Россия обыграла Швецию в полуфинале по буллитам и вышла в финал Олимпиады!
Андрей Гуров Павел Панышев
,
Олимпиада-2022 в Пекине, Россия – Швеция
Теперь сыграем за золото с финнами.

Приветствуем всех любителей хоккея! Рады были предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию полуфинального матча мужской сборной России в рамках олимпийского турнира в Пекине. Команда Алексея Жамнова сразилась со сборной Швеции, которая ранее в четвертьфинале оказалась сильнее Канады. Наши хоккеисты, напомним, в непростой встрече одолели Данию.

Шведы оказались обыграны россиянами в серии буллитов. Мы — в финале Олимпиады!

«Сказали Валльмарку, что достаточно забивать». Как Россия готовится к полуфиналу Олимпиады
Сборная России по хоккею вышла в финал Олимпиады-2022, по буллитам обыграв Швецию Грицюк реализовал победный буллит Шведы отыгрались усилиями Ландера Слепышев открыл счёт! Выиграй хоккейный свитер сборной Состав сборной России на игру со Швецией
19:47 Павел Панышев

Поздравляем сборную России с выходом в финал Олимпиады в Пекине! Игра со шведами получилась нервной, а всё решил победный буллит 20-летнего Арсения Грицюка.

В воскресенье сыграем за золото со сборной Финляндии. Не пропустите! На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего!

19:40 Павел Панышев

Вячеслав Быков поделился эмоциями от выхода национальной команды в финал Олимпийских игр 2022 года.

«Победили за счёт великолепного буллита 20-летнего молодого Грицюка. Очень символично. Шведы очень приличная команда. Наш тренерский штаб выжимает максимум из нашей сборной. Показывают очень качественную игру в обороне. В атаке не так ярко, но тот же Слепышев пробил оборону в стиле Ковальчука. Хотя видно, что очень сложно пробивать атаки. Хоккей не так красив, хотя интересные комбинации были, но весь хоккей становится прагматичным. Главное, что выиграли. В истории остаётся результат», — сказал Быков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.
19:35 Павел Панышев

Вячеслав Фетисов поделился мнением о том, как сборной России переиграть национальную команду Финляндии в финале Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

«Как победить финнов? С ними нужно движение — они очень мобильные. У них слаженный коллектив, давно друг друга знают. Важно движение, исполнять план на игру и придерживаться дисциплины. Терпеть придётся всем без исключения», — сказал Фетисов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.
19:30 Павел Панышев

Арсений Грицюк прокомментировал победу команды в полуфинальном матче со Швецией в серии буллитов со счётом 2:1.

«Мой буллит? Всё говорю: виноват в первом голе. Потерял шайбу в чужой зоне. Вернулся, но потерял игрока за спиной. Сидело в душе, что моя ошибка может навредить всей команде. Хотелось выйти и исправить. Рад, что Ваня Федотов здорово сыграл. Он дал нам шанс, дал нескольким ребятам пробить буллиты. Когда до меня дошла очередь, то я выезжал и знал, что делать. Когда начинаешь перебирать варианты в голове, может раздвоиться и потеряешь мысль. Надо к этому подходит спокойно. Если умеешь бросать, почему бы и не попробовать! Я люблю буллиты. Это игра «один на один», между тобой и вратарем. Кто кого переиграет. Согласен ли, что это лотерея 50 на 50? Сто процентов! Какое бы мастерство у тебя не было, мы можешь 500 раз забить, выйти на решающий и не получится. Вратарь тоже играет не просто так. Надо его переиграть. Знал ли особенности Юханссон? Просто смотрел, как ребята бьют. Смотрел, что он делает. Сразу выходил с одной мыслью», — передаёт слова Грицюка корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.
19:25 Павел Панышев

Главный тренер сборной Швеции по хоккею Юхан Гарпенлёв прокомментировал поражение команды в полуфинальном матче с Россией в серии буллитов со счётом 1:2.

