Переписал историю за один период! Двумя бросками Овечкин потеснил сразу четыре легенды НХЛ
Сергей Емельянов
Сколько осталось Овечкину до рекорда Гретцки
Всего шести минут в матче с «Ванкувером» хватило российской звезде, чтобы в очередной раз вписать своё имя во все статистические летописи.

37-летний капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин уже давно вышел на такой уровень своих достижений, что буквально каждый его голевой бросок знаменует собой очередной рекорд в североамериканской лиге. А если российский форвард в одном матче производит два подряд точных попадания, то в потоке статистической информации даже можно легко запутаться.

Все рекорды НХЛ, которые может побить Овечкин. Один из них станет поистине легендарным

В гостевой встрече регулярного чемпионата НХЛ с «Ванкувер Кэнакс» (5:1) Овечкину удалось оформить дубль уже к 12-й минуте первого периода, причём вторая из шайб россиянина в результате оказалась победной для столичной команды. В одном материале изучаем все сегодняшние достижения лучшего снайпера НХЛ в истории российского хоккея.

Установил рекорд НХЛ по голам в гостевых матчах, превзойдя Гретцки

Заброшенные шайбы стали 402-й и 403-й для форварда «Вашингтона» в гостевых матчах. Благодаря этому Овечкин побил рекорд нападающего Уэйна Гретцки по количеству голов, забитых на выезде. На счету великого канадца 402 такие шайбы, и теперь он переместился на второе место в данном рейтинге.

«Всегда классно превзойти достижение Великого. Неважно, о каких вехах идёт речь. Это история», – сказал Овечкин после матча.

Овечкин — зверь! Обставил Гретцки за 6 минут, лишив легенду НХЛ одного из великих рекордов

Повторил рекорд Ягра по голам, которые открыли счёт в матче, и обошёл его по голам в первых периодах

Этот матч стал для капитана «Вашингтона» 135-м, в котором он открыл счёт. Благодаря этому Овечкин повторил рекорд великого чешского форварда Яромира Ягра, который за свою карьеру в НХЛ также 135 раз забрасывал первую шайбу в матче.

Овечкин забил 217-й и 218-й гол в карьере в стартовой двадцатиминутке матча. Благодаря этому нападающий «Вашингтона» вышел на единоличную седьмую строчку по этому показателю, обогнав того же Ягра (216). Больше него в первом периоде забивали только Теэму Селянне, Марк Мессье (оба — по 220), Стив Айзерман (223), Хоу (229), Бретт Халл (237), Фил Эспозито (240) и Гретцки (241).

Сократил отставание от Хоу в гонке снайперов всех времён

После матча с «Ванкувером» в активе российского форварда стало 13 голов в нынешнем сезоне и 793 гола за карьеру в НХЛ. Благодаря этому Овечкин сократил отставание от легендарного форварда Горди Хоу (801) в списке лучших снайперов в истории Национальной хоккейной лиги до восьми шайб.

Лидирует канадец Гретцки, на счету которого 894 гола. Таким образом, следующий гол Овечкина позволит ему сократить отставание от легендарного достижения Гретцки до красивой отметки – в 100 шайб. И это событие вполне могло произойти уже сегодня, но сначала шайба после броска россиянина угодила в каркас, а затем какие-то сантиметры отделили Александра от хет-трика, когда он атаковал уже пустые ворота.