Вот это поворот! Свёнтек — в финале «РГ», но там она встретится не с Соболенко
Даниил Сальников
Ига Свёнтек на «Ролан Гаррос» — 2023
«Ролан Гаррос» вышел на финишную прямую. Четверг — пора женских полуфиналов. Все подробности дня — в трансляции.

«Чемпионат» приглашает поклонников спорта на онлайн-трансляцию 12-го игрового дня Открытого чемпионата Франции. В четверг женщины сражаются за два места в финале, а девушки в юниорском турнире – за участие в полуфиналах. Чемпионка Australian Open Арина Соболенко (второй номер посева) из Беларуси померяется силами с чешкой Каролиной Муховой, которая выбила из сетки двух россиянок – Элину Аванесян (LL) и Анастасию Павлюченкову (SR), а также восьмую ракетку турнира Марию Саккари из Греции. Следом на центральный корт выйдут чемпионка турнира Ига Свёнтек и Беатрис Хаддад-Майя (14) из Бразилии. И, конечно же, будем внимательно наблюдать в нашем лайве за российскими девушками, которые здорово выступают по юниорам.

Свёнтек — в финале Свёнтек повела 1:0 Соболенко проиграла! Соболенко сравняла счёт Соболенко уступает — 0:1 Расписание пятницы Расписание четверга
22:16 Даниил Сальников

У нас вышел обзор сегодняшней победы Иги Свёнтек над Беатрис Хаддад-Майей.

Свёнтек вышла в третий финал «РГ» за 4 года: Соболенко потеряла шансы стать 1-й ракеткой
22:13 Даниил Сальников

Свёнтек — в финале

Проявила Ига Свёнтек упорство — добилась обратного брейка в 6-м гейме второго сета — 3:3, затем отразила 4 брейк-пойнта Беатрис Хаддад-Майи в 7-м и 9-м геймах, добралась до тай-брейка, где трижды догоняла соперницу, уходившую вперёд с минибрейком, отыграла сетбол, а потом сама со 2-го матчбола добилась победы — 6:2, 7:6 (9:7) за 2 часа 11 минут.

20:56 Даниил Сальников

Снова более настойчивой была Беатрис Хаддад-Майя на старте второй партии. В первом гейме не реализовала брейк-пойнт, а в третьем смогла — 2:1. Посмотрим, чем ответит Ига Свёнтек.

Беатрис Хаддад-Майя

20:32 Даниил Сальников

Свёнтек повела 1:0

И следом Ига Свёнтек снова сделала брейк, а с ним и взяла первую партию — 6:2 за 41 минуту. Следим дальше в нашей текстовой трансляции.

20:29 Даниил Сальников

С брейка начала матч Беатрис Хаддад-Майя — 1:0, но тут же Ига Свёнтек добилась обратного брейка — 1:1. При счёте 3:2 польская теннисистка снова взяла чужую подачу — 4:2 и успешно подала — 5:2. Чем ответит бразильянка?

Ига Свёнтек

Ига Свёнтек

19:57 Даниил Сальников

И начался второй женский полуфинал. Ига Свёнтек сражается с Беатрис Хаддад-Майей из Бразилии. Следить за всеми подробностями матча можно в нашей текстовой трансляции.

19:50 Даниил Сальников

У нас уже вышел обзор сегодняшнего неожиданного поражения Арины Соболенко от Каролины Муховой.

Трагедия Соболенко! Арина не подала на выход в финал и пропустила туда чешку
19:24 Даниил Сальников

Соболенко проиграла!

Упустила в 8-м гейме матчбол на приёме Арина Соболенко — 3:5, потом не подала на матч — 4:5, потом при счёте 5:5 провалила свою подачу — 5:6 и позволила сопернице победить — 7:6, 6:7, 7:5 за 3 часа 17 минут и выйти в финал. Каролина Мухова впервые сыграет в решающем матче ТБШ.

19:12 Даниил Сальников

Не подала Арина Соболенко на выход в финал при счёте 5:3. Добилась Каролина Мухова обратного брейка — 5:4. Вся борьба впереди.