«Мы провели хороший матч, могли выиграть, даже по буллитам. Последний буллит русского парня — сильно, взял Россию себе на плечи и забил. И потом соперник смог забить последний гол в седьмом раунде буллитов. Мы провели хороший матч, довольны, как играли. Мне кажется, мы смотрелись лучше во время матча, у нас было больше моментов, но мы не смогли забить больше одного гола. У России хорошие защитники, много снайперов, они смогли найти путь к победе. Готовились к буллитам россиян, знали, как они их бьют? Ларс много играет против них, знает русских игроков. Он был готов к буллитам. Когда был лучший момент решить исход матча в свою пользу? Если бы мы реализовали один из своих моментов. У нас их было несколько в третьем периоде, но мы не забили. Так бывает», — передаёт слова Гарпенлёва корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.
19:20 Павел Панышев

Максим Афиногенов поделился эмоциями от выхода национальной команды в финал Олимпийских игр 2022 года.

«Одна из лучших игр нашей сборной на турнире. Играли агрессивно, активно. Слепышев забил блестящий гол, вратаря положил. Наш вратарь – супер! На буллитах все молодцы, Яковлев на волоске смог сравнять, вся команда выложилась. Всех поздравляю! Реально провели лучшую игру на турнире. Тяжёлая будет игра с Финляндией, точно не легче, чем сегодня. Наши ребята готовы, сегодняшний матч это показал», — сказал Афиногенов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.
19:15 Павел Панышев

Вячеслав Фетисов поделился эмоциями от выхода сборной России в финал Олимпийских игр 2022 года.

«Я предполагал, что игра со шведами будет непростая — в основном тактическая. Ребята терпел до последнего, дисциплина была на должном уровне. Ну и вратарь хорошо сыграл. Тот самый случай, когда играли равные команды: кто больше хотел, тот и победил. Здорово что молодой Грицюк забросил победный буллит. Тренеры доверили ему этот важный момент, который точно в начале карьеры будет знаковым для него Надеюсь, придаст дополнительные силы и он ещё в финале забросит», — сказал Фетисов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.
19:10 Павел Панышев

Россияне находились на волоске от поражения, но победный бросок Грицюка сохранил надежду на золото.

Россия снова в финале Олимпиады! Наши догрызли шведов в чумовой серии буллитов!
19:06 Павел Панышев

Максим Сушинский поделился эмоциями от выхода сборной России в финал Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

«Самое главное, что выиграли! Оборона отличнейшая. Атака? Ну вы сами всё видите, один гол за матч. Есть ли с такой игрой шансы в финале? Мы всю Олимпиаду так играем, а уже в финале, значит, есть. С финнами будет тяжело», — сказал Сушинский в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.
19:04 Павел Панышев

Дмитрий Губерниев прокомментировал победу сборной России в полуфинальном матче со Швецией в серии буллитов со счётом 2:1.

«Заставили понервничать. Чтобы играть в финале, надо забивать. В овертайме шведы были лучше большую часть времени. Но выдержали. Хоть и было всё на тоненького в буллитах, но молодец наш вратарь! Мы в финале Олимпиады, где надо просто забить на один больше. Надо брать ещё один северный рубеж! Мы в финале — здорово. Игра забудется, результат останется. Так можно сказать и про полуфинал, и про возможную победу», — сказал Губерниев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.
19:00 Павел Панышев

Впервые в истории сборная России дважды подряд вышла в финал Олимпийских игр!

На прошлом турнире, прошедшем в 2018 году, российская команда в полуфинале обыграла Чехию (3:0), а в финале одержала победу в овертайме над Германией (4:3 ОТ).

18:51 Павел Панышев

Сборная России по хоккею вышла в финал Олимпиады-2022, по буллитам обыграв Швецию

Всё! Сборная России в полуфинале Олимпиады-2022 обыграла по буллитам Швецию — 2:1! В основное время Слепышев и Ландер забросили по шайбе, а в серии буллитов победную попытку реализовал Грицюк.

