Рублёв с «баранкой» побил француза в Шанхае. И остался единственным россиянином в сетке
Александр Насонов
Рублёв с «баранкой» побил француза в Шанхае
Андрей вышел в 1/8 «Мастерса», где сразится с 12-й ракеткой мира Томми Полом. А Карен Хачанов не справился с подзабытым Григором Димитровым.

В понедельник, 8 октября, на «Мастерсе» в Шанхае (Китай) завершаются матчи третьего круга. Сегодня свои поединки проводили российские теннисисты Андрей Рублёв и Карен Хачанов, посеянные пятым и 13-м соответственно. Первым на корт вышел Хачанов, чей матч с чемпионом Итогового турнира 2017 года, бывшей третьей ракеткой мира Григором Димитровым (18) поставили первым запуском на центральную арену.

32-летний Димитров, ныне 19-я ракетка мира, уже давно толком ничего не выигрывал. Тот неожиданный титул на Итоговом-2017 так и остаётся на данный момент последним в карьере болгарина. Более того, он и в финал-то с тех пор выходил лишь дважды: в феврале 2018 года Григор проиграл Роджеру Федереру «пятисотник» в Роттердаме, а в мае этого года уступил Николасу Харри на грунте Женевы.

Бывший парень Шараповой нашёл знойную подругу и как следует развлекается с ней на US Open

Отчётный матч Димитрова и Хачанова стал уже третьей их очной встречей. Предыдущие поединки оба раза выиграл болгарин, победивший россиянина в Вене-2020 и на «Мастерсе» в Париже в 2021 году. Новая встреча также закончилась его победой.

В первом сете ни одному из теннисистов не удалось сделать брейк, хотя шансы у них были. И если поначалу чужую подачу мог взять Димитров (Хачанов в общей сложности спас четыре брейк-пойнта), то в 11-м гейме, когда дело шло к развязке в партии, двойной брейк-пойнт упустил уже россиянин.

Так они и дошли до тай-брейка. В нём при счёте 2:0 в пользу болгарина пошёл дождь, поэтому в игре возникла 50-минутная пауза, вызванная необходимостью закрыть крышу и протереть корт. По возобновлении матча игроки дошли до 5:5, сделав по два мини-брейка. У Карена при 6:5 в его пользу был сетбол на приёме, но он его не реализовал. А вот Григор, поведя 7:6, воспользовался тем, что его соперник, будучи на подаче в этом розыгрыше, пробил в аут по ширине — 7:6 (8:6) в пользу Димитрова за 1 час 18 минут игрового времени.

Карен Хачанов играет на турнире ATP-500 в Пекине в 2023 году

Во втором сете поначалу тоже обходилось без брейков. Особенно здорово на подаче действовал Димитров, регулярно поливавший Хачанова эйсами. В пятом гейме болгарин взял подачу соперника, после чего Карен, с досады ударивший ракеткой по сетке, уже не смог по-настоящему вернуться в борьбу.

Григор и в дальнейшем брал свои геймы и при 5:4 подавал на матч. Финальный гейм он взял под ноль — 7:6 (8:6), 6:4 за 1 час 57 минут игрового времени. Всего Димитров 10 раз подал навылет, а по виннерсам более чем в полтора раза превзошёл оппонента: 31 против 20.

В 1/8 финала Димитров сыграет с победителем матча Карлос Алькарас (Испания, 1) — Даниэль Эванс (Великобритания, 30).

Затем настал черёд Рублёва, чью встречу с 35-летним французом Адрианом Маннарино (31) поставили вторым запуском на второй по значимости корт. Маннарино в этом сезоне запомнился российским болельщикам тем, что дважды играл с Даниилом Медведевым. Соперники по разу обыграли друг друга; при этом в общей истории противостояния впереди француз: 4-3.