Результативность в матче Яна и Дина поражает! Такого бурного старта не было больше 10 лет
Татьяна Постникова
Результативность в матче Яна и Дина поражает!
Непомнящий и Лижэнь идут по стопам Карпова и Каспарова в матче 1987 года.

Ян Непомнящий в пятой партии обыграл Дин Лижэня и вновь повёл в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Пока матч удивляет своим бодрым началом и результативностью: из пяти партий лишь две завершились вничью.

Поклонники шахмат, в последние годы привыкшие к тягучим, ничейным матчам, где каждая результативная партия – это большое событие, всерьёз удивлены и воодушевлены столь ярким и насыщенным эмоциями противостоянием.

А был ли когда-то столь зрелищный старт битвы за шахматную корону?

Разбор победы Яна Непомнящего над китайским соперником: лучшие ходы российского шахматиста

Накал страстей на старте матча

Старт матча между Непомнящим и Лижэнем можно смело назвать самым результативным за последние 13 лет. Последний раз такой накал страстей после пяти партий был лишь в 2010 году в матче между Вишванатаном Анандом и Веселином Топаловым. Тогда в первой и четвёртой партиях выиграл индус, во второй – болгарин, третья и пятая завершились ничьими. Сравнять счёт Топалову удалось лишь в восьмой партии. Судьба титула решилась практически в последний момент – Ананд выиграл партию и весь матч – 6,5:5,5.

Не менее зрелищным выдался объединительный матч 2006 года между Владимиром Крамником и тем же Топаловым. Россиянин выиграл две первых партии, следующие две завершились ничьими, а в пятой болгарину удалось сократить отставание. Дальше ещё одна результативная «перестрелка»: Топалов взял два очка в восьмой и девятой партиях, Крамник – одно в десятой. В итоге столь драматичной борьбы Крамник вырвал корону лишь на тай-брейке.

Магнус Карлсен теряет звание чемпиона мира. Каким был мир, когда норвежец впервые выиграл?

Результативность XX века

А было ли ещё более результативное начало в титульных матчах?

В 1993 году за звание чемпиона мира боролись Гарри Каспаров* (включён в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. – Прим. «Чемпионата») и Найджел Шорт. Тогда россиянин выдал очень бодрый старт, выиграв три из четырёх первых партий. Впоследствии Каспаров ещё трижды увеличил свой отрыв, а Шорту однажды удалось отыграться. В итоге победу одержал российский гроссмейстер – 12,5:7,5. Правда, здесь стоит сделать ремарку: Шорт считается одним из самых слабых претендентов на титул. В 1993 году Каспаров был гораздо сильнее американца, поэтому такое обилие результативных партий в одну калитку не было удивительным.