Россия вышла в финал хоккейного турнира Олимпийских игр — 2022! Нашим соперников в борьбе за золото станет Финляндия.

18:47 Павел Панышев

Грицюк реализовал победный буллит

Попытка №8. Федотов справился с броском Фриберга

ГОЛ! Грицюк забросил решающую шайбу! Выкатился на ворота и бросил точно в дальний угол!

18:46 Павел Панышев

Попытка №7. Валльмарк решился на щелчок — шайба пролетела мимо створа!

Гусев опять попытался бросить между щитков — Юханссон прочитал.

18:45 Павел Панышев

Попытка №6. Клингберг выкатился и бросил под перекладину — Федотов плечом среагировал!

Гусев по центру выкатился и бросил низом — Юханссон среагировал!

18:44 Павел Панышев

Не удалось выявить сильнейшего после пяти бросков — играем до первого промаха!

Попытка №5. ГОЛ! Яковлев выкатился и бросил — шайба пролетела под рукой Юханссона!

Ландер не забивает! Федотов щитком среагировал.

18:43 Павел Панышев

Попытка №4. Ткачёв выкатился по центру, замедлил ход и бросил низом — Юханссон щитком парировал.

Тёммернес по центру выкатился, убрал шайбу в сторону, но не попал в створ!

18:42 Павел Панышев

Попытка №3. ГОЛ! Гусев выкатился и бросил — шайба от штанги влетела в сетку!

ГОЛ! Нордстрём в ближнем бою технично разобрался с Федотовым.

Попытка №2. Григоренко выкатился и резко бросил с кистей в угол — Юханссон ловушкой среагировал!

ГОЛ! Валльмарк бросил — шайба от клюшки Федотова влетела в сетку!

18:40 Павел Панышев

Попытка №1. Слепышев качнул Юханссона и бросил низом — голкипер щитком среагировал!

У Клингберга не получился бросок — сошла шайба с крюка.

Какое напряжение… Верим в Федотова!

18:36 Павел Панышев

Окончен овертайм, ничья 1:1! Не удалось командам отличиться за эту десятиминутку, хотя моменты были. Впереди серия буллитов!

18:32 Павел Панышев

Момент у шведов! Ландер на паузе собрал на себя двух соперников и отдал на пятак, но шведам не удалось добить! Это Ткачёв распластался на льду и накрыл бросок Броме по пустым воротам!

18:30 Павел Панышев

Слепышев включил ноги, сместился к центру и резко бросил низом — Юханссон щитком среагировал! Пять минут сыграли команды в овертайме.

18:27 Павел Панышев

Карнаухов поставил корпус, под углом вылез на ворота и столкнулся с Юханссоном. Небольшая пауза возникла.

18:26 Павел Панышев

Россияне подловили шведов на контратаке! Выкатились два в одного, Андронов с кистей целил в дальний угол — Юханссон среагировал.

18:23 Павел Панышев

Пока шведы лучше смотрятся по контролю шайбы. Россияне вынуждены обороняться в овертайме.

18:22 Павел Панышев

Шведы сразу пошли в атаку! Ландер сделал пас из-за ворот — Слепышев бросился под шайбу и накрыл бросок Тёммернеса.

18:21 Павел Панышев

Стартовал овертайм! Будем играть десять минут в формате «три на три» до первой заброшенной шайбы.

18:18 Павел Панышев

Окончено основное время, 1:1! В третьем периоде шведы прибавили в активности и отыгрались усилиями Ландера. Затем жёлто-синим удалось создать ещё несколько моментов, но Федотов выручил. Впереди овертайм в формате «три на три».

18:16 Павел Панышев

Быстрая атака шведов! Фриберг ускорился по правому флангу и бросил в верхний угол — Федотов выловил шайбу! Полторы минуты ещё играть в третьем периоде.

