«Мы с кем играем?!» Только взбучка от тренера помогла России пробиться на Олимпиаду
Андрей Шитихин
Женская сборная России по гандболу
Российские гандболистки встретили отчаянное сопротивление со стороны сборной Казахстана и пропустили рекордное количество мячей.

Женская сборная России по гандболу пробилась на Олимпийские игры в Токио, в матче квалификации обыграв сборную Казахстана со счётом 33:26. Но главному тренеру российской команды Алексею Алексееву пришлось покричать на подопечных. Ещё никогда казахские гандболистки не забрасывали россиянкам так много.

Игра на нервах. Российские гандболистки выиграли ключевую битву за Олимпиаду

После победы над сборной Сербии в первом туре квалификационного турнира в Венгрии сборная России сделала огромный шаг по направлению к Олимпиаде. А после того, как хозяйки турнира обыграли сербок во втором туре, задача россиянок была предельно проста – обыграть сборную Казахстана и готовиться к Играм в Токио.

Казахская команда в первом турнире уступила венгеркам с разницей в 27 (!) мячей (19:46), что красноречиво свидетельствовало об уровне сборной. Гандболистки из Казахстана вообще не должны были играть на квалификационном турнире, но отказ сборной Китая от поездки в Венгрию подарил им такую возможность.

«То в горящую избу войдём, то коня остановим». Как Россия пробивалась к золоту Олимпиады

И матч со сборной России они смело могут занести себе в актив. Сборная Казахстана провела отличную игру. До этого россиянки встречались с этой командой в официальных матчах дважды и оба раза разгромно побеждали: 34:19 на ЧМ-2011 и 42:19 на ЧМ-2015. Ничего подобного на сей раз и близко не было.

В сравнении с первой игрой наставник нашей сборной Алексей Алексеев дал отдохнуть всем лидерам, и это объяснимо: российская команда в любом составе должна была добиваться победы. Ни Анны Вяхиревой, ни Дарьи Дмитриевой, ни Юлии Манагаровой, ни Анны Сень с Анной Седойкиной на площадке с первых минут не было.

А игроки, которые либо провели мало времени в игре с Сербией, либо вообще не выходили на площадку, действовали не убедительно. Только правая крайняя Ольга Фомина играла безупречно, причём как в атаке, так и в обороне, постоянно совершая перехваты. О характере игры ярко говорит только один факт: на 12-й минуте Алексеев вынужден был взять тайм-аут, так как сборная России уступала в счёте! Главный тренер был просто взбешён тем, что происходило на площадке.