«Это свинство!» Российский шахматист невольно спровоцировал скандал на чемпионате мира
Ангелина Николаева Татьяна Постникова
,
Судья остановил партию Клементия Сычёва
Судья остановил партию Клементия Сычёва из-за порванных брюк.

В конце 2022 года в Алма-Ате прошёл чемпионат мира по рапиду и блицу. И запомнился он не только победами Магнуса Карлсена, но и странным инцидентом с участием российского гроссмейстера Клементия Сычёва.

Во второй игровой день турнира, прямо во время партии Сычёва против американского гроссмейстера Сэма Шенкленда арбитр вмешался в игру и заявил Сычёву, что не допустит его до следующей партии из-за брюк!

«Чемпионат» расспросил Клементия, что это вообще было.

«Его действия были чудовищно бестактны»

Прямо на старте чемпионата мира на брюках российского шахматиста оторвалась пуговица. К счастью, с собой у Сычёва были джинсы. Он переоделся и доиграл партии первого игрового дня. Как рассказал сам шахматист, никаких вопросов по поводу дресс-кода ему не задавали. На следующий день Сычёв зашил брюки, но они порвались вновь, и ему пришлось опять отправиться на турнир в джинсах. Судьи вновь не делали ему никаких замечаний.

«Проходит ещё одна партия игрового дня, ко мне нет никаких претензий, вопросов, я спокойно везде хожу. Сажусь играть партию 7-го тура с американским гроссмейстером, мы делаем где-то 10-15 ходов, и подходит судья, причём подходит со спины. Я подумал, что это из-за бутылки на столе. Судьи иногда просят убрать бутылку под стол. Он останавливает часы и начинает говорить, что не допустит меня до следующей партии, так как я нарушаю правила дресс-кода. У меня не очень хороший английский, но его я понял. Я ему объяснил, что у меня не было возможности быть в брюках. Его действия были чудовищно бестактны и очень невежливы. Впервые в моей практике без хоть сколько-то уважительной причины партия была прервана. И сделано это было в тот момент, когда я обдумывал позицию. Это грубое нарушение и вторжение в партию. Конечно, я потерял из-за этого концентрацию. Судья не имел права этого делать», – рассказал Сычёв.

«Я играю за Россию с гордостью». Очень странный уход нашей чемпионки мира по шахматам

Согласно правилам ФИДЕ, арбитр имеет право вмешаться в игру только в случае нарушения шахматных правил, а данная ситуация могла быть квалифицирована как нарушение правил турнира, но не самой игры. Поэтому судья, вмешавшись в ход партии, действовал некорректно, да ещё и в неподобающей форме.

«Я сказал, что мои брюки «broken», то есть сломаны, и у меня нет возможности их надеть. Было видно, что ему всё равно. Это было неприятно. Во-первых, я обдумывал позицию. Думаю, никого не удивлю, если скажу, что игра в шахматы требует сильного погружения. Нельзя просто по щелчку сосредотачиваться, потом переключаться на другую проблему и снова возвращаться в игру. Во-вторых, судья подошёл не один, а с несколькими помощниками. Выглядело так, будто меня отчитали как мальчишку. Это было неуважительно, и это очень сильно задело меня. Уже дальше подсознательно на мою игру влияла мысль: «А что будет в следующей партии? А что мне делать? Куда идти?» Судья, конечно, мог задать вопрос, почему так вышло, но, естественно, это должно было произойти после партии. Момент для претензии был очень неудачный».

Клементий Сычёв

«Это ошибка судьи»

С одной стороны, джинсы российского гроссмейстера действительно не соответствовали дресс-коду соревнований. В правилах чемпионата мира по шахматам есть пункт, регламентирующий внешний вид участников турнира, где сказано: «На игровую площадку не допускаются игроки в футболках, джинсах, шортах, кроссовках, бейсболках или в неподходящей одежде». Однако это означает, что судьи должны были предотвратить появление Сычёва в игровой зоне в одежде, нарушающей правила, ещё до начала партии.

«Как я понимаю, меня вообще никто не должен был допускать до игры в джинсах, а то, что допустили, это ошибка судьи. Тут он должен иметь претензии к самому себе. До или после тура он мог бы спросить, что, почему и как».

Российский шахматист наказал Карлсена на чемпионате мира. Но для титула этого было мало

В итоге после обращения к директору турнира Павлу Трегубову Сычёва всё-таки допустили до следующей партии: «Я обратился к турнирному директору и получил право доиграть в таком виде, раз так получилось. Потом я уже сходил и купил брюки, соответствующие регламенту турнира».

«Большинство шахматистов были возмущены»

Однако на дальнейший ход игры Сычёва инцидент повлиял серьёзно. Более того, на ситуацию обратили внимание и другие шахматисты.

«Я говорил с многими на эту тему, так как они видели инцидент, и ситуация не прошла незамеченной. Сложно не заметить, когда столики расположены рядом. Один очень уважаемый гроссмейстер охарактеризовал эти действия арбитра как «свинство». Это цитата. Конечно, трудно себе представить игрока, который мог бы к этому спокойно отнестись. Так или иначе, это выглядело ужасно, поэтому большинство шахматистов, профессионалов, с которыми я на эту тему общался, были возмущены действиями арбитра».