18:12 Павел Панышев

Воронков оказался один на пятаке и бросил с разворота — шайба пролетела мимо створа! И затем у россиян прошла быстрая атака, Шипачёв здорово обыграл защитника и зарядил низом — Юханссон щитком парировал!

18:09 Павел Панышев

Много ошибаться стали россияне на выходе из зоны. Шесть минут ещё играть в третьем периоде. Нужно отодвинуть игру в чужую зону.

18:02 Павел Панышев

Грицюк разогнал атаку, Никишин подобрал шайбу и нанёс бросок от борта — Юханссон спокойно прижал шайбу.

18:00 Павел Панышев

Шведы перехватили инициативу в третьем периоде! Хорошо ходит шайба у жёлто-синих — прибавилось работы у Федотова.

17:57 Павел Панышев

И тут же шведы едва не забросили вторую! Прошла быстрая атака два в два, Федотов справился с броском с пятака.

17:55 Павел Панышев

Шведы отыгрались усилиями Ландера

ГОЛ — 1:1. Позиционная атака шведов, Пудас выкатился с правого края и бросил низом — Ландер подкараулил отскок и добил шайбу с пятака!

17:49 Павел Панышев

Момент у России! Шипачёв объехал ворота и попытался затолкать шайбу в нижний угол — Юханссон переместился и спас команду.

17:46 Павел Панышев

Продолжаем. Стартовал третий период!

17:41 Павел Панышев

Статистика после первого периода. Россияне впереди по броскам в створ (23:22) и по выигранным вбрасываниям (21:15).

17:36 Павел Панышев

Яркие кадры с полуфинального матча — в нашем фотоальбоме.

17:30 Павел Панышев

Перерыв! 1:0 в пользу сборной России после 40 минут. Единственную шайбу на старте второго периода забросил Слепышев. В дальнейшем россияне контролировали ситуацию на льду — выигрывали борьбу и не позволяли шведам создавать моменты у ворот Федотова.

17:28 Павел Панышев

Россияне закрепились в зоне, долго разыгрывали шайбу и нанесли несколько бросков. Но не удалось реализовать большинство — шведы в полном составе.

17:24 Павел Панышев

Удаление у Швеции. Валльмарк в борьбе перед воротами прихватил клюшку Воронкову. Нужно реализовывать!

17:21 Павел Панышев

Удалось россиянам на некоторое время перевести игру в чужую зону. Семёнов прокатился за воротами и бросил с неудобной руки — Юханссон парировал шайбу в сторону.

17:20 Павел Панышев

Насели шведы на наши ворота! Пошли броски, с которыми Федотов уверенно разбирается. Нужно отодвинуть игру от своих ворот.

17:15 Павел Панышев

Шведы через пас быстро вышли из обороны в атаку. Хольмберг приложился со входа в зону — Федотов спокойно прижал шайбу ко льду.

17:11 Павел Панышев

Успокоилась игра — перешла борьба в среднюю зону. Всё очень плотно, нет бросков по воротам.

17:08 Павел Панышев

Григоренко заметил подключение Нестерова в атаку, сделав тому передачу на левый круг вбрасывания, но бросок Никиты низом не стал голевым — Юханссон щитком парировал шайбу!

16:59 Павел Панышев

Слепышев открыл счёт!

ГОЛ! Россияне открыли счёт на 15-й секунде второго периода! Карнаухов сделал пас по борту, Слепышев ловко ушёл от Фолина, выкатился на ворота и технично переиграл Юханссона!

16:58 Павел Панышев

Стартовал второй период!

16:54 Павел Панышев

Статистика по итогам первого периода.

16:44 Павел Панышев

Прозвучала сирена на перерыв! Ничья 0:0 после 20 минут. Не смогли команды в первом периоде убрать нули с табло. В целом, равный хоккей, что и подчёркивает статистика по броскам в створ (11:12).

