СКА вылетел из плей-офф КХЛ! «Автомобилист» сотворил невероятное чудо
Сергей Емельянов
«Автомобилист» сотворил невероятное чудо
Уральский клуб на выезде отыгрался с 2:4 и отправил в отпуск команду Романа Ротенберга. Не смутили даже три пропущенные шайбы за 140 секунд.

По итогам четвёртого матча серии второго раунда плей-офф КХЛ глобальные задачи СКА и «Автомобилиста» на продолжение противостояния никак не изменились. Армейскому клубу по-прежнему было необходимо выигрывать каждый следующий матч, чтобы во второй раз в истории лиги совершить успешный камбэк со счёта 0-3 в кубковой серии.

Первый шаг в направлении решения этой сложнейшей задачи СКА сделал в Екатеринбурге, одержав гостевую победу (5:2). Вот только общее положение питерских армейцев в этой серии всё ещё оставалось максимально шатким (1-3), ведь уральцам нужно было выиграть всего один матч, чтобы оформить путёвку в полуфинал Кубка Гагарина.

СКА не хочет в отпуск. Питер вырвал первую победу у «Автомобилиста»

В пятом матче серии плей-офф «Автомобилист» всё ещё не мог рассчитывать на основного защитника Джесси Блэкера, который остался в Екатеринбурге, где продолжает восстановление по индивидуальной программе. Продолжает находиться вне состава и нападающий Сергей Широков, принявший участие лишь в одном матче со СКА.

В свою очередь, французский нападающий Стефан Да Коста наиграл на повышение по звеньям и переместился из четвёртой тройки в третью, поменявшись местами с Данилом Романцевым. Молодого защитника Александра Севостьянова в четвёртой пятёрке заменил нападающий Илья Овчинников. Таким образом, главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин изменил схему заявки с «8+12» на «7+13».

Привычное место на последнем рубеже занял голкипер Евгений Аликин, который в прошлом матче был заменён на Владислава Галкина уже после второй пропущенной шайбы. Что касается СКА, то тренерский штаб армейцев после первой одержанной победы в серии принял решение стабилизировать состав и впервые за долгое время не произвёл ни одной корректировки в сочетаниях в сравнении с предыдущим матчем.

СКА направит выручку с продажи билетов на пятый матч серии на помощь жертвам трагедии

Самое начало встречи едва не обернулось для СКА форменной катастрофой, но всё ограничилось локальными сложностями. На четвёртой минуте стартового периода Анатолий Голышев получил шайбу за воротами, откуда нашёл передачей Алексея Макеева, который с помощью удачного рикошета от ноги Василия Глотова огорчил Никиту Серебрякова.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

В предыдущих пяти матчах серии неизменно срабатывало главное правило: кто открывает счёт, тот и побеждает. Более того – ранее в нынешнем плей-офф «Автомобилист» выиграл все семь матчей, в которых уральской команде удавалось открывать счёт. В этой связи фактор первой пропущенной шайбы сам по себе не сулил хозяевам ничего благоприятного, но спустя всего несколько смен положение армейцев и вовсе могло стать действительно катастрофическим.

Сначала Брукс Мэйсек вывалился один на один с Серебряковым, убрал под неудобную и бросил в «домик», но голкипер СКА оказался на месте. А в следующей атаке Никита выручил армейцев после броска в упор в исполнении Егора Алексеева. В течение одной минуты гости упустили две прекрасные возможности, чтобы упрочить преимущество в счёте и заставить хозяев по-настоящему волноваться.

Вместо этого важнейшие сейвы российского голкипера вселили позитивный импульс в полевых игроков хозяев, и те очень быстро восстановили равновесие в счёте. Защитник Артём Сергеев классной передачей нашёл под чужой синей линией Арсения Грицюка, экс-форвард «Авангарда» вошёл в зону по центру и из-под Овчинникова бросил точно в левую девятку – Аликин не выручил.

После забитого гола теперь уже петербуржцы заиграли намного активнее, тут же бросившись вперёд развивать успех. Армейцы обрушили шквал атак на ворота Аликина, ближе всего к голу оказавшись за семь минут до перерыва. Глотов вылетел на рандеву с голкипером «Автомобилиста» и проиграл ему дуэль, далее последовала серия из нескольких добиваний в упор, но шайба в воротах так и не побывала. СКА продолжил штурмовать ворота уральцев, и вот уже Валентин Зыков атаковал с близкого расстояния, но разыгравшийся Аликин легко забрал шайбу в ловушку.

Как и в случае с «Автомобилистом» на старте матча, теперь уже у СКА также не получилось преобразовать волной созданные опасные моменты в такую же серию голов. А вот одной заброшенной шайбы хозяевам не хватило, чтобы уйти на перерыв при равенстве в счёте. Всему виной несдержанность защитника Сергеева, который, по всей видимости, слишком близко к сердцу принял очевидно имевшееся наставление играть как можно жёстче против лидеров соперника. В средней зоне Артём от души зарядил Да Косте в спину, получив две минуты штрафа за блокировку.

«Автомобилист» таким подарком воспользовался, реализовав первое же большинство в этом матче. Хозяева не смогли вывести шайбу из зоны, блестяще сыграл Семён Кизимов, затем игровой снаряд на правом фланге получил Макеев, после чего сместился к штанге и умудрился бросить почти с нулевого угла точно между щитков Серебрякову, оформив дубль и второй раз в матче выведя уральскую команду вперёд.

В середине второй двадцатиминутки СКА ответил своей реализацией большинства. Первая попытка использовать лишнего у хозяев провалилась, но следующей возможностью сыграть «пять на четыре» петербуржцы воспользовались куда лучше. Защитник гостей Максим Осипов пытался выбросить шайбу через борт, но Марат Хайруллин для начала идеально сыграл на перехвате, чтобы затем вывести Михаила Воробьёва на завершающий бросок в касание.