ЧМ-2018. Финал. Франция выиграла чемпионат мира в России! Как это было
«Чемпионат»
ЧМ-2018. Франция — Хорватия. LIVE
Онлайн-трансляция финального матча чемпионата мира Франция — Хорватия.

Онлайн:

23:30. На этом, наверное, всё. завтра начнём подводить итоги. Это был классный месяц! Спасибо, что были с нами!

23:15. Ещё немного чтения.

Про ритуалы от Кирилла Хаита.

Ритуал, который на самом деле принёс Франции победу на ЧМ

Всякие-разные случаи выбеганий посторонних на поле.

Pussy Riot в финале. Кто и зачем выбегал на поле

23:00. Как же без купания в фонтане?

22:45. А вот так весело и задорно прошла пресс-конференция Дидье Дешама.

«Два раза переодевался!» Французы ворвались к Дешаму на пресс-конференцию

22:30. Париж смотрит финал.

22:10. Хорваты побеждены, но не сломлены. Они поют.

21:55. А вот парижане!

21:45. Сборная Франции стала двукратным чемпионом мира. В связи с этим пресс-служба национальной команды опубликовала небольшое видео об изменении логотипа команды, над которым появилась вторая звезда.

Впервые сборная Франции выиграла чемпионат мира в 1998 году. Ранее команда также становилась серебряным (2006 год) и бронзовым (1958 и 1986) призёром мундиаля.

21:30. А это в Москве.

21:15. Париж уже гудит!

Музей Лувра на своей официальной странице в социальной сети «Твиттер» поздравил сборную Франции с победой на чемпионате мира—2018.

Лувр опубликовал изменённую версию знаменитой картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза». На изображении Лиза дель Джокондо одета в футболку национальной команды Франции.

21:05. Не осталась без награды Испания.

Сборная Испании стала обладателем приза фэйр-плей (FIFA Fair Play Trophy) чемпионата мира—2018, который вручается за честную игру, сообщает пресс-служба ФИФА.

Каждому члену национальной команды будут вручены специальные медали, дипломы и ваучеры ценностью $ 50 тыс. на футбольную экипировку для развития детского футбола.

Сборная Испании вылетела с ЧМ-2018, проиграв команде России в 1/8 финала (2:2, по пенальти – 3:4).

21:00. Вы никуда не уходите, будет ещё много интересного. И дождь кончился.

20:50. Голкипер лондонского «Челси» и сборной Бельгии Тибо Куртуа признан лучшим вратарём чемпионата мира—2018.

20:40. Лука Модрич и Киллиан Мбаппе. Лучший игрок турнира и лучший молодой игрок турнирв.

Лука Модрич и Киллиан Мбаппе

20:32. Всё, Кубок вручён! Франция во второй раз в истории стала чемпионом мира!

20:15. Кубок пока не вручили, хотя вроде бы всё готово.

20:10. Лучшим игроком этой встречи был признан французский нападающий Антуан Гризманн, сообщает официальный сайт ФИФА.

В этой встрече Гризманн отметился голом с пенальти, который он реализовал на 38-й минуте. Антуан также помог своей команде в эпизоде с автоголом хорватского форварда Марио Манджукича. Именно после подачи Гризманна нападающий команды соперника срезал мяч в собственные ворота.

20:00. Дидье Дешам ведёт себя, как Франция вес турнир — он спокоен. Это много объясняет. О, наконец-то эмоции! Дешама качают.

19:55. Питана свистит, ЧМ-2018 закончен. Ну, сейчас начнётся!

19:50. Очень медленно наш финал подходит к концу. Франция не спешит, у Хорватии нет сил.

19:40. Фекир вместо Жиру. Усиление защиты. Можно понять Дешама. Нервный и сумбурный финал, два гола не выглядят гарантией. И мы помним, как сборная Аргентины заставила французов понервничать при счёте 4:2, а потом и 4:3…

19:35. Кстати, самый результативный финал в истории был в 1958 году. В нём было забито семь голов. Пока рекорд не выглядит чем-то недостижимым. Хотя, финалу в Росси хватает рекордов: первый гол после VAR, первый автогол…

19:30. УГО Льорис, что же ты делаешь? Вы помните гол, который пропустил Вилли Кабальеро? От хорватов, кстати. Вот этот такой же. Пошёл обыгрывать Манджукича и пропустил.

19:28. Разгром! Франция получила пространство и методично создаёт моменты. Мбаппе стартовал в контратаку, но не получил пас от Гризманна. Ничего, получил от Эрнандеса через минуту. И классоно положил в нижний дальний угол.

19:25. Нефутбольные новости.

Франция – Хорватия: матч прерывался из-за выбежавших на поле болельщиков

19:20. Хорватия давит, а забивает ФРАНЦИЯ! Поль Погба получил пас Гризманна, ударил из-за пределов штрафной, попал в игрока, снова подхватил мяч и ударил левой. Субашич не видел удар и не реагировал. Французский прагматизм работает.

19:15. Канте уходит с поля. Логично, сегодня он не был тем парнем, который «может перехватить астероид». Хорватия давит.

19:10. Пока кажется, что на второй тайм вышла детская сборная Франции. Нервничают, теряют мяч, обрезаются. Франция, вы чего?

19:00. Коротко напомним, как проходила церемония закрытия.