрече сборной России с командой Дании в четвертьфинале Олимпийских игр 2022 года.

«Мы уже играли с датчанами — это должно помочь нашей сборной. Играть с таким соперникам трудно: они стоят у ворот, ждут контратаки. Нам тяжело даётся вскрытие подобных оборон. Датчане играют жёстко, надеются на усталость соперника и контратаки. Они особо не переживают и знают свой уровень. Хочется, чтобы наши ведущие игроки — Шипачёв, Гусев, Григоренко — наконец вылезли из окопов и показали достойнейшую игру, на которую мы, болельщики, надеемся», — сказал Кожевников в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Гаяне Аракелян.
08:36 Павел Панышев

Генеральный менеджер сборной России по хоккею Илья Ковальчук рассказал о том, как после пяти Олимпиад в качестве игрока привыкает к новой должности.

«Сейчас переживаю за сборную ещё больше, чем когда сам играл. Потому что, когда на льду не можешь помочь, ещё страшнее. В раздевалке общаюсь, пытаюсь передать уверенность, подсказать что-то. У нас в этой сборной семь-восемь олимпийских чемпионов, поэтому я уверен, что они проявят лидерские качества в нужный момент. За это я не переживаю», — приводит слова Ковальчука официальный телеграм-канал Олимпийского комитета России.
08:20 Павел Панышев

Стал известен состав сборной Дании на матч четвертьфинал с Россией. В воротах матч начнёт основной голкипер Себастьян Дам.

О. Лауридсен — Кристенсен, Нильсен — Бёдкер — Олесен;
Лассен — М. Лауридсен, Сторм — Русселль — Регин;
Ларсен — Н. Б. Йенсен, Мадсен — Бау — Мейер;
Бруггиссер — Якобсен, Поульсен — Й. Йенсен — Огор.

Важно — встречу пропустит лидер сборной Дании Никлас Йенсен, получивший травму в матче квалификации с Латвией.

08:10 Павел Панышев

В списке игроков, не попавших в состав российской команды на встречу 1/4 финала с Данией, — голкипер Александр Самонов, защитник Артём Минулин и нападающий Артур Каюмов

08:03 Павел Панышев

Состав сборной России на игру с Данией

Стал известен состав сборной России на матч с Данией. Место в воротах займёт Иван Федотов. Его сменщиком станет Тимур Билялов.

Стартовые пятёрки выглядят следующим образом:
Никишин — Нестеров, Галиев — Шипачёв — Чибисов;
Яковлев — Елесин, Гусев — Ткачёв — Грицюк;
Телегин — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков;
Шарипзянов, Плотников — Андронов — Григоренко; Семёнов.

07:41 Павел Панышев

Защитник сборной России по хоккею Никита Нестеров поделился мнением о предстоящем четвертьфинале Олимпийских игр с командой Дании, а также об игре россиян на турнире.

«Уровень здесь, определённо, выше, чем в КХЛ. На Олимпиаду приехали лучшие хоккеисты, которые могли сюда попасть. Здесь меньше времени на принятие решения. Приходится быстрее думать, отдавать пас или, если не получается, бросать шайбу в стекло. Мы уважаем каждого соперника. Игра с Данией не будет проходной. Сейчас начинается четвертьфинал, матчи на вылет. Всё серьёзно. Думаю, нас ждёт интересный и сложный матч. Конечно, тот опыт игр в НХЛ, который есть у соперника, сказывается», — передаёт слова Нестерова корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.
07:21 Павел Панышев

Наших многие по делу критикуют, однако не хотят видеть положительные стороны сборной. А в плей-офф команда должна «выстрелить».