Российская «дрим тим», Надаль и Джокович рвутся к победе в дебютном ATP Cup
Артём Тайманов
ATP Cup
Хачанов и Медведев, которых Сафин назвал «дрим тим», обыграли итальянцев. Джокович и Надаль принесли победы своим сборным.

Возвращение Сафина в любимую Австралию

В трёх австралийских городах – Перте, Сиднее и Брисбене – стартовал ATP Cup. В первый день нового командного турнира свой матч провела сборная России, встречавшаяся со сборной Италии. Итальянцы незадолго до старта лишились своего первого номера Маттео Берреттини, и лидером их сборной стал Фабио Фоньини, а второй ракеткой – Стефано Травалья. В составе российской команды изменений не произошло – и Даниил Медведев, и Карен Хачанов остались в строю.

Капитаном нашей сборной в прошлом году был выбран Марат Сафин, у которого с Австралией связаны особенные теннисные воспоминания. Марат дважды становился финалистом Australian Open, сначала обидно проиграв в 2002-м Томасу Юханссону, затем вернувшись после травмы и пройдя по тяжёлой сетке в финал в 2004-м, но уступив там Роджеру Федереру. Через год Сафин в эпической полуфинальной битве одолел Федерера и стал-таки чемпионом этого турнира, победив в финале Ллейтона Хьюитта. Кроме того, Марат четырежды играл на выставочном турнире в Перте (в этом городе сейчас и проводит свои матчи сборная России) – Кубке Хопмана. Лучшего результата он добился в последний год своей карьеры, дойдя вместе с сестрой Динарой до финала Кубка Хопмана – 2009 и уступив там словакам.

Сафин: хотим подвинуть хоккей и сделать так, чтобы вся Россия гордилась теннисистами

Хачанов вовремя адаптировался к игре соперника

Открыли противостояние России и Италии Хачанов с Травальей. В ATP Cup, как и в финальной части реформированного Кубка Дэвиса, предусмотрено только 2 одиночных матча, в которых друг против друга играют первые и вторые ракетки своих сборных. Соответственно, у второго номера задача проще, поскольку он почти всегда получает более лёгких соперников. И если в Кубке Дэвиса в связи с отказом Медведева Хачанов был лидером сборной, то здесь Карен выступает в качестве второго номера. Со своей задачей он справился, хотя в первом сете и был вынужден отыгрываться с 2:5 с двумя брейками и сетбола.

«Безусловно, приятно победить, никаких сомнений. К тому же я одержал первую победу в сезоне. У меня ушло немного времени, чтобы адаптироваться к его игре, я мало что знал о сопернике. Думаю, он начал матч очень агрессивно, будто не было никакого давления. Травалья играл очень хорошо до счёта 5:2. Отыгранный сетбол? Это очень важно. Иногда теннис заключается именно в этом. Иногда важно не только качество игры, но и психологический аспект, настрой и готовность бороться за важное очко», — отметил Хачанов.