В лыжной сборной России — новый лидер. Устюгов вновь в призах даже через боль!
Андрей Шитихин
В лыжной сборной России новый лидер — Устюгов
Большунов вышел на старт, но не попал на коньковой разделке даже в топ-10.

Сергей Устюгов вернул топ-форму, в которой он разрывал весь лыжный мир в 2017-м. После серебра в спринте на этапе Кубка мира в Давосе он завоевал бронзу и в коньковой «разделке». Чего ему это стоило, стало известно только после финиша, когда Сергей признался, что бежал с болью в боку и теперь ему придётся лечиться, чтобы убрать эти ощущения.

Устюгов – просто герой! Третий раз он попал в топ-3 в личных гонках в текущем сезоне Кубка мира.

С Норвегией в лыжах сейчас бьётся только один россиянин. И это уже не Большунов!

«Снова диета, таблеточки и лечение»

Устюгов бился в коньковой разделке, как лев. Вернее, как Лось. Именно так его прозвали уже давно. Он фантастическим образом разложился по дистанции.

Смотрите по отсечкам. 2,2 км – 19-й, 3 км – 19-й, 5 км – 13-й, 7,2 км – 3-й, 8 км – 3-й, 10 км – 2-й, 12,2 км – 3-й, 13 км – 3-й, 15 км – 3-й.

Он не стал быстро начинать, что на высоте Давоса чревато, но после первого круга начал прибавлять. А затем держал скорость, терпел и бился.

После финиша Устюгов просто упал и схватился за бок. Он лежал больше минуты и не мог даже снять лыжи. Затем кое-как поднялся, сдал чипы, а потом едва стоял на ногах.

«Хотел санки выиграть (Этот приз вручается победителю. – Прим. «Чемпионата»), но пока я слабенький для этого. Что-то пошло не так. Я ещё вчера думал: лишь бы не закололо бок, но в гонке именно это и случилось. Снова диета, таблеточки и лечение. Сниматься? Не вариант. Мы знаем, что с этим делать. Хочу поблагодарить Лёху Червоткина, который очень сильно мне помог сегодня. Я бы отметил всю команду, особенно сервис, прекрасно сделавший свою работу», — сказал Устюгов в эфире «Матч ТВ».

Теперь Устюгов будет целенаправленно готовиться к Олимпиаде. Многодневку «Тур де Ски» Сергей пропустит.