19:01 Даниил Сальников

22-кратная победительница турниров «Большого шлема» в парном разряде и в миксте, американка Пэм Шрайвер высоко оценила уровень первого полуфинального матча у женщин на «Ролан Гаррос» — 2023.

Напомним, за выход в решающую стадию турнира чемпионка Australian Open – 2023, вторая ракетка мира, белоруска Арина Соболенко сражается с 43-й ракеткой мира, чешкой Каролиной Муховой. Первый сет со счётом 7:6 (7:5) выиграла чешка, второй с тем же счётом — Соболенко.

«Если у теннисисток сохранится этот уровень мастерства до конца матча, этот полуфинал войдёт в историю как один из самых величайших сыгранных на турнире «Большого шлема». Просто выдающийся!» — написала Шрайвер в своих социальных сетях.

18:58 Даниил Сальников

Соболенко сделала брейк и вышла вперёд в решающем сете — 4:2.

18:36 Даниил Сальников

Напомним, российские теннисистки с 90-х годов девять раз играли в финалах юниорского «Ролан Гаррос». Ни разу с соотечественницами. Победительницами турнира становились Надежда Петрова (1998) и Дарья Касаткина (2014), финалистками были Светлана Кузнецова (2001), Вера Душевина (2003), Анастасия Павлюченкова (2006), Дарья Гаврилова (2009), Анна Калинская (2015), Алина Чараева (2020), Эрика Андреева (2021).

Три российские теннисистки продолжат борьбу в полуфиналах юниорского Открытого чемпионата Франции. За выход в финал третья сеяная Алина Корнеева и Алиса Октябрёва, начавшая соревнования с квалификации, сыграют друг с другом. Анастасия Гурьева встретится с шестой ракеткой соревнований представительницей Перу Луксьяной Перес-Аларкон.

Российский полуфинал означает, что за титул будет бороться, как минимум, одна представительница отечественного тенниса.

18:35 Даниил Сальников

Соболенко сравняла счёт

При счёте 4:3 упустила сразу свою подачу Арина Соболенко — 4:4. Дело дальше дошло до тай-брейка, в котором уже сильнее оказалась Соболенко — 7:6 (7:5). Счёт по партиям сравнялся — 1:1. Девушки уже бьются 2 часа 12 минут. Кто же окажется в итоге сильнее?

18:18 Даниил Сальников

И проиграла Алевтина Ибрагимова перуанке Перес матч, в котором вела 6:2 и 3:1 во втором сете за 2 часа 22 минуты — 6:2, 4:6, 6:7 (5:10). Таким образом, полного комплекта россиянок в юниорских полуфиналах не будет.

17:51 Даниил Сальников

Повела во втором сете Каролина Мухова с брейком — 2:0, но Арина Соболенко тут же отыгралась — 2:2, а при счёте 3:3 белоруска сделала ещё один брейк — 4:3.

17:20 Даниил Сальников

Соболенко уступает — 0:1

И проиграла Арина Соболенко на тай-брейке Каролине Муховой — 6:7 (5:7) за 1 час 9 минут. Отступать дальше некуда.

17:01 Даниил Сальников

До сетбола добралась Каролина Мухова в 10-м гейме, но Арина Соболенко его отразила и добилась обратного брейка — 5:5. Борьба продолжается.

Арина Соболенко

16:54 Даниил Сальников

Долго девушки держали свои подачи, пока при счёте 4:4 Каролина Мухова не сделала брейк — 5:4. После перехода будет её подача на сет. Чем ответит Арина Соболенко?

Каролина Мухова

16:39 Даниил Сальников

И третья россиянка уже пробилась в полуфинал «РГ» среди девушек. Анастасия Гурьева в трёх сетах справилась с датчанкой Ребеккой Мунк-Мортенсен. Соперница Анастасии по полуфиналу определяется сейчас в поединке Ибрагимова — Перес-Аларкон.

16:26 Даниил Сальников

Сегодня у мужчин выходной на турнире, а завтра, в пятницу, пройдут оба полуфинала. Представляем первый по порядку матч — Новак ДжоковичКарлос Алькарас.