Российские гандболистки показали свою реальную силу. Соперницы выглядели просто беспомощно
Андрей Шитихин
Россия разгромила Венгрию
Лидер сборной России Анна Вяхирева вернулась на площадку и устроила шоу одного игрока.

Женская сборная России по гандболу более чем убедительно завершила квалификационный турнир на Олимпиаду-2020, который проходил в Дьёре. В последнем матче наша команда обыграла сборную Венгрии со счётом 29:23 и показала свою реальную силу. Соперницы на протяжении длинных игровых отрезков выглядели просто беспомощно, а россиянки и не сильно стремились к разгрому.

«Мы с кем играем?!» Только взбучка от тренера помогла России пробиться на Олимпиаду «Мы с кем играем?!» Только взбучка от тренера помогла России пробиться на Олимпиаду

Сборная России на три последних Олимпиады пробивалась через квалификации – в Лондон, в Рио-де-Жанейро и вот сейчас в Токио. Девять матчей – девять побед.

Игра со сборной Венгрии для россиянок стала этапом подготовки к Олимпиаде-2020. Обе сборные уже после двух матчей решили главную задачу, а в очной встрече выясняли, кто займёт первое место и будет более высоко посеян во время жеребьёвки.

Главный тренер сборной России Алексей Алексеев отказался от экспериментов, как в предыдущем матче со сборной Казахстана, и выставил сильнейший на сегодняшний день состав. Его визави Габор Элек ответил тем же, за исключением вратарской позиции – место Бланки Биро заняла Кинга Янурик.

Игра на нервах. Российские гандболистки выиграли ключевую битву за Олимпиаду Игра на нервах. Российские гандболистки выиграли ключевую битву за Олимпиаду

Примерно половина тайма прошла в равной борьбе, но затем преимущество сборной России стало очевидным. Основную разницу сделала Анна Вяхирева, которая пропустила игру с Казахстаном. Наша правая полусредняя лишь недавно оправилась от травмы, а обыгрывать таких соперников можно и без лидеров.

В матче с Венгрией Вяхирева устроила шоу одного игрока. Она и забивала на любой вкус, и отдавала острейшие передачи, и в обороне играла великолепно, раз за разом либо перехватывая мячи, либо заставляя соперниц действовать «в игрока». Вяхирева ещё не набрала оптимальную форму, но то, что она творила, – высший пилотаж.

Соперницы пытались закрыть ещё и вдвоём, и втроём, но всё было бесполезно. Вяхирева вела команду за собой, словно приглашая показать свою настоящую силу, которую сборная России так тщательно скрывала в игре с Казахстаном. Да и в матче с Сербией не слишком усердствовала.

Во время тайм-аута Алексей Алексеев даже спросил у Ани: «Ты ещё живая?» Она кивнула утвердительно и продолжила игровую феерию. Лишь когда разрыв в счёте достиг пяти мячей, Вяхирева отправилась на скамейку запасных отдыхать, а сборная России как-то резко успокоилась, позволив соперницам поразить свои ворота трижды подряд.

«То в горящую избу войдём, то коня остановим». Как Россия пробивалась к золоту Олимпиады «То в горящую избу войдём, то коня остановим». Как Россия пробивалась к золоту Олимпиады

Но во втором тайме ни разу подобного себе уже не позволила. Россиянки чётко контролировали ход матча, превосходя венгерок абсолютно во всём. Отлично вошла в игру вратарь Виктория Калинина, сменившая отстоявшую первый тайм Анну Седойкину. Счёт мог быть гораздо крупнее итоговых «+6», но штанги, собственное расточительство и мастерство Мелинды Сикоры не позволили состояться разгрому.

Сборная России временами демонстрировала очень крутой гандбол, но видно было, что у команды даже в таком составе есть большой резерв. А когда вернутся все травмированные, у тренерского штаба будет хороший выбор отличных игроков.

Пока же сборная России вместе со сборными Японии, Нидерландов, Франции, Норвегии, Черногории, Испании, Венгрии, Бразилии, Южной Кореи, Анголы и Швеции будет ждать жеребьёвки олимпийского турнира.