Да! Джокович победил Рууда в финале «РГ»! Серб завоевал 23-й «Шлем». Вот это мощь!
Даниил Сальников
Новак Джокович, Каспер Рууд: онлайн-трансляция
«Ролан Гаррос» финишировал. В воскресенье был проведён главный финал. Чья взяла? Все подробности дня — в трансляции.

«Чемпионат» приглашает всех поклонников спорта на онлайн-трансляцию 15-го и последнего игрового дня на Открытом чемпионате Франции. В воскресенье завершается 122-й розыгрыш главного грунтового соревнования года, и венчать его будет финал в мужском одиночном разряде. В решающий матч пробились 22-кратный победитель «Шлемов» Новак Джокович и прошлогодний финалист турнира Каспер Рууд из Норвегии. История личных встреч – 4-0 в пользу серба. Дважды теннисисты играли на Итоговом чемпионате ATP и дважды на «Мастерсе» в Риме, и за это время Джокович не отдал сопернику ни единой партии. Но как будет на этот раз – кто окажется сильнее уже в пятисетовом формате? Следите за развитием событий в нашем лайве!

Джокович — лидер чемпионской гонки Джокович — 1-я ракетка мира 3 «Карьерных шлема» — рекорд У Новака 23 «Шлема» Джокович — чемпион! Джокович увеличил счёт — 2:0 Се Шувэй и Синьюй Ван — чемпионки Опрос: сможет ли Джокович? Расписание воскресенья
20:21 Даниил Сальников

У нас вышел фотообзор исторической 23-й победы Новака Джоковича.

20:05 Даниил Сальников

Джокович — лидер чемпионской гонки

Поднялся Джокович и в лидеры Чемпионской гонки ATP, по результатам которой восьмёрка сильнейших теннисистов сезона попадёт на Итоговый чемпионат ATP в Турине.

Джокович — 1-я ракетка мира

В понедельник Новак Джокович снова станет 1-й ракеткой мира, с 3-го места он подвинет разом Карлоса Алькараса и Даниила Медведева. Каспер Рууд останется 4-м.

Рейтинг 52 недель ATP по итогам «РГ»-2023:
1 (+2). Джокович — 7595 очков
2 (-1). Алькарас — 7175
3 (-1). Медведев — 6100
4. Рууд — 4960.
19:44 Даниил Сальников

У нас вышел итоговый обзор знаменательной победы 5135409.

Джокович выиграл «Ролан Гаррос» и взял третий «Карьерный шлем»! А ещё серб обошёл Надаля
19:43 Даниил Сальников

3 «Карьерных шлема» — рекорд

Также Новак Джокович стал единоличным лидером среди мужчин по количеству «Карьерных шлемов». Он уже минимум по 3 раза выигрывал каждый из четырёх ТБШ. Такое ранее не удавалось никому из мужчин. Всего «Карьерные шлемы» есть на счету только у восьми теннисистов в истории.

У Новака 23 «Шлема»

У Новака Джоковича теперь рекордное количество побед на «Шлемах» — 23. Он стал единоличным лидером по этому показателю, обогнав Надаля.

Джокович — чемпион!

И это случилось! Новак Джокович чемпион! Он падает на землю! Это победа!

19:21 Даниил Сальников

Упустил Новак Джокович в 3-м сете брейк-пойнт во время 3-го гейма, но при счёте 5:5 он добился брейка под ноль — 6:5! А вот у Каспера Рууда брейк-пойнтов за всю партию ещё не было. После перехода будет подача на 23-й «шлем»!

19:08 Даниил Сальников

Получил Новак Джокович предупреждение за задержку времени перед подачей, но всё равно тщательно подготовился и подал отлично. Счёт — 4:4 в 3-м сете.

18:32 Даниил Сальников

Джокович увеличил счёт — 2:0

Преимущества в один брейк хватило Новаку Джоковичу чтобы взять вторую партию. У норвежца не было ни единой возможности отыграться. Наоборот, серб в 8-м гейме не реализовал двойной сетбол на приёме — 5:3, но следом подал под ноль на сет — 7:6, 6:3 за 2 часа 16 минут. У Каспера Рууда больше нет права на ошибку.

17:52 Даниил Сальников

Первый гейм второго сета взял Новак Джокович под ноль — 1:0, а затем вцепился в чужую подачу и с 4-го брейк-пойнта забрал её — 2:0.

17:34 Даниил Сальников

И безупречен был Новак Джокович на тай-брейке — взял он его уверенно — 7:6 (7:1). Первая партия продлилась 1 час 22 минуты. Вот это матч!

17:26 Даниил Сальников

Поругался Новак Джокович с арбитром Дюмюсуа. Тот его пытался торопить, чтобы паузы между розыгрышами были короче. Серб на переходе при счёте 6:5 в пользу норвежца высказал арбитру своё недовольство. А следом взял легко свой гейм — 6:6. Пошёл тай-брейк.

