Российские гандболисты проиграли чемпионам мира. Но хотя бы сопротивлялись
Андрей Шитихин
Матч Россия – Дания ничего не решал. Обе команды покинули чемпионат Европы после группового этапа.

Сборная России на чемпионате Европы по гандболу среди мужских команд сумела не стать последней. В заключительном матче группового этапа команда Эдуарда Кокшарова проиграла чемпионам мира и олимпийским чемпионам датчанам. Ни одной из команд этот матч был уже не нужен, разве что в качестве хорошего спарринга.

Просто спарринг

Конечно, Евро-2020, который проходит в Швеции, Норвегии и Австрии, получается удивительным. То, что в основной раунд не сможет выйти сборная России, было с большой степенью вероятности ожидаемо. Но того, что групповой этап не преодолеют сборные Дании и Франции, две сильнейшие команды мира, предположить было невозможно.

Судьбу датчан, действующих чемпионов мира и олимпийских чемпионов мира, решали другие, а именно сборные Исландии и Венгрии. Команду Николая Якобсена мог устроить только один вариант – победа исландцев. Но выиграли венгры, лишив Миккеля Хансена и его партнёров всех шансов.

Россия безвольно проиграла Исландии на Евро. Наших гандболистов просто жалко

А сборная России выбыла из борьбы после двух матчей, потерпев два поражения. Так что матч россиян и датчан превратился в хороший спарринг.

Тайм в пользу России

В первом тайме сборная России играла хорошо, хотя поначалу скорость датчан наших парней немного удивила. С другой стороны, два быстро пропущенных мяча россиян встряхнули, после чего игра некоторое время шла на равных, а потом наши повели в счёте и даже создали довольно комфортный задел.

Датчане при заполненных почти полностью своими болельщиками трибунах «Мальмё-Арены» с первых минут показали, что на серьёзную борьбу не настроены. Слишком легко они создавали моменты, слишком легко их транжирили, и допускали много потерь.

Лучшая по рейтингу сборная мира в первом тайме играла спустя рукава, а сборная России сумела этим воспользоваться. Лучшего игрока мира Миккеля Хансена в защите буквально «съел» Даниил Шишкарёв, отыгравший просто великолепно. Перевод Хансен с левого полусреднего на позицию правого ничего не дал, и в итоге Якобсен усадил своего лидера на скамейку запасных.