«Трактор» продлил кошмар «Динамо»! Чемпион регулярки КХЛ в шаге от отпуска
Сергей Емельянов
«Трактор» продлил кошмар «Динамо»!
Капитан москвичей Андрей Миронов оформил великий клубный рекорд, но больше поводов для радости у бело-голубых не нашлось.

Московское «Динамо» приехало в Челябинск в незавидном эмоциональном состоянии. Серия второго раунда плей-офф КХЛ с «Трактором» началась для победителя регулярного чемпионата с двух домашних поражений, которые поставили команду Алексея Кудашова на грань пропасти. При самом неблагоприятном для бело-голубых стечении обстоятельств их сезон мог быть завершён уже в ближайшую пятницу, 22 марта. Для этого челябинцам необходимо было одерживать две победы на домашнем льду.

Кудашов — о 0-2 в противостоянии с «Трактором»: «Динамо» не проиграло серию

Особенно болезненным для «Динамо» получилось второе поражение в столице России. В ходе предыдущей встречи москвичам неизменно удавалось отыгрываться – с 0:1, 1:2 и даже 2:4. В овертайме они смогли отбиться в формате «три на пять», но затем всё равно проиграли, пропустив в концовке первого овертайма уже в равных составах. Это поражение стало для «Динамо» 10-м кряду в матчах второго раунда плей-офф КХЛ.

В последний раз на этой стадии розыгрыша Кубка Гагарина столичный клуб побеждал ещё 18 марта 2021 года, когда на выезде был обыгран СКА. С тех пор динамовцы угодили в катастрофическую серию, прервать которую у них не получалось на протяжении нескольких лет – четыре подряд поражения от СКА (2021), четыре подряд поражения от ЦСКА (2022) и две подряд неудачи с «Трактором» (2024).

Впрочем, состав бело-голубых на этом временном интервале менялся так часто, что все три указанные серии застала лишь очень небольшая группа игроков. Одним из них является капитан «Динамо» Андрей Миронов, для которого сегодняшний матч с «Трактором» стал историческим событием в его карьере. 29-летний хоккеист проводит 11-й сезон в составе родной команды, и первый матч в Челябинске стал для него 643-м за карьеру в лиге и клубе. Благодаря этому воспитанник СДЮШОР «Динамо» вышел на чистое первое место в истории москвичей по сыгранным матчам в чемпионатах страны, превзойдя достижение защитника Сергея Вышедкевича (642), который сыграл свой последний матч за клуб в 2010 году.

«Второй раз в жизни выбираю «Динамо», а не деньги». Откровенное интервью с Мироновым

Московские матчи серии крайне неудачно сложились персонально для голкипера «Динамо» Ильи Коновалова. Основной голкипер бело-голубых в ходе обеих встреч дважды подряд оказывался заменён на Максима Моторыгина. Неудивительно, что в первом матче в Челябинске выбор тренерского штаба москвичей пал на более молодого вратаря. Одна перестановка коснулась и полевых хоккеистов: Егор Петухов заменил Андрея Никонова.

В свою очередь главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин отступил от известного правила, согласно которому победный состав не меняют, и внёс одно изменение в свои сочетания. В состав челябинцев вернулся Сергей Калинин, который заменил Никиту Сошникова. 33-летний нападающий занял место в четвёртой тройке нападения, получив литеру капитана.