Россия и Чехия дали концерт, Китай сотворил историю. Итоги четвёртого дня ОИ-2022 в хоккее
Владимир Лаевский
Хоккей на Олимпиаде-2022
Обзоры матчей, главные статьи и новости, расписание ближайших матчей — в этом материале.

Обзоры матчей игрового дня

Предпоследний игровой день в преддверии плей-офф начинался матчем-классикой, матчем, который ожидал каждый рядовой зритель, Канада – США. «Кленовые листья» начали без раскачки – открыли счёт уже на второй минуте усилиями санкт-петербургского армейца Мэта Робинсона. Ответ не заставил себя долго ждать – «торпедовец» Энди Мили сравнял счёт через минуту, а в конце первого периода американцы вышли вперёд.

Такую Канаду нечего бояться? Её может «приговорить» один из самых дорогих вратарей КХЛ

Во втором игровом отрезке команды обменялись голами, а в третьем ещё раз забили игроки США. Канадцы давили, но извлечь выгоду из этого не смогли – обидное поражение от США на Олимпиаде впервые за 12 лет.

Второй матч резко сбросил планку класса и напряжения – на льду встречались Германия и Китай. Немцы ожидаемо быстро забросили две шайбы, добавив к ним ещё один гол во втором периоде – 3:0 к 39-й минуте.

Однако хозяева Олимпийских игр сдаваться не собирались. После навала на 40-й минуте они смогли «размочить» счёт и забить первую в истории шайбу в рамках Олимпиады. Отметился Паркер Фу, также известный как Шуай Фу. В середине третьего периода китайцы и вовсе сократили разрыв до минимума, но на большее сподобиться, увы, не смогли.

Права на видео принадлежат ООО «Телеспорт Медиа».

Вечерний слот подготовил два заключительных матча в группе В. Сборная России быстро повела в счёте в матче с Чехией, однако в середине периода подопечные Филипа Пешана сравняли — 1:1. На экваторе матча Никита Нестеров реализовал первое большинство россиян на турнире. А затем началось безумие. Сразу после удаления Дмитрия Воронкова чехи дважды забили, а на старте третьего периода довели счёт до 4:2.

Что это было?! Россия проиграла в грандиозной перестрелке с чехами на Олимпиаде

Казалось, что всё «потрачено», но не тут-то было! В течение следующих четырёх минут россияне забросили три шайбы. Ну и пропустили одну. 5:5! И это лишь к 49-й минуте. После этого страсти немного поутихли, команды доиграли до овертайма, на исходе которого Либор Шулак принёс победу Чехии.

На фоне такой перестрелки события параллельного матча немного отошли на задний план, но встреча аутсайдеров группы, Швейцарии и Дании, также удалась на славу. Гол Энцо Корви, ответ от датчан в виде четырёх шайб, попытка камбэка швейцарцев и пропущенный гол в пустые ворота… Дания одержала вторую победу на турнире и неожиданно заняла второе место в группе.

Сенсация дня

Сегодняшний игровой день вышел запоминающимся и во многом неожиданным, однако главной сенсацией стала игра сборной Китая. После провала на старте матча с Германией хозяева льда немного успокоились и пошли воевать за очки. Почти удалось. Особенно если учесть, что за третий период Китай нанёс два броска в створ. И забил один гол. Потрясающая реализация.

Ляпы дня

На ляпы также выдался урожайный денёк. Всё началось с кошмарной ошибки голкипера Канады Эдди Паскуале, за воротами потерявшего шайбу и «привёзшего» гол. А потом пропустившего несложный бросок в большинстве.

Продолжился день несколькими откровенными «бабочками» в исполнении вратаря китайцев Шимисы Цзежуйми.

А завершился грубой ошибкой героя стартовых матчей сборной России Ивана Федотова. При 5:4 в пользу своей команды голкипер пропустил шайбу в «домик» после дальнего броска с нулевого угла. Видимо, поддался общему безумию.

Эмоция дня

Опять-таки придётся выделить несколько моментов. Первый – вновь из матча сборной России. В конце второго периода Дмитрий Воронков зачем-то очень жёстко встретил Лукаша Седлака, нанеся удар в область головы и шеи. Судьи выписали ему «5+20», а чехи дважды реализовали лишнего.