Пути «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» к финалу – самые крутые в истории Лиги чемпионов
Михаил Гончаров
Пути «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» к финалу
«Никогда не сдавайся» — лозунг, под которым две английские команды доехали до Мадрида.

«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» объединяет не только национальная принадлежность. Их пути к финалу тоже удивительно схожи. Настолько, что можно заподозрить две английские команды в сговоре. Сначала они дружно висели на волоске во время группового этапа, вытащив счастливый билет лишь в заключительные минуты, а потом выдали сумасшедшие камбэки в плей-офф – один другого краше.

Вспоминаем, как это было.

Групповой этап

«Ливерпуль» — невероятное спасение Алисона

Юрген Клопп сидел в зале для пресс-конференций, широко улыбался и привычно развлекал публику яркими фразами.

— Салах забил невероятный мяч! – подводил итоги немецкий тренер. — А Алисон… Я понятия не имею, как он умудрился сделать такой сэйв. Это было просто потрясающе. Мы могли забить больше, но, к счастью, промахи не сказались на нашем турнирном положении. В УЕФА, наверное, думали, что смогут продолжить турнир без «Ливерпуля». Но пока нет!

В тот момент Клопп просто пылал эмоциями, и это было объяснимо. Только что его команда чудом спасла путёвку в плей-офф. Она вела в домашнем матче с «Наполи» – 1:0, и лишь победа выводила её из группы со второго места. При равенстве очков (по девять) красные были впереди по дополнительным показателям.

«Ливерпуль» вроде бы контролировал игру, но упорно транжирил моменты и сохранял интригу. На 92-й минуте расплата почти пришла: после подачи с фланга мяч оказался на линии вратарской у польского форварда «Наполи» Милика. Перед ним были все ворота. Он неплохо принял мяч, быстро сориентировался, пробил. Это должен был быть гол. Но Алисон продемонстрировал нечеловеческую реакцию и умудрился бедром отразить сложнейший удар.

Спасение бразильского голкипера позволило «Ливерпулю» вползти в плей-офф, несмотря на не самое сильное выступление в групповом этапе. Конкретно слабость накрывала команду Клоппа во время выездных матчей – она проиграла и «Наполи» в Италии (0:1), и «ПСЖ» во Франции (1:2) и даже «Црвене Звезде» в Сербии (0:2), что, конечно же, стало полным безобразием. Дома, напротив, всё было отлично: магия «Энфилда» помогла добиться максимального результата, в том числе в мощной по драматизму игре одолеть на последних секундах «ПСЖ» в первом туре 3:2.

Но главный момент для «Ливерпуля» на групповой стадии – это именно то самое спасение Алиссона.

«Тоттенхэм» — проход, в который не верил даже главный тренер

— Наш путь в Лиге чемпионов почти завершён, — грустно говорил журналистам Почеттино. – Если не побеждать в таких матчах, сложно рассчитывать на выход в плей-офф. А победу мы не заслужили.

Только что «Тоттенхэм» в третьем туре сыграл вничью с ПСВ. Лондонская команда вела со счётом 2:1, но на 79-й минуте случилось удаление вратаря Льориса за фол последней надежды, и в концовке голландцы забили второй. Для «шпор» это стало настоящей катастрофой. Позади у них уже было два поражения от «Интера» (1:2 в гостях) и «Барселоны» (2:4 дома). В таблице они с одним очком делили последнее место с ПСВ, тогда как каталонцы набрали на том же отрезке 9 баллов, а «Интер» — 6.

Шансы на проход были действительно призрачными. В какой-то момент в успех, как видим, перестал верить даже главный тренер. Однако «Тоттенхэм» собрался с силами и сотворил своё первое чудо в этой Лиге чемпионов. Сначала он в крайне трудном ответном матче с ПСВ добился волевой победы – благодаря голам Кейна на 78 и 89-й минутах 0:1 превратились в 2:1. Потом лондонцы с минимальным счётом обыграли «Интер» (1:0), вновь забив в концовке.

И всё равно перед решающим туром положение оказалось крайне сложным – пусть в таблице «Тоттенхэм» был вровень по очкам с «Интером» (по семь) и выше по дополнительным показателям, но англичанам-то предстоял выезд на «Ноу Камп», тогда как итальянцам – проходная, казалось бы, игра с ПСВ.

Однако судьба любит тех, кто никогда не опускает рук. Всё сложилось для «шпор» удивительно благополучно: «Интер» провалился и сыграл вничью. А команда Почеттино выцарапала одно очко у резервного состава «Барселоны». Решающий гол – и снова в заключительную десятиминутку! – забил тот самый Лукас Моура, которому судьба уготовила ещё несколько подвигов в этой Лиге чемпионов.

1/8 финала

«Ливерпуль» — «Бавария» — 0:0, 3:1. Мастер-класс на «Алльянц Арене»

Трудно было выделить в этой паре фаворита. С одной стороны, «Бавария» тяжеловато вкатывалась в сезон с новым главным тренером Нико Ковачем и к середине декабря оказалась в таблице чемпионата Германии на 9 очков позади дортмундской «Боруссии».Тогда как «Ливерпуль» по ранней зиме, наоборот, сверкал и в одну калитку переигрывал «Манчестер Сити» в чемпионской гонке. Однако к февралю «Бавария» всё же пришла в себя, и позиции соперников смотрелись абсолютно равными.

Когда «Ливерпуль» в первом матче на «Энфилде» не смог не забить ни гола (0:0), казалось, что теперь красным придётся совсем тяжко. Но игру в Германию они провели просто образцово: минимизировали атакующие порывы соперника, засушили игру при 1:1, а во втором тайме начали взрываться контрвыпадами. Итог – 3:1 с дублем Мане и отличным голом ван Дайка после углового.