16:42 Павел Панышев

И тут же удаление у России. Ткачёв заехал клюшкой пришёлся между ног шведу. Смотрим на игру в формате «4 на 4»!

16:39 Павел Панышев

Удаление у Швеции. Эверберг не успел и сделал подножку Шипачёву. Нужно наказывать!

16:33 Павел Панышев

Елесин смачным силовым приёмом впечатал в борт Эверберга! Хватает борьбы в первом периоде.

16:29 Павел Панышев

Половина первого периода позади, по броскам в створ — 8:8. Пока без явных голевых моментов идёт игра.

16:25 Павел Панышев

Хороши команды в обороне на старте матча. Много блокированных бросков и набросов от синей линии. Ну и куда же без борьбы в углах. Сегодня будет хватать вязкого хоккея.

16:20 Павел Панышев

Уверенно россияне провели меньшинство. Шведам не удалось создать остроту за эти две минуты.

16:17 Павел Панышев

Удаление у России. Чибисов тянулся к шайбе и заплёл ноги Нордстрёму. Поиграем две минуты в меньшинстве.

16:14 Павел Панышев

Активное начало от шведов! Федотов справился с острым броском Валльмарка с пятака.

16:10 Павел Панышев

Поехали! Стартовал полуфинал между сборными России и Швеции!

16:00 Павел Панышев

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков ответил на вопрос, будет ли Владимир Путин смотреть полуфинальный матч между сборными России и Швеции.

«Не думаю, что Путин сегодня будет смотреть хоккей», — приводит слова Пескова «РИА Новости Спорт».
15:55 Павел Панышев

Состав сборной Швеции:

Юханссон (Хелльберг);
Фантенберг — Бенгтссон, Клингберг — Ландер — Броме;
Фолин — Хольм, Олофссон — Валльмарк — Хольмберг;
Тёммернес — Пудас, Эверберг — Юханссон — де ла Роуз;
Леннстрём, Фриберг — Рюдаль — Крюгер — Нордстрём.

15:50 Павел Панышев

Выиграй хоккейный свитер сборной

Напоминаем про наш конкурс! «Чемпионат» и Олимпийский комитет России разыгрывают хоккейный свитер сборной. Все подробности в нашем «Инстаграме».

15:44 Павел Панышев

Оскар Линдберг поделился ожиданиями от предстоящего полуфинала между сборными Швеции и России.

«В полуфинале сойдутся две мощные команды. Задача моей сборной — нейтрализовать большинство соперника. В таком случае есть хорошие шансы на успех. Сильные стороны команд? Однозначно, российская команда сильна в атаке, а у Швеции — хорошая оборона и вратарь. Как завершится полуфинал? Я буду болеть за Швецию. Надеюсь, мы выиграем со счётом 3:1. Последний гол забьём в пустые ворота», — цитирует Линдберга телеграм-канал «Динамо».
15:35 Павел Панышев

Журналист чешского издания Denik Sport Ондржей Кухарж прокомментировал вопросы журналистов по поводу возможного финала хоккейного турнира между Россией и Финляндией.

«Российские журналисты после полуфинала Словакия — Финляндия в микст-зоне спрашивают финского нападающего Марко Анттилу, чего он ждёт от финала с Россией. Ох, подождите!» — написал Кухарж в своём твиттер-аккаунте.
15:29 Павел Панышев

Александр Кожевников поделился мнением о предстоящем полуфинальном матче на Олимпийских играх 2022 года между сборными России и Швеции.

«Россия и Швеция — равные соперники. Но это полуфинал, поэтому нам надо выиграть. У шведов слабых сторон практически нет, как и у нас. Всё будет нормально, если у России вратарь не будет за ворота выбегать», — сказал Кожевников в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Гаяне Аракелян
15:21 Павел Панышев

Представляем статистику личных встреч! Ранее на Олимпийских играх (сборная России принимает участие с 1994 года) пути команд пересекались дважды.