Павел Панышев
«Автомобилист» — «Салават Юлаев» — 1:4
Николай Цулыгин и его хоккеисты продолжают удивлять. Впереди битва с «Авангардом».

Доус и Панин вернулись

Результаты серии между «Автомобилистом» и «Салаватом Юлаевым» одни из самых неожиданных в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Изначально едва ли не все эксперты и журналисты отдавали победу уральскому клубу, однако уфимцы не только смогли дать бой победителю Восточной конференции, но и прижали его к стенке. Сказывалась серьёзная нехватка опыта екатеринбуржцев в играх плей-офф. Уфе же ментально к подобным вещам не привыкать.Однако нехватка опыта есть и у главного тренера «Салавата» Николая Цулыгина, но он на удивление грамотно выполняет свою работу.

И кто здесь переводчик? Тренер-новичок ведёт «Салават» к финалу Востока

Перед пятой встречей, которая прошла в Екатеринбурге, болельщиков «Автомобилиста» порадовали хорошей новостью. В состав команды вернулся капитан и лидер атаки Найджел Доус, пропускавший прошлый матч из-за ротавирусной инфекции. Доуса не хватало в большинстве, его отсутствие серьёзно сказывалось на «Автомобилисте». А вот про форварда «Салавата» Антона Бурдасова такого не скажешь. Юлаевцы вполне справляются и без него. Отбыл двухматчевую дисквалификацию капитан уфимцев защитник Григорий Панин, занявший место в первой паре обороны вместе с Филипом Ларсеном.

Хартикайнен повторил рекорд Григоренко, Да Коста и Бурмистров психанули

Гости начали первый период интереснее и активнее. Хозяева же будто впали в ступор и не понимали, что происходит. Уже на второй минуте у Панина прошёл бросок от синей линии, а отскок шайбы от Бодрова на пятаке получился прямо на клюшку Хартикайнена, который попал в ворота при отыгранном вратаре. В результате Теэму забросил шестую шайбу в плей-офф и повторил снайперский рекорд «Салавата» Игоря Григоренко (по 113 шайб в КХЛ).

Вскоре Вишневский неудачно сыграл клюшкой, заработав две минуты. Ларсен зарядил от синей линии, шайба от щитков Коваржа отлетела к Ткачёву, который без помех бросил точно в открытый ближний угол ворот. 0:2 на табло – болельщики на трибунах притихли.

Концовка периода запомнилась странным поведением игроков обеих команд Сначала Да Коста ударил клюшкой между ног Хартикайнену, за что получил «5+20». Уходя со льда, Стефан сильно ударил клюшкой об борт. Француз, будучи центральным нападающим первого звена, серьёзно подвёл свою команду.