«Он мог пить сколько угодно». Правда, что Алехин лишился титула чемпиона из-за пьянства?
Михаил Чесалин
Правда, что Алехин лишился титула из-за пьянства?
Великий шахматист был подвержен человеческим порокам. Но ради победы он даже удовольствия оставлял в стороне.

О жизни великого шахматиста Александра Алехина можно снимать большой и яркий сериал. Интересных историй из его биографии на один полноценный сезон точно хватит.

Алехин был не просто великим шахматистом, но и настоящим любимцем публики, которому были свойственны человеческие страсти, пороки и ошибки. Пожалуй, наиболее ярко всё это проявилось в последние годы его жизни. Шахматные историки так и не пришли к единому мнению по вопросу – а действительно ли Алехин пропил титул чемпиона в 1935 году?

То, что выдающийся гроссмейстер злоупотреблял алкоголем – это факт. Как и то, что через два года после поражения он отказался от вредных привычек и в блестящем стиле выиграл матч-реванш. И этот титул у Алехина никто не отобрал вплоть до самой его смерти.

«Просто абсурдный ход». Непомнящий опять загубил партию и сдался в чемпионском матче

Алехин очень переживал

После битвы Алехина с Капабланкой в 1927 году весь шахматный мир, конечно, ждал реванша. Кубинский гроссмейстер просил его, однако не получил. Алехин, памятуя о том, какими жестокими были условия экс-чемпиона, не собирался давать ему поблажек. Личный конфликт и финансовый кризис никак проведению второй чемпионской встречи не способствовали.

В 1929 и 1934 годах Алехин обыгрывал в матчах за титул Ефима Боголюбова, представлявшего Германию. Однако считалось, что претендент не ровня гениальному чемпиону. Просто так сложились обстоятельства, что он смог уговорить Александра и найти деньги.

«За каждый зуб я вырвал по победе». Как русский шахматист впервые стал чемпионом мира «За каждый зуб я вырвал по победе». Как русский шахматист впервые стал чемпионом мира
«Победить Алехина не может никто». Странный матч русских титанов за шахматную корону «Победить Алехина не может никто». Странный матч русских титанов за шахматную корону

Про математика Макса Эйве перед очередной защитой, которая проходила в 1935 году в Нидерландах, говорили примерно то же самое – в его победу никто не верил. Однако претендент провёл поистине титаническую работу. Он не просто штудировал теорию, в основном дебютную, в которой видел свою главную слабость, но и был первым, кто серьёзно готовился к матчу физически. Тогда встреча состояла из 30 партий, и Макс, предполагая, что она может затянуться, упражнялся, плавал, боксировал и даже закалялся.

Алехин же подошёл к противостоянию не в лучшем эмоциональном и физическом состоянии. Он очень переживал из-за гибели своей возлюбленной Надежды Васильевой, а также из-за разрыва отношений с родиной: в Советском Союзе его считали врагом. Отчасти из-за этого Алехин злоупотреблял алкоголем. Меру этого злоупотребления установить сложно. Одни шахматные историки пишут, что чемпион появлялся на турнирах пьяный вдрызг, другие – что лишь изредка видели его в состоянии лёгкого опьянения, да и то – будучи навеселе играл он даже лучше и сильнее, чем обычно. Но истина, пожалуй, как всегда, где-то посередине.

«Он мог пить сколько угодно»

Сам Макс Эйве много лет спустя вспоминал об Алехине на матче 1935 года так:

«Не думаю, что он пил больше, чем обычно. Конечно, он мог пить сколько угодно, потому что в его отеле напитки были бесплатными. Но, думаю, это могло лишь немного спровоцировать его, а не так, чтобы он ушёл в запой. Что до его неровной походки, то это всё из-за плохого зрения. Алехин не любил носить очки, а многие думали, что это из-за выпивки».

Впрочем, Эйве, конечно, даже много лет спустя было невыгодно говорить о пагубной привычке Алехина. Ведь если тот действительно пропил чемпионский титул в 1935 году, то старания голландского мастера обесцениваются. Но нельзя не признать, что с шахматной точки зрения матч получился весьма качественным: Алехин не допускал каких-то страшных зевков, не упускал выигранные партии. Да и Эйве играл довольно сильно.