Россия провела ужасный матч на Евро, но смогла спастись. Зачем такая драма, девочки?
Андрей Шитихин
Россия провела ужасный матч на Евро
Едва не растеряли преимущество в четыре мяча. А в концовке нам просто повезло.

Женская сборная России по гандболу сделала гигантский шаг к полуфиналу чемпионата Европы, который проходит в Дании. В первом матче основного раунда российская команда победила сборную Черногории и набрала максимально возможное количество очков. Но то, что творили российские гандболистки по ходу матча, сложно передать.

В концовке сборной России откровенно повезло – так разбазарить преимущество в четыре мяча нужно было умудриться. Но от нашей команды можно ждать чего угодно!

Победный хоровод после провала в концовке

На табло 55.33. До окончания матча с Черногорией – четыре с половиной минуты. Только что Ольга Фомина в быстром отрыве забросила важнейший мяч, после которого судьба встречи была, казалось, решена. Счёт 24:20 в нашу пользу. Главный тренер сборной России Амброс Мартин победно вскинул руки и заулыбался.

На уровне более-менее равных по классу сборных отыграть четыре мяча за такое короткое время практически невозможно. Если, конечно, соперник не подыгрывает. Сборная России сделала всё, чтобы концовка игры получилась запоминающейся, чтобы у болельщиков ёкало сердце, и чтобы после игры были такие эмоции, которые не забываются.

Датский тренер черногорок Ким Расмуссен, ещё до такого разрыва в счёте переведший подопечных на игру в семь полевых во время атак, взял последний тайм-аут. И после этого началось.

Елена Деспотович в атаке сборной Черногории дальним броском пробила Анну Седойкину – пока ещё комфортные минус три за 3.40 до конца игры.

В нашей атаке бросок Дарьи Самохиной заблокирован, а черногорки в ответной атаке заработали семиметровый. Джурджина Яукович не оставила Седойкиной ни единого шанса. Уже минус два, а играть ещё почти три минуты.

И вновь в нашей атаке мяч доводится на левый край до Самохиной, у которой весь матч не шли броски (за исключением пенальти)! Вот зачем? Да ещё и в неудобной позиции. Голкипер черногорок Анастасия Бабович легко отбила мяч, а Яукович в атаке пробила Седойкину броском, после которого мяч полетел быстрее 100 км/ч!

Для нашей сборной – всего плюс один, но владение мячом и тайм-аут в запасе. А играть чуть больше минуты. Амброс Мартин решил, что тайм-аут не нужен, а Полина Ведёхина допустила пробежку!