16:54 Даниил Сальников

Начиная с третьего гейма теннисисты чётко брали свои подачи. Каспер Рууд вёл 3:0, потом 4:1. Новак Джокович взял свой гейм — 4:2, а затем добился обратного брейка с первой же попытки — 4:3. Всё только начинается!

Новак Джокович

16:34 Даниил Сальников

Звёздная поддержка Новаку Джоковичу со стороны футболистов. Нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе и бывший нападающий «Милана», легендарный шведский футболист Златан Ибрагимович наблюдают за мужским финалом «Ролан Гаррос» — 2023.

Килиан Мбаппе и Златан Ибрагимович

16:32 Даниил Сальников

Упорный второй гейм получился на подаче Новака Джоковича. 5 раз было ровно, но с 3-го брейк-пойнта Каспер Рууд всё-таки додавил соперника — брейк — 2:0 в пользу норвежца.

Каспер Рууд

Каспер Рууд

15:56 Даниил Сальников

Небольшая задержка у нас была после парного женского матча и смены зрителей. Скоро всё начнётся.

15:26 Даниил Сальников

И совсем скоро начнётся главный матч всего турнира — Новак ДжоковичКаспер Рууд. Следите за всеми подробностями в нашей текстовой трансляции.

14:55 Даниил Сальников

Се Шувэй и Синьюй Ван — чемпионки

Волевой победой Се Шувэй и Синьюй Ван завершился женский парный финал — 1:6, 7:6 (7:5), 6:1 за 2 часа 10 минут. Они обыграли Лейлу Фернандес и Тэйлор Таунсенд и стали чемпионками-2023. А значит центральный корт скоро освободится и мужской финал начнётся вовремя.

14:49 Даниил Сальников

Кстати, Даниил Медведев, которого некоторые называли одним из фаворитов «РГ» и который провалил турнир, проиграв в первом круге, уже вовсю тренируется на траве. Россиянин возглавил сетку Хертогенбосха, где в прошлом году он был финалистом. Сейчас Даниил посеян под первым номером, пропустит стартовый круг и начнёт в среду или четверг борьбу сразу со 2-го круга.

14:37 Даниил Сальников

Напомним, что на этом турнире разыгрываются очень солидные призовые. Посмотрите наше видео с полным раскладом по кругам.

14:12 Даниил Сальников

Тем временем, в женском парном финале участницы обменялись сетами. Скоро определятся чемпионки. Следить за ходом матча можно в нашем онлайн-табло.

13:56 Даниил Сальников

Опрос: сможет ли Джокович?

Полтора часа всего остаётся до старта мужского финала. Самое время пройти опрос на главную тему дня. Напомним, что на данный момент у Рафаэля Надаля и участника сегодняшнего матча Новака Джоковича по 22 победы на «Шлемах».

Если у вас не открывается опрос, его можно пройти по ссылке.

13:43 Даниил Сальников

Британский теннисист, бывшая четвёртая ракетка мира в одиночном разряде, а ныне комментатор теннисных соревнований Тим Хенмэн высказался об игре сербского теннисиста Новака Джоковича в полуфинале «Ролан Гаррос», а также поделился ожиданиями от финального матча серба с норвежцем Каспером Руудом.

«Это невероятно. Матч с Карлосом Алькарасом завершился не так, как мы ожидали и хотели, но в первых двух сетах он продемонстрировал хороший настрой и стойкость. Казалось, Алькарас взял под контроль игру, выиграл второй сет. Но Джокович зацепился технически, физически и психологически. В финале у него будет свидание с судьбой, и я просто не могу поверить, что он не выполнит задачу», — приводит слова Хенмэна Eurosport.co.uk.

13:24 Даниил Сальников

Трёхкратный чемпион турниров «Большого шлема», двукратный олимпийский чемпион, британский теннисист Энди Маррей сообщил, что будет поддерживать серба Новака Джоковича в финале Открытого чемпионата Франции — 2023.

«Было бы потрясающе увидеть победу Джоковича в финале. Я буду поддерживать Новака и надеюсь, что он сможет завоевать титул. Это было бы невероятно», — приводит слова Маррея Eurosport.

12:59 Даниил Сальников

В финале «Ролан Гаррос» — 2023 сыграют серб Новак Джокович и норвежец Каспер Рууд. Не самая плохая вывеска, но ещё несколько недель назад многие любители тенниса мечтали увидеть в решающем матче битву Новака с Королём грунта, 14-кратным чемпионом турнира Рафаэлем Надалем. К сожалению, Рафа пропускает французский мэйджор из-за травмы.

Предлагаем вспомнить последнюю битву Надаля и Джоковича за титул в Париже в 2020 году, которая прошла с неожиданным доминированием одного из теннисистов.