Игорь Брагин
Илья Ежов
Блистательная игра Ежова, Браста и Ирвинга, стопроцентный ЦСКА и скоростной хет-трик Вольски – в обзоре игрового дня КХЛ.

Под контролем ЦСКА

Подопечные Дмитрия Квартальнова с блеском завершили самое дальнее восточное турне, одержав победу во всех четырёх матчах. По игре в Хабаровске могли возникнуть вопросы по тому, в каком физическом состоянии находятся сейчас «армейцы». Но тренерский и медицинский штабы сработали отлично. Радулов и компания максимально долго пробыли в Новокузнецке и избежали трудностей с акклиматизацией на Дальнем

Востоке. Третий период матча с «тиграми» наглядно продемонстрировал, насколько шикарно готова команда. Шутка ли, проигрывая по ходу встречи — 1:2, хозяева попали под такой жесточайший прессинг, что сподобились лишь на два броска в створ в заключительной 20-минутке, а в концовке вместо штурма ворот Галимова вынуждены были бороться с соперником в своей зоне.

Оба гола «армейцев» в этом матче на счету Стефана Да Косты, который продолжает борьбу за звание лучшего снайпера чемпионата. В целом гости показали образцовую игру, практически не дав сопернику поднять голову. Квартальнов показал, что играть по счёту и выигрывать можно и при минимальном преимуществе. Это становится фирменной чертой ЦСКА. Вспомним матч в Новосибирске, когда хозяева ценой неимоверных усилий сумели сравнять счёт, но «армейцы» взвинтили темп и Радулов с Зайцевым сотворили чудо, которое принято называть победой на классе. Что же касается «Амура», то команда проигрывает в шестом матче подряд. Глядя на дальнейший календарь «тигров», оптимизма в плане набора очков не прибавляется.

«Самая тяжёлая победа была, — признал после встречи наставник ЦСКА. — Наверное, в первом периоде в конце чуть-чуть расслабились. Нам немного повезло, мне кажется, что ребята из „Амура“ чуть робко начали, может, тут сыграли роль наши имена… Но потом они собрались, и нам было тяжело. Третий период так доиграли, там, по-моему, был один бросок всего. Везём всё что можно, всех нас с победой, спасибо».

Новокузнецкий провал

«Команда просто провалила домашние игры. Так нельзя играть в обороне, как эти три матча. Как говорят, стабильность – признак мастерства. Вот такое у нас мастерство – 6, 6 и 7. Сегодня даже переплюнули. Будем разбираться. Команда в психологической яме. Но не в физической. По движению, что в прошлом матче, что с ЦСКА, команда двигалась. И сегодня неплохо контролировали шайбу, но постоянно нарывались на контратаки», — поставил диагноз подопечным наставник «Кузни» Герман Титов.

Всё это очень грустно, поскольку «сталевары» отлично начали чемпионат. Мы увидели работу молодого талантливого тренера, у которого, думается, большое будущее. 19-летний страж ворот Илья Сорокин настолько ярко и надёжно играл, что попал на карандаш тренерского штаба национальной сборной. Некоторое время входил в число лучших вратарей по статистическим показателям. Сейчас же и по нему нанесён психологический удар. Вновь он не доиграл матч до конца. В первом периоде две шайбы залетели в сетку с интервалом в 8 секунд.

Череповчане забивали в основном в результате быстрых контратак. Счёт не отражает соотношения сил на площадке. Просто в ворота «Кузни» залетело всё, что не залетело двумя днями ранее в ворота «Сибири». Тогда феерил Микко Коскинен, сейчас не выручил свою команду Сорокин. «Северсталь» оставила хорошее впечатление после этого непростого выезда. Парни боевитые, стараются играть в хоккей, а не мучиться на площадке. Не всё пока получается, но позитив в их игре виден. Теперь нужно по полной программе выложиться в родных стенах. Пока же «Северсталь» — откровенно гостевая команда.

Тройной Вольски

Вообще, не напрасно говорят, что Сибирь и Дальний Восток – самые гостеприимные края нашей необъятной Родины. Уж для ЦСКА и «Торпедо» — точно. Парни Петериса Скудры возвращаются в Нижний Новгород, набрав 9 очков из 12 возможных. Попутно установив в Новосибирске рекорд лиги. Войтеку Вольски потребовалось 109 секунд, чтобы оформить хет-трик. Быстрее в КХЛ этого никто не делал. К чести «сибиряков», они не сломались после такого удара, а сражались до конца. Ивану Касутину пришлось очень непросто, но он выстоял под градом шайб и потащил ровно столько, сколько было достаточно для победы. Спасти игру хозяевам не удалось.

После победы над «Северсталью» Скабелка проводил собрание без героя той встречи Микко Коскинена. К парню не было ни малейших претензий, он провёл идеальный матч, дважды совершив буквально чудо. И слушать претензии, которые у тренера к команде однозначно были, ему не следовало. Так случается, и в этой игре пришлось возвращать дань Фортуне. Неудачно действовал Микко в эпизоде с третьим голом, не выручил и в случае со вторым. Справедливости ради, защитники в том эпизоде на пятаке не играли, а попросту толпились, не мешая, а помогая Вольски.

«Сколько мне потребовалось, чтобы оформить хет-трик? Меньше двух минут? Если это рекорд – что ж, отлично. Однако на площадке, да и после игры я об этом не думал. Я просто счастлив, что наконец-то удалось реализовать почти все моменты. У меня в каждой игре возникают шансы, но я не всегда внимательно к ним отношусь», — проявил чудеса самокритики главный герой матча.

Победный дебют Ирвинга

Виталий Коваль проделал отличную работу в «Салавате». Он помог команде одержать четыре победы подряд, сыграв при этом два матча на ноль. В Ханты-Мансийске болельщики уфимской дружины впервые увидели в деле новобранца клуба Лиланда Ирвинга. И не были разочарованы. Канадский голкипер провёл блистательный матч, отразив 37 бросков из 38, и помог «юлаевцам» продлить победную серию до пяти матчей. А ведь сегодняшняя «Югра» — далеко не подарок. В заключительном периоде хозяева имели три большинства, но реализовать сумели лишь одно. У «югорчан» вообще обозначились серьёзные проблемы с игрой в первые сорок минут матча. Лишь трижды в тринадцати встречах они выходили на третий игровой отрезок, ведя в счёте. Шутка ли, постоянно тратить столько сил на то, чтобы вытаскивать игры в концовке.

Матч имени Лиланда Ирвинга закончился победой «Салавата». За Владимира Юрзинова можно порадоваться — отъезд за океан Андрея Василевского не сказался на качестве вратарской бригады. Конкуренция между киперами будет серьёзная, и это пойдёт на пользу команде.

Ежов ставит подвиги на поток

И всё-таки феноменальный парень этот Илья Ежов. Сколько бы мы ни спорили о разнице менталитетов, канадское воспитание сказывается. Ведь как должно быть обидно, когда ты три года рубишься за место под солнцем в богатейшем клубе КХЛ, показываешь стабильную и уверенную игру, а тебя в итоге отправляют в клуб-аутсайдер только потому, что в Питер решил вернуться воспитанник клуба. И ведь, заметьте, в СКА Илья ни разу не опускался ниже гроссмейстерской отметки 91% отражённых бросков. Понятно, Салак играет выше всяких похвал, но и Ежов команду не подводил. Так вот Илья не опустил руки. Напротив, засучил рукава и принялся вытаскивать себя и команду наверх. У него даже в «Ладе» показатель непробиваемости 92,6%.

«Авангард» проигрывает второй из трёх последних матчей. До этого омичи набирали очки в 10 играх кряду. Это вам не фунт изюма. К глубочайшему сожалению, как и в Ханты-Мансийске, «ястребов» подвёл Денис Костин. Парень, безусловно, очень талантливый. И тем обиднее его срывы. Ведь они особенно очевидны на фоне действий оппонентов. Ежов отразил в этой встрече 44 из 45 бросков, практически завоевав для своей команды три очка. Пока ещё рано говорить, что «Лада» поднимается на

новый уровень, но и не обращать внимания на три победы кряду уже нельзя. Ведь обыграны были «Магнитка», «Авангард» и «Барыс». И хотя в обороне по-прежнему хватает проблем, радует, что появилась мысль в атаке и команде улыбается удача. На этой волне Сергею Светлову нужно закрепиться.

Буллитное шоу в Нижнекамске

«Становимся ли мы командой первого периода? Конечно, это проблема, если мы играем, как в прошлом году. Когда я пришел в команду, такая проблема существовала. Главное, не нужно акцентировать на этом внимание, нужно просто это переломить. Игр, безусловно, ещё много, ещё все впереди, но не хотелось бы терять очки на старте сезона», — сетовал после поражения от «Салавата» один из самых опытных игроков «Нефтехимика» Максим Рыбин.

В матче с «Барысом» проблема первого периода была решена – хозяева его проиграли. На шайбы Евгения Блохина и Константина Пушкарёва реализованным буллитом ответил Пётр Хохряков. А вот во втором периоде «Нефтехимик» выложился по полной программе. Подопечные Кари Хейккиля буквально убрали соперника с площадки. Максим Рыбин, Андрей Степанов и Дэн Секстон сделали хороший задел для победы. Глядя на «Нефтехимик» в третьем периоде, складывалось впечатление, что необходимость выходить на него стала для них жуткой неожиданностью. Оказалось, что в хоккее нужно играть 60 минут.

Уже на 13-й секунде третьего игрового отрезка Найджел Доус сократил разрыв в счёте до минимума. Хозяева занервничали и очень быстро пропустили ещё один гол. И до сирены занимались лишь обороной. Заработав очко, они сбросили с себя оцепенение и в овертайме включились на полные обороты, но переиграть Яна Лацо не сумели. В серии буллитов вратари Судницин и Лацо действовали выше всяких похвал. А исход матча решил Роман Старченко, классно переиграв кипера «Нефтехимика».

Ковальчук молчал, Панарин забивал

«Армейцы» в Мытищах потеряли статус непобедимой команды. Парадоксально, но против «Атланта» они играли значительно лучше, чем против «Слована». И вновь главным действующим лицом стал голкипер. Ярослав Янус не оставил своей команде шансов на борьбу с лидером чемпионата. Петри Матикайнен сменил его после четырёх пробоин, когда вернуться в игру было невыполнимой задачей. «Слован» во второй раз проигрывает под руководством нового наставника, но хоккеисты в один голос утверждают, что ситуация в команде изменилась в лучшую сторону и система Петри им гораздо ближе по духу. В целом «орлы» показали себя боеспособным и задиристым коллективом, в котором не признают авторитетов и готовы сражаться с любым соперником.

Не день «Йокерита»

Ещё один матч, который сделал для своей команды голкипер. Барри Браст уже заслужил любовь болельщиков и уважение партнёров и соперников. На «Хартвалл Арене» он остановил «Йокерит». «Джокерам» не удалась первая половина игры, они выглядели уставшими и часто не успевали за оппонентами. Пропустив два гола, подопечные Эркки Вестерлунда прибавили в движении, взяли игру под контроль и сократили разрыв до минимума. Продолжайся второй период 25 минут, хозяева сравняли бы счёт. Поскольку парни из Загреба откровенно подсели. Перерыв пошёл им на пользу. И хоть преимущество финской дружины было практически подавляющим, гостям удалось выстоять и заработать три очка. Браст отразил в итоге 37 бросков из 39. Всё-таки неслучайно принято считать, что отставка тренера должна благотворно влиять на команду. Первый матч без Чака Уэбера «медведи» провели не лучшим образом, но сумели одержать победу. Тенденция.

«Динамовское» дерби осталось за Минском

Боевая и интересная игра получилась в Риге. Хозяев хватило на два периода. В третьем случился откровенный провал, чем и воспользовались хоккеисты из Белоруссии. Исход встречи решила игра в неравных составах. Минчане реализовали лишнего в третьей 20-минутке, после чего надолго заперли соперника в его зоне. У Чичу и компании было ещё несколько отличных моментов, но здорово играл Якуб Седлачек. Под занавес матча хозяева сняли вратаря и получили гол в пустые ворота. Отметим шикарный пас Алексея Калюжного и молниеносное подключение Артура Гавруса, который оставил не у дел двоих защитников и с пятака отправил шайбу под